Карьера

Цезарь в переговорах: почему важно научиться общаться с людьми по рабочим вопросам

Успешные люди могут не только заключить выгодную сделку, но и установить контакт с полезными для них людьми

12 января 2021 09:45
5536
0
Успешная коммуникация помогает нам лучше понимать людей и ситуации
Успешная коммуникация помогает нам лучше понимать людей и ситуации
unsplash.com

Коммуникативные навыки — это совокупность действий, которые в конечном итоге обеспечивают качественное публичное выступление. Общение сегодня очень важно как в деловом мире, так и в личной жизни. Успешная коммуникация помогает нам лучше понимать людей и ситуации. Это помогает нам укреплять доверие и уважение, создавать условия для обмена творческими идеями и решения проблем.

Развитие коммуникативных навыков — приоритет лидеров

В деловом мире многие работодатели считают, что правильная внутренняя коммуникация может значительно повысить производительность труда сотрудников. Хотя само общение кажется простым, часто, когда мы пытаемся наладить общение с другими людьми, всегда есть шанс на непонимание, которое может вызвать конфликты и разочарования в личной или профессиональной жизни в отношениях с другими людьми. Приобретая сильные коммуникативные навыки, вы сможете лучше общаться со своими друзьями, коллегами, начальством… все это при одновременном улучшении коммуникации на рабочем месте.

Почему нужно развивать сильные коммуникативные навыки

В наше современное время мы ежедневно получаем, отправляем и обрабатываем большое количество сообщений. Но успешная коммуникация — это гораздо больше, чем обмен информацией, это также понимание чувств, стоящих за этой информацией. Успешное общение может углубить отношения как в личной жизни, так и в профессиональной. В личной жизни они могут помочь нам лучше понять людей и ситуации, которые происходят ежедневно.

В наше современное время мы ежедневно получаем, отправляем и обрабатываем большое количество сообщений
В наше современное время мы ежедневно получаем, отправляем и обрабатываем большое количество сообщений
unsplash.com

Сила навыков на рабочем месте

Обладая сильными коммуникативными навыками, вы можете четко влиять на свой бизнес. Великие коммуникаторы — это те, кто приносит решения, стимулирует изменения, мотивирует и вдохновляет своих коллег. Совершенствуя коммуникативные навыки, мы можем улучшить вовлеченность сотрудников, командную работу, принятие решений и межведомственную коммуникацию на рабочем месте. По этой причине коммуникативные навыки являются наиболее востребованными мягкими навыками, которые работодатели ищут в своих сотрудниках. Хорошие коммуникативные навыки позволяют менеджерам получать и отправлять негативные или тяжелые сообщения, не вызывая разочарования и нарушения доверия. Это важно для поддержания мотивации и вовлеченности сотрудников.

Работодатели, которым удается успешно донести до своих сотрудников ценности и бизнес-цели компании, имеют низкие показатели текучести кадров. Более того, то, как менеджеры общаются с сотрудниками во время перемен, напрямую влияет на итоговый результат компании. Действительно, большинство стратегий цифровой трансформации терпят неудачу из-за отсутствия коммуникации на рабочем месте. Таким образом, работодатели должны иметь четко сформулированную стратегию о том, как держать своих сотрудников в курсе и вовлекать в процесс.

работодатели должны иметь четко сформулированную стратегию о том, как держать своих сотрудников в курсе
работодатели должны иметь четко сформулированную стратегию о том, как держать своих сотрудников в курсе
unsplash.com

Общение — самая эффективная часть

Хотя мы можем развить определенные коммуникативные навыки, общение более эффективно, если оно спонтанно, чем когда оно следует определенным формулам. Произнесенное слово имеет эхо спонтанной речи. Конечно, требуется время и усилия, чтобы развить эти навыки и стать успешным оратором. Чем больше усилий и практики, тем более спонтанными и инстинктивными будут коммуникативные навыки.