Карьера

Один за всех: как выделиться на групповом собеседовании

Подскажем основные стратегии поведения. которые дадут вам несколько дополнительных очков

22 сентября 2020 13:42
4644
0
как привлечь максимальное внимание
как привлечь максимальное внимание
Фото: www.unsplash.com

Любое собеседование — всегда большой стресс, но это состояние усугубляется в несколько раз, если вы попадаете не на индивидуальное, а на групповое собеседование, где кроме вас может быть около десятка других соискателей. Выделиться в такой ситуации становится намного сложнее, но мы подскажем, как увеличить свои шансы на получение должности мечты.

Обратите внимание свой внешний вид

Как ни грустно, но встречают действительно по одежке, и мы ничего не можем с этим сделать. Так что уделите достаточно времени созданию образа для важного интервью. Но не думайте, что выделиться можно с помощью броского макияжа или яркого жакета, который не будет вас выделять, скорее, вызовет раздражение из-за своей яркости. Оденьтесь элегантно, с учетом специфики организации, куда вы отправляетесь. Уделите также внимание прическе — не делайте сложных укладок, лишь приведите волосы в порядок и сделайте так, чтобы они никому не мешали. Внешняя аккуратность уже прибавит вам очков на фоне многих претендентов.

Не бойтесь проявлять оригинальность

Нестандартное мышление порой становится решающим фактором на финальном этапе собеседования. Большинство работодателей высоко ценят способность сотрудников творчески подходит к решению непростых вопросов. Кроме того, вам же необходимо запомниться рекрутерам, помните? Поэтому если вы видите решение поставленного вопроса несколько иначе, чем предложили все остальные, не бойтесь высказываться.

не бойтесь проявлять лидерские качества
не бойтесь проявлять лидерские качества
Фото: www.unsplash.com

Будьте уверены в своих силах

Если вы претендуете на должность, которая подразумевает общение с людьми, не стоит и говорить, что вы должны быть уверены в своих силах, однако в любом случае важно не теряться и четко отвечать на вопросы, демонстрируя свою профессиональность. Не стоит также бояться внимания, которое вы можете привлечь, вам это и нужно, вас ведь и так много, помогите работодателю сделать правильный выбор.

Покажите, что вы можете быть лидером

Сегодня одним из важнейших качеств является умение взять на себя ответственность и не бояться принимать важные решения. Групповое собеседование — идеальная ситуация, чтобы продемонстрировать свои умения. Как только вас поделят на маленькие группы для командной задачи, возьмите роль лидера на себя: распределяйте обязанности и зачитайте решение вашей команды. Будьте уверены, работодатель отметит вашу активность.