Карьера

Не достойна меня: что делать, если трудно выбрать работу

Как не уйти в депрессию при поиске должности мечты

9 сентября 2020 18:25
4074
0
а как вы искали свое призвание?
а как вы искали свое призвание?
Фото: www.unsplash.com

Сегодня нередко наши знакомые или даже мы сами признаемся в том, что найти дело, которому будешь отдаваться со всей душой, не так-то просто. Многие работают на должностях, которые удовлетворяют лишь потребности финансового характера, «пожирая» при этом силы и «убивая» вдохновение. Особенно часто проблемы с самореализацией испытывают люди, недавно окончившие высшие учебные заведения и находящиеся на распутье — реальность оказалось не такой, какой ее «рисовал» декан и преподаватели. Что же делать? Отчаиваться и хвататься за любое предложение? Не спешите. Давайте разберемся, как же пошагово решить одну из самых актуальных проблем на сегодняшний день.

А если…

Представьте, что у вас нет проблем с обеспечением себя всем необходимым и вам нужно понять, чем бы вы могли заниматься в такой ситуации. Допустим, вы выиграли в лотерею, у вас внушительный счет в банке, что дальше? Начнете проматывать состояние? Вам быстро надоест это занятие и придется определяться, чем бы вы могли заниматься, так сказать, «для души». Не стоит думать, что доход приносят лишь определенные должности в узких сферах. Если вы будете отдаваться делу и верить в успех, доход превратится из случайного в стабильный. Однако будьте готовы к тому, что дорога к успеху не будет короткой.

что вас интересует больше всего?
что вас интересует больше всего?
Фото: www.unsplash.com

Что конкретно вас интересует

Внезапно, одной из проблем современного человека оказалось отсутствие хобби и интересов в принципе. В основном с этой проблемой сталкиваются люди с внушительным рабочим стажем, которые «пропадают» на работе. Нам с детства внушают, что важно вырасти серьезным человеком — «делу время, потехе час». Именно эта установка убивает любое вдохновение и мы начинаем терять веру в собственные силы. Вспомните, чем вы интересовались в детстве и что у вас хорошо получалось? А теперь — что приносит вам удовольствие сегодня? Подумайте, в каких сферах жизни вам могут пригодиться ваши интересы. Любите рисовать и делаете это практически профессионально? Попробуйте поискать вакансии, где требуется «насмотренный» человек, разбирающийся в оттенках и цветах. Вы увидите, что многим крупным компаниям не хватает подобных специалистов.

К чему вы стремитесь

При поиске должности мечты обязательно составьте список своих целей хотя бы на год вперед. Когда вы перейдете непосредственно к списку вакансий, вам будет понятно, стоит ли тратить время на собеседование на вакансию, где график абсолютно вас не устраивает и будет занимать большую часть вашего времени, в то время как вы планируете продолжить обучение, на которое у вас не будет хватать времени. Учитывайте подобные моменты, чтобы уже через полгода снова не регистрироваться на сайте по поиску работы.

Что вас ждет

Помимо приятного графика, зарплаты и чудесного коллектива, вас должны интересовать ваши перспективы. Какие навыки вы можете получить на это месте дополнительно? Каких высот возможно достичь через несколько лет? В каких направлениях вы можете развиваться в данной области? Пропишите ответы на эти вопросы, соотнесите со всеми плюсами и минусами, уже после этого вы можете принимать решение.