Стиль жизни
cюжет:   Новогодний спецпроект: Приручить Дракона

Выбрасывают старую посуду: традиции, которые соблюдают в новогоднюю ночь в других странах

Есть среди них очень необычные

19 декабря 2023 12:40
4173
0
freepik

Мы в новогоднюю ночь обычно собираемся шумной компанией, поджигаем бумажки с желаниями, растворяем в шампанском, которое выпиваем под бой курантов. В других странах традиции еще интереснее — от поедания лапши до ловли рыбы.

США: наблюдают за шаром

В 1907 году владельцем New York Times стал Адольф Окс. Он захотел привлечь внимание людей к изданию и задумал вирусную компанию (как бы мы сейчас ее назвали). Заручившись поддержкой властей, он приказал построить длинный шест на Таймс Сквер, а на него насадить большой серебряный шар. В час, когда часы начинали бить 12, шар опускался, знаменуя наступление Нового года.

И эта одноразовая вирусная компания стала традицией, которую соблюдают до сих пор. Только сейчас все гораздо более интересно. На Таймс Сквер действо предворяет праздничный концерт, иллюминация, цветопредставление, а когда шар опускается на землю, словно с неба начинают сыпаться конфетти.

Миллионы американцев в новогоднюю ночь идут на Таймс Сквер или же смотрят по телевизору за трансляцией того, как шар опускается по столбу.

Испания: едят виноград

Эту традицию испанцы свято соблюдают с 19 века. До боя курантов каждый за новогодним столом должен съесть 12 виноградин. Считается, что этот ритуал отпугивает злых духов и повышает шансы на то, что следующий год будет успешным.

Индия: строят скульптуру старика

Эта традиция очень похожа на ту, что мы соблюдаем во время празднования Масленицы. Каждая семья сооружает чучело старика — он символизирует старый год, и ровно в полночь его сжигают, вместе со всем плохим, что было. А потом поют песни и водят хороводы.

Гаити: едят суп

Правда, справедливости ради, традицию соблюдают 1 января в день независимости Гаити. В каждой семье едят тыквенный суп, который называется джомуу. Еще принято обмениваться приготовленными супами с соседями и друзьями.

Почему это блюдо? Потому что порабощенным черным рабам белые господа запрещали есть тыквенный суп, считая, что это деликатес для высшей расы. В день независимости воздают дань осовобожденным от гнета.

Дания: выбрасывают тарелки

Нужно выставить на порог старую посуду, в основном тарелки — колотые, битые. Считается, что чем больше посуды накопится за дверью, тем больше удачи будет в новом году у семьи и их близких.

Канада: едут на рыбалку

Помните народную присказку о том, что вкуснее всего та еда, которую поймал сам. В Канаде перед Новым годом по традиции отправляются на рыбалку и пойманная рыба становится главным украшением праздничного стола.

Филиппины: едят фрукты

В канун Нового года перед каждым на столе ставят тарелку из 12 круглых фруктов (яблоки, виноград, сливы). Считается, что по форме они напоминает монету и олицетворяют процветание, 12 по количеству месяцев в году. Нет, не обязательно съедать все фрукты в новогоднюю ночь, но лучше съесть все, когда получится. Чтобы удача пришла в новом году.

Греция: вывешивают лук на дверь

Считается, что лук приносит благополучие, потому что может расти сам по себе. Его вывешивают на двери после церковной службы в день нового года. Это необходимо, чтобы приманить удачу.

Колумбия: кладут картофель под кровать

В канун Нового года в колумбийских семьях есть традиция: под кровать каждому из домодчадцев кладут три картофелины. Просто картофелина со шкуркой, очищенная, а третья очищенная только наполовину. В полночь каждый должен достать из-под кровати с закрытыми глазами картофелину. Если в руки попался очищенный картофель, значит будет плохо с финансами, неочищенный — ждет богатство, очищенный наполовину — ждет стабильность в финансовом плане.

Ирландия: стучат хлебом по стенам

Чтобы отогнать злых духов, в ирландских семьях принято в Новый год, пока часы 12 бьют, стучать батоном хлеба по стенам. Считается, что это должно привлечь удачу в дом.

Италия: надевают особое нижнее белье

Вообще, все мы слышали что в итальянских традициях выбрасывать старую мебель из окон домов в праздник. Но, видимо из-за несчастных случаев, ее уже особо не соблюдают. Зато есть еще одно особое суеверие: считается, что новый год нужно встречать в красном нижнем белье, чтобы привлечь удачу и любовь.