Советы

Основы кибербезопасности: как не попасть в сети мошенников

Как защитить личные данные, какой пароль считается надежным и зачем обновлять ПО — расскажем далее

27 февраля 2023 12:49
3965
0
Фото: Unsplash.com

Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем его для общения, работы, обучения и развлечений. Однако, на просторах сети существует множество угроз, которые могут навредить нашей безопасности и украсть данные. В этой статье мы рассмотрим несколько важных советов, которые помогут вам защитить свои данные и личную информацию в цифровом мире.

Используйте надежные пароли

Пароли — это первая линия защиты от злоумышленников. Используйте надежные пароли, состоящие из комбинации букв, цифр и специальных символов. Не применяйте один и тот же пароль на разных сайтах. Используйте менеджеры паролей, которые помогут сохранить ваши данные в безопасности.

Обновляйте программное обеспечение

Программное обеспечение, в том числе операционные системы, браузеры и антивирусы, нужно регулярно обновлять. Это позволит исправить уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками для атак на ваши устройства.

Используйте защищенное подключение

Пользуйтесь защищенным подключением (HTTPS) при работе с сайтами, особенно теми, где нужно вводить личные данные, пароли, номера кредитных карт и т. д. Защищенное подключение обезопасит ваши данные от перехвата злоумышленниками.

Будьте осторожны с электронной почтой

Особенно с теми, которые содержат вложения или ссылки. Не открывайте вложения и не переходите по ссылкам, если вы не уверены, что электронное письмо пришло от надежного отправителя.

Избегайте общественных Wi-Fi сетей

Общественные Wi-Fi сети, которые вы можете найти в кафе, в метро или в аэропортах, могут быть небезопасны, так как злоумышленники с их помощью могут перехватывать данные, передаваемые через эти сети. Если вам нужно использовать общественный Wi-Fi, включите VPN для шифрования соединения и защиты данных.

Удалите личную информацию перед продажей или сдачей устройства

Перед продажей или сдачей устройства (например, компьютера или смартфона), убедитесь, что вы удалили всю личную информацию, которая хранится на устройстве. Это включает в себя фотографии, контакты, электронные письма и другие личные данные.