ТВ и сериалы

Жизнь Александра Домогарова в кадре и за кадром

Актеру очень идут строгие довоенные костюмы, а образ советского супершпиона, который он воплотил в сериале «Зорге», вполне соответствует репутации актера как человека-загадки

24 апреля 2019 16:17
216870
79
Александр Домогаров в сериале «Зорге»
Александр Домогаров в сериале «Зорге»
Фото: материалы пресс-служб

Актер уверен, что такие роли попадаются единожды в судьбе. Однако многое в этом герое Домогарову так и осталось непонятным. Например, как этот человек мог каждый день жить на острие, какой нужно обладать психофизикой, силой воли, каким характером. Поэтому, как скромно констатирует Домогаров, сериал не передал даже сотую долю того, что надо было передать. Но этот проект, по его признанию, очень нужный. Хотя бы для понимания того, что такие великие люди, как Зорге, сделавшие для нашей страны очень много, существовали.

Съемки проходили в Шанхае, где хорошие студии и прекрасные натурные площадки. Тем более в Китае снимать намного дешевле, чем в Японии. Часто прилетать домой актер не смог, поэтому тут же поползли слухи один занятней другого. «Самый нелепый — что я ушел из театра, уехал в Японию и остался там жить», — вспоминает сам Александр Домогаров. Причем злые языки почему-то связали исполняемую актером роль и его самого. Мол, как и Зорге, Домогаров заведет себе новую семью, азиатскую. Домогаров, удивляясь, парировал: мол, во-первых, Зорге никого не бросал, а во-вторых, хоть он и не корчит из себя праведника, но у него все в порядке с чувством долга перед близкими. «Я нелегкий человек, это правда, — признался Домогаров. — У меня, может быть, и тяжелый характер, но это не основание говорить про меня всякую чушь».

В браке с Ириной Гуненковой у Домогарова родился сын Александр. Сейчас Домогаров- младший пробует себя не только в качестве актера, но и режиссера
В браке с Ириной Гуненковой у Домогарова родился сын Александр. Сейчас Домогаров- младший пробует себя не только в качестве актера, но и режиссера
Фото: Instagram.com

Да, Александр Домогаров талантлив, хорош собой, обладает особой индивидуальностью и харизмой. Он герой-романтик на сцене и в кино. Наверное, поэтому и личная жизнь актера обсуждается с завидным постоянством вот уже не одно десятилетие. Романов у Александра было много. Да и женат он был не единожды. Первой женой актера стала его подростковая любовь Наталья Сагоян. Они были знакомы с раннего детства — их дачи находились по соседству. Когда в 18 лет Александр сообщил родителям, что решил жениться, и назвал имя невесты, родители, конечно, были шокированы, но спорить не стали: они уважали выбор сына. Но прожили супруги совсем недолго.

Долгое время мало кто знал, что в этом первом юношеском браке у актера родился сын Дмитрий. Тайное стало явным лишь в 2008 году, когда произошла страшная трагедия. Шестого июня на Дубининской улице потерявшая управление иномарка врезалась в группу молодых людей на тротуаре. Выжившие потом поделились: увернуться от автомобиля не было никакой возможности — слишком быстро все произошло. Одним из пострадавших и был старший сын популярного актера, Дмитрий. Его тогда с тяжелой черепно-мозговой травмой отвезли в ближайшую больницу, но там не нашлось нужных специалистов, поэтому пришлось еще раз транспортировать. В итоге необходимое время было потеряно. Дмитрию было всего двадцать три года…

Вторая супруга актера — Ирина Гуненкова — работала в его родном Театре Советской армии костюмершей. В этом браке родился сын Александр. Этот брак тоже закончился разводом. Спустя десять лет Александр ушел к молодой актрисе Наталье Громушкиной. Она стала третьей официальной женой артиста. «Мы столкнулись в театре, и мне представили его как нового артиста труппы. Здрасьте — здрасьте, какие-то доли секунды… И все равно я не смогла выдержать его взгляда, отвела глаза и подумала: „Не надо мне туда смотреть. Это слишком глубокие омуты, чтобы в них плавать!“ Но спасательного круга никто мне в тот момент не бросил», — вспоминала Наталья их знакомство.

Два года Домогаров встречался с Мариной Александровой
Два года Домогаров встречался с Мариной Александровой
Геннадий Авраменко

Брак продлился четыре года. Говорят, отношения разрушил «любовный треугольник», когда на горизонте появилась красавица актриса Марина Александрова. Все участники той давней истории уверяют: никто никого из семьи не уводил, никаких страстей не было. Просто тот союз исчерпал себя.

Роман с Александровой был яркий, с обилием грандиозных ссор, о которых знала вся столичная кинообщественность, таких же громких примирений с умопомрачительными подарками. Может, поэтому продержались влюбленные вместе всего два года. Марина не стала официальной женой Домогарова, так и оставшись в статусе гражданской супруги.

Сегодня семья Домогарова — это он и его сын Саша. Домогаров-младший поначалу пошел по стопам отца, но потом решил повременить. Видимо, понял, что двух Александров Домогаровых российский кинематограф не выдержит. Поэтому решил переквалифицироваться в режиссеры, уже снимает кино и очень против того, чтобы папа как-то помогал его продвижению в профессии.