ТВ и сериалы

Клан Добронравовых: когда актерство в крови

На съемках мелодрамы «Чужая кровь» актер Виктор Добронравов сыграл своего героя в разные годы жизни. На возрастной грим приходилось тратить до нескольких часов ежедневно, но теперь актер примерно представляет, как он может выглядеть в преклонном возрасте. WomanHit.ru вспомнил другие важные роли Виктора

19 декабря 2018 17:00
108272
11

В основе сюжета сериала «Чужая кровь», действие которого идет на протяжении нескольких десятилетий, история благополучной семьи Горбатовых — партийного работника Бориса, которого играет Добронравов, и его жены — красавицы Зины в исполнении Карины Андоленко. Жизнь этой благополучной на первый взгляд семьи не так уж безоблачна: не обходится без ревности, измен, разводов и предательства.

«Так или иначе это про нас, — делится своими мыслями о проекте Виктор. — Сериалы такого жанра по своей сути всегда похожи: есть герой, есть антагонисты, герои, которых разлучают, и они должны встретиться… Ну, то есть все эти хитросплетения судьбы. Но ведь из них жизнь и состоит».

Когда фильм охватывает столь длительный период времени, обойтись без изменений во внешности героев нельзя. Чтобы состарить Добронравова на сорок лет, гримерам пришлось проделать кропотливую работу.

В сериале «Чужая кровь» действие происходит в трех разых эпохах, и герой Виктора Добронравова стареет на несколько десятков лет
В сериале «Чужая кровь» действие происходит в трех разых эпохах, и герой Виктора Добронравова стареет на несколько десятков лет
Фото: материалы пресс-служб

«По два часа каждый день уходило на грим. Сначала работали над пластическим гримом — очень дорогостоящим, но дающим прекрасный эффект. Настолько сейчас эта техника продвинулась, что даже глаза и веки можно состарить, хотя раньше это всегда выдавало артистов в кино: лицо состаренное, а глаза молодые. Потом нас передавали художникам-гримерам, и после этого мы еще по двенадцать часов в таком гриме должны были ходить», — рассказывал о секретах съемочного процесса артист.

Впрочем, трудности на площадке Виктора никогда не пугали, ведь актерство у него в крови. Виктор — сын заслуженного артиста России Федора Добронравова. У него есть младший брат Иван, который тоже покоряет театральные подмостки и играет в кино. Как рассказывал Виктор, в детстве и юности все свободное время он смотрел спектакли и был на репетициях отца, особенно много времени он проводил рядом с папой после переезда в Москву из Воронежа — Федор Викторович начал работать в театре «Сатирикон» Аркадия Райкина. Причем сам Добронравов-старший совсем не мечтал, чтобы дети пошли по его стопам. Но гены взяли верх.

Творческий дебют Виктора состоялся уже в восемь лет — в этом же театре мальчик впервые вышел на сцену с песней «Дорогие мои старики». В двенадцать лет он уже озвучивал мультфильмы. И то, что после школы Виктор поступил в Театральное училище имени Щукина и в том же году был принят в труппу Театра им. Вахтангова, уже никого не удивило. Карьера развивалась стремительно. Молодой артист получил главную роль в детском мюзикле «Эники-Беники», играл и в классических театральных постановках. В 2009 году он даже стал победителем телекастинга и получил главную мужскую роль в мюзикле «Красавица и Чудовище».

И если с ролью молодого человека 35-летний актер справился без специального грима, то над «пожилым» образом пришлось потрудиться
И если с ролью молодого человека 35-летний актер справился без специального грима, то над «пожилым» образом пришлось потрудиться
Фото: материалы пресс-служб

Параллельно с театром Добронравов начал делать первые шаги в кино. Дебютом на съемочной площадке стало участие в фильме «Московские окна», но известность к Виктору пришла лишь после съемок в картине «Не родись красивой», где он сыграл курьера Короткова. Успех сериала обеспечил Виктора самыми разными ролями: от бандита в «Ялте−45» и летчика в сериале «Чкалов» — до скромного младшего следователя в сериале «Фамильные ценности», а также невезучего радиоведущего в фильме «Ну, здравствуй, Оксана Соколова». Не обошлось без совместных проектов с отцом. Как, например, в одном из сезонов «Сватов», где он играл еще и со своим братом. Кстати, Виктор всегда говорил, что у них с младшим братом отсутствует дух соперничества, они, наоборот, дружат и стараются помогать друг другу.

Виктор не раз признавался, что на актерские подвиги его вдохновляет любимая жена, с которой он познакомился еще в театральной студии. После окончания школы их дороги разошлись, но ненадолго. Саша окончила ГИТР и получила диплом кинооператора, Виктор стал актером. И их снова свела судьба. В результате завязался роман, который закончился свадьбой. Они поженились в 2010-м, и в этом же году у них родилась дочь Варя. А спустя шесть лет — еще одна дочка, Василиса. Виктора часто спрашивают, хочет ли он актерской судьбы своим детям, и пока актер отвечает отрицательно. «Наш хлеб очень непростой, а актрисам еще сложнее, среди них особенно велика конкуренция», — поясняет звездный отец свою позицию.

Почти все свободное время Виктор старается проводить с семьей. А еще уделяет время музыке, без которой также не может жить. Актер поет в джазовом коллективе «Виктор Добронравов и Ковер-Квартет». Любовь к музыке еще маленькому Вите опять же привил звездный отец, который играет на гитаре и с удовольствием поет.