Кино

5 лучших ролей Вячеслава Тихонова

Сегодня Штирлицу исполнилось бы 90 лет

8 февраля 2018 10:00
22821
0
Бесстрашный полковник Исаев
Бесстрашный полковник Исаев
Кадр из фильма "17 мгновений весны"

Володя Осьмухин

Впервые актер увидел себя на экране, еще будучи студентом ВГИКа. В 1948 году на экраны вышел фильм Сергея Герасимова по одноименному роману Александра Фадеева «Молодая гвардия», в котором Вячеслав Тихонов сыграл одну из главных ролей Володи Осьмухина.

История про вчерашних школьников — комсомольцев, сражающихся с фашистскими захватчиками в 1942 году в небольшом городке Краснодон, стала лидером проката. Успех картины был просто оглушительным, а молодые актеры стали знаменитостями.

Первая роль в кино Володи Осьмухина
Первая роль в кино Володи Осьмухина
Кадр из фильма "Молодая гвардия"

Именно на съемках «Молодой гвардии» начался роман Вячеслава Тихонова и Ноны Мордюковой, вскоре они поженились. Кроме личного счастья, участие в картине обеспечило паре Сталинскую премию. Однако после этого почти 10 лет Вячеслав Васильевич интересных ролей не получал.

Тракторист Матвей Морозов

Экранизация повести Сергея Антонова — сельской мелодрамы времен «оттепели» «Дело было в Пенькове», вышедшая на экраны в 1957 году, принесла Вячеславу Тихонову новую славу.

Несмотря на аристократическую внешность, которая постоянно мешала актеру — ему ранее приходилось в основном играть недалеких красавчиков, режиссер Станислав Ростоцкий доверил Тихонову роль простого деревенского парня. Он блестяще справился с задачей. Матвей Морозов получился у него не плохой и не хороший, а обычный человек. Он работает трактористом, жизнь течет, «как у всех»: работа, женитьба на дочери председателя колхоза, красавице Ларисе. Все меняется, когда в Пеньково приезжает Тоня, новый зоотехник, и Матвей вдруг понимает, что влюбился в эту неброскую, но умную и энергичную девушку.

Простой тракторист Матвей Морозов
Простой тракторист Матвей Морозов
Кадр из фильма «Дело было в Пенькове»

Сам Тихонов именно тракториста Матвея Тихонова называл в числе наиболее интересных героев, сыгранных им за годы съемок в кино.

Князь Андрей Болконский

Эпохальной для Тихонова стала роль Андрея Болконского в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» (1967), хотя сам режиссер долго сомневался в правильности выбора — в этом образе он видел Иннокентия Смоктуновского. Однако министр культуры Екатерина Фурцева настояла на том, чтобы князя играл Вячеслав Васильевич.

Тихонов потом вспоминал, что съемки дались ему непросто. Он потратил много времени, пытаясь понять героя Толстого, ведь князь постоянно совершал непонятные поступки для актера. В итоге он так и не полюбил Болконского и даже хотел уйти из профессии.

Тихонов не любил Болконского
Тихонов не любил Болконского
Кадр из фильма "Война и мир"

Тем не менее, фильм получил много наград, в том числе премию «Оскар» (1968), а Людмила Савельева, сыгравшая Наташу Ростову, и Вячеслав Тихонов, за роль Андрея Болконского, по опросу журнала «Советский экран» названы лучшими актерами 1967 года.

Разведчик полковник Исаев — Штирлиц

В фильме «Жажда» (1959) Тихонов впервые примерил форму немецкого офицера и роль советского агента — он играл разведчика, заброшенного в немецкий тыл во время войны.

Вновь к этому образу он вернулся в знаменитом телепроекте «Семнадцать мгновений весны», первая серия которого вышла в 1973 году. В экранизации одноименного романа Юлиана Семенова Вячеслав Тихонов получил главную роль, сыграв мужественного полковника, разведчика Максима Максимовича Исаева — Макса Отто фон Штирлица, работающего в тылу врага.

Знаменитый Штирлиц
Знаменитый Штирлиц
Кадр из фильма "17 мгновений весны"

Герой Тихонова — не супермен, а живой человек со своими переживаниями и страхами. Штирлицу сопереживали миллионы телезрителей. Образ, созданный актером, был настолько реальным, что в существование подобного разведчика в 1945 году поверили многие.

Гонорар актера за роль Исаева составил 5500 советских рублей, съемочная группа ездила со своей работай по всем странам бывшего соцлагеря. Вячеслав Васильевич философски относился к тому, что эта роль стала его клеймом, не переживал из-за анекдотов про Штирлица, а вот раскрашенная версия фильма, вышедшая в мае 2009 года, 81-летнему Тихонову сильно не понравилась.

Писатель Иван Иванович Иванов

В фильм по одноименной повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим, Черное ухо» (1976) Вячеславу Тихонову досталась главная роль старого писателя Ивана Ивановича Иванова, охотника, хозяина сеттера. Мужчина попадает в больницу, а пес — на улицу. Зрители заливались слезами во время просмотра этой картины.

Эта роль принесла Тихонову новую волну популярности. По его воспоминаниям, во время подготовки к съемкам перед ним стояла сложная задача — подружиться с собакой. Он постоянно гулял с псом, кормил его из собственных рук и быстро сумел установить контакт со своим «напарником».

В 1978 году фильм был номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Главный приз МКФ в Карловых Варах−78. В 1980 году за эту работу Вячеслав Тихонов был удостоен Ленинской премии.

Над судьбой Бима и его хозяина зрители плачут
Над судьбой Бима и его хозяина зрители плачут
Кадр из фильма «Белый Бим, Черное ухо

Последней работой Вячеслава Тихонова в кино стала небольшая роль в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» (2006). Актер ушел из жизни в ноябре 2009 года, дожив до 81 года.