Досуг

Встречаем июль: праздник Ивана Купалы, волшебное веретено и времена года

Отдел культуры WomanHit.ru собрал самые интересные события середины лета

29 июня 2023 23:10
21716
0
Фото: Pixabay.com

Когда-то этот важный языческий праздник отмечали в конце июня, в день летнего солнцестояния. Но в последнее время Ивана Купалу отмечают 7 июля. Если вы не любите массовых праздников, то можете устроить свой собственный междусобойчик. Но для этого точно нужно знать, что нужно делать на Ивана Купалы. Это, прежде всего, прыжки через костер. Совет здесь такой: прыгать надо с разбега. Если огонь не коснется одежды, значит, нужно ждать скорого замужества. Или удачи.

Также в этот день незамужние девушки и неженатые юноши плетут из березы венки и бросают их в реку. Коли поплывет — скоро свадьбу играть, к берегу пристанет — еще год в одиночестве куковать, ну а уж если потонет, так и вообще смерть.

Следующий обязательный пункт программы — сбор трав. Цветущий папоротник, символ Ивана Купалы, — это, конечно, здорово. Тот, кто его все-таки найдет, станет не просто богатым, а нобелевским лауреатом за открытие в области ботаники. Потому как по всем правилам флористики цветущего папоротника не существует. Будем реалистами, соберем просто те травы и цветы, что попадутся под руку в Иванов день. Сложим их аккуратненько под Иванову росу. Потом высушим. И начнем с помощью этого нехитрого приспособления бороться со всякой напастью — болячками, душевными переживаниями и даже нечистью. Кстати, самыми эффективными считаются иван-да-марья, лопух и плакун-трава. Для неустроенной тонкой душевной организации предлагается терлыч-трава, которую кладут под росу с приговором: «Терлыч-терлыч, парней накличь!».

Ну и, наконец, не забудье от праздничных заплывов. Считается, что на Ивана Купалу следует купаться голышом. Но это уже — полностью на ваш выбор.

Стояние на гвоздях и волшебное веретено

От стояния на гвоздях до инопланетян — все это можно увидеть (и попробовать на себе) в Москве в рамках Фестиваля эзотерики и самопознания «Ведаю путь». Пройдет он в первый день месяца, 1 июля, в арт-пространстве «Душу наружу» с полудня и до вечера. Программа фестиваля настолько насыщенная, что даже удивительно, что все это возможно уместить в один день.

В программе фестиваля — практические мастер-классы, трансформационные игры, консультации, исполнение древнейших мантр и методы биоэнергетики в танце, стояние на гвоздях и рассказы очевидцев о контактах с инопланетными сознаниями, древние знания и уникальные авторские методики.

Фото: материалы пресс-служб

На фестивале можно будет узнать о ритуальной магии Южной Америки, масонских традициях и шаманских практиках. Поучаствовать в мастер-классах с волшебным веретеном и изготовить рунический талисман.

Вести мастер-классы и занятия будут специалисты, изучающие сакральные знания различных мировых традиций, учений и практик, целителей, практикующих экстрасенсов, тарологов, биоэнергетов, шаманов, тарологов и рунологов. Только в этот день они не только расскажут и покажут свое мастерство, но и приоткроют завесу его секретности!

Понятно, что многим программа покажется, скажем мягко, довольно странной, однако обычно на этом фестивале встречаются довольно известные личности. Например, частый гость — прекрасная Сати Казанова.

Как звучит лето

Чтобы узнать, как звучит лето, достаточно вспомнить одно из самых известных произведений Антонио Вивальди «Времена года». Известно, что идея воплотить в музыке различные состояния природы возникла у Вивальди во время его путешествия по Италии. Композитор задумал гениальный цикл, наблюдая из окна почтового дилижанса за миром живой природы и вслушиваясь в окружающие его звуки.

Фото: материалы пресс-служб

5 июля в Большом зале Московской консерватории можно будет услышать это произведение в исполнении одного из самых известных коллективов России — Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель — Владимир Спиваков).

Но в программе — не только Вивальди, а другие знаковые произведения. Это — «Прогулка с Феллини» и Концерт для струнного оркестра композитора Нино Рота, которого во всем мире справедливо считают королем киномузыки. Помимо этого, гости услышат одну из самых чувственных и лирических мелодий XX века — сюиту из мюзикла «Вестсайдская история» Бернстайна. Также в программе концерта небольшое, но очень яркое произведение венесуэльского композитора Альдемаро Ромеро, известного музыкой, созданной под огромным влиянием бразильской боссановы.

Для семейного досуга

22 и 23 июля тематический парк развлечений «Сказка» (между прочим, единственный в Москве под открытом небом) отмечает 7 лет. В честь дня рождения все выходные в парке будет организована насыщенная шоу-программа.

Фото: материалы пресс-служб

В субботу 22 июля на главной сцене у колеса обозрения выступит популярная блогер и певица Милана Филимонова, кроме того, все желающие смогут принять участие в красочном Парад персонажей, неизменном элементе жизни любого крупного парка развлечений и пенной вечеринке под DJ-сеты.

Праздничные торжества продолжался 23 июля. Кульминацией станет выступление одного из самых ротируемых коллективов — группы Filatov & Karas, исполнителя таких хитов как «Мимо меня», «Пошла жара», «Движ», «Amore goobye» и многих других. Завершится праздник большим DJ-сетом и пенной вечеринкой.

Фото: материалы пресс-служб

Все выходные посетителей ждет анимационная программа и розыгрыши призов. Начало программы в 14.00. Вход на территорию парка свободный.

Для оседлавших железных коней

14 и 15 июля, два дня подряд, в Москве на Лосином острове состоится «Рок Мото Фиеста». Это большой музыкальный фестиваль под открытым небом: настоящий рок, мотоциклы и гастрономический праздник.

Фото: материалы пресс-служб

На сборном концерте выступят со своими полноценными программами ведущие трибьют-группы России. В исполнении Easy Dizzy, Rammproject, Jeans n’Roses, ГКЧП, The Priest, Heavy Rain прозвучат знакомые всем хиты легендарных AC/DC, RAMMSTEIN, Red Hot Chili Peppers и других любимых групп.

А еще в эти два дня пройдут розыгрыши и конкурсы, показы коллекций одежды московских дизайнеров и выступления клуба исторической реконструкции. Для желающих состоятся катания на мотоциклах и квадроциклах. Также запланированы ночные киносеансы под открытым небом и дискотека для самых стойких полуночников. Они, к слову, могут остановиться в палаточном лагере, где будет крытая парковка для мото, стоянка для авто, пункт зарядки средств связи и бесперебойное снабжение питьевой водой.

А в следующие выходные всех «двухколесных» гостей ждут в Выборге, где с 20 по 23 июля пройдет мотофестиваль Baltic Rally.

Фото: материалы пресс-служб

Третий по счету Baltic Rally уже выходит за границы Ленинградской области, в рамках мероприятия уже запланирован самый продолжительный патриотический мотопробег «Владивосток — Выборг» протяженностью 10 500 км, в котором примут участие около 1000 мотоциклистов.

Маршрут мотопробега проходит через крупнейшие города России и завершается пышным прибытием на мотофестиваль Baltic Rally 20 июля в Выборге.

В этом году фестиваль начнется с концерта 10 Духовых Хоров разных конфессий на площадке Певческого поля, построенного в 30-х годах XX века амфитеатра, являющегося частью редутов старых Восточно-Выборгских укреплений на Интендантской горе.

Помимо этого концерта, участников мотофестиваля ждут выставки авторских мотоциклов и необычных транспортных средств, конкурсы аэрографии на мотошлемах, скоростной стенд Drag Racing и силовые шоу, хоккейные и теннисные турниры между мотоклубами.

Экскурсионные программы проведут желающих по зонам мотоклубов, сувенирным лавкам, фудкортам. Важная составляющая фестиваля — детская зона, которую придумали исключительно для тех, кто решит приехать с детьми.

Кульминацией праздника станет Торжественный мотопарад из тысячи приехавших на фестиваль мотоциклистов. Парад «до государственной границы» пройдет по красивейшим местам вдоль Сайменского канала. Его лично будет возглавлять губернатор Ленинградской области, который сам является мотоциклистом.