Досуг

Встречаем лето правильно: Шаляпин, Гарри Поттер и много книг

Отдел культуры WomanHit.ru собрал главные фестивали июня

27 мая 2023 10:05
23233
0
Фото: материалы пресс-служб

Плёс и Шаляпин

17 июня в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина 2023 состоится гала-концерт звезд российской сцены, посвященный 150-летию великого русского баса.

В концерте примут участие выдающиеся российские артисты, известные во всем мире — звезды оперы, балета, классической музыки и кино, а также ведущие хоровые и музыкальные коллективы страны.

Фото: материалы пресс-служб

Местом проведения необыкновенного концерта станет один из самых красивых городов России — старинный поволжский город Плёс, расположившийся на берегу самой большой и полноводной реки Европы, на полпути между Костромой и Кинешмой. Именно в таких городах, вдали от блеска столиц, на протяжении столетий рождались великие артисты и гениальные произведения, которым предстояло отозваться в сердцах современников и потомков — и в России, и далеко за ее пределами.

Гала-концерт неслучайно пройдёт в Плёсе, ведь именно этот город облюбовали для отдыха вдали от городского шума такие уникальные обладатели творческого дара, как Исаак Левитан и Федор Шаляпин, проникавшиеся удивительной красотой природы на берегах великой русской реки. Тем более знаменательно, что именно в 2023 году широко отмечается 150 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина, легендарного оперного исполнителя, ставшего символом русской культуры на рубеже XIX и XX веков.

Дачный фестиваль имени Шаляпина впервые состоялся в Плёсе в 2015 году и собрал на одной сцене исполнителей мировой величины: Владимира Спивакова, Валерия Халилова, Иосифа Кобзона, Ильдара Абдразакова, Дениcа Мацуева, Тамару Гвердцители, Робертино Лоретти и многих других. В связи с пандемией проведение фестиваля было временно приостановлено, и вот в 2023 году Дачный фестиваль имени Шаляпина возвращается — в год 150-летия Федора Ивановича Шаляпина Плёс снова будет принимать выдающихся исполнителей и тысячи слушателей из разных уголков России.

В программе гала-концерта — стихотворные строки и хореографические этюды, симфонические произведения и песни российских композиторов, оперные арии и романсы.

Сабантуй и тонна чак-чака

Масштабный татарский народный праздник Сабантуй, который пройдет 24 июня в Дубне, обещает стать самым ярким событием Подмосковья. На главной площади города гости познакомятся с традициями и бытом татар, продегустируют национальные блюда и примут участие в национальных спортивных соревнованиях, таких как бег с коромыслом, бег в мешках и перетягивание каната.

Фото: материалы пресс-служб

Одним из центральных и ожидаемых событий праздника станет презентация огромного десерта — традиционного татарского лакомства чак-чак в форме Московской области. Национальное кулинарное изделие татар и башкир, приготовленное по старинным рецептам с использованием меда с экологически чистых лугов Татарстана, привезут накануне празднования Сабантуя из Казани.

Еще одним своеобразным рекордом станет массовое чаепитие — организаторы праздника угостят участников Сабантуя ароматным чаем из трех самоваров по 200, 300 и 700 литров. Гости утолят жажду и пробуют чай разных видов и сортов на свежем воздухе.

Фото: материалы пресс-служб

И еще один из сюрпризов, который организаторы приготовили для гостей фестиваля — возможность узнать свое происхождение и этническую принадлежность. Для этого будет предложено сдать ДНК-тест, который поможет узнать, какие народы оставили след в вашем геноме. В исследование включено 548 народов мира.

Книги и Красная площадь

Каждый год в самом начале лета проходит главное литературное событие страны — книжный фестиваль «Красная площадь». В этом году всех книголюбов ждут в сердце столицы со 2 по 6 июня.

Будет много солнца, тепла и отличных поддерживающих книг, которые придут сил, как двухнедельный отпуск на ласковом море.

Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместятся на всем пространстве Красной площади от Исторического музея до храма Василия Блаженного, а также в помещениях ГУМа — около четырехсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки как для взрослых, так и для детей и подростков.

Геннадий Черкасов

Уже по традиции одним из главных событий фестиваля станет суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет 3-го июня. В жюри актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актёр Игорь Скрипко, писатель-фантаст Дмитрий Емец и декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. Ведущий суперфинала — Александр Олешко. Суперфинал «Живой классики» — это всегда невероятные эмоции для взрослых и детей от известных литературных текстов, которые оживают в прочтении школьников.

Познакомившись с самыми громкими новинками предстоящего сезона, не забудьте заглянуть на встречи с авторами, полезные дискуссии и книжные презентации.

Например, вместе с телеведущим Борисом Корчевниковым взгляните на происходящие в стране и мире события сквозь призму истории. Накануне периода отпусков узнайте, куда отправиться без виз, валюты и билетов на самолет. Выясните, сколько в русском русского, и составьте объемный портрет современной Москвы вместе с историками и искусствоведами.

Мото и Гарри Поттер

Вот уже в третий раз, с 16 по 18 июня, в Конаково на живописном берегу Волги состоится мотофестиваль Burning Wheels. Фестивалей мотоциклистов много, но на этот праздник едут не только «злые» и бородатые байкеры. Они берут с собой своих близких, жен и детей. А все потому, что это первое мероприятие у нас в стране, которое позиционируется как семейный мотофест.

Фото: материалы пресс-служб

Если честно, то про детей родители забывают с 10 утра и до позднего вечера. Профессиональные аниматоры настолько интересно увлекают детей различными играми, конкурсами и походами по островам и спортивным точкам, что ребятня напрочь забывает обо всем.

Как говорят устроители фестиваля, в этом году во время развлекательного уикенда Burning Wheels у детей будет полное погружение в атмосферу магии и чародейства. Пройдут театрализованные выступления, состоится шоу фокусов, ребятишек поведут в планетарий, их ждет встреча с любимыми героями волшебного мира Гарри Поттера. Ну и, конечно, пройдет, ставшее уже традиционным, шоу мыльных пузырей. На площадке будут работать яркие фотозоны, пройдут фотосессии для детишек, которым вручат памятные призы и подарки.

Ну а что же ждет настоящих героев асфальта? На музыкальной площадке все три дня будет звучать соул, рок, блюз и джаз! Гости фестиваля услышат легендарный «Мистер Твистер», забавных «Мамульки бэнд», кавер группу Free Ride. В перерывах не дадут заскучать DJ Gonzalez и DJ Astakhov. Никого не оставит равнодушным живописный и обустроенный пляж на берегу Волги, прогулки на яхте и полеты на вертолете. Можно будет покачаться на волнах на серфах и попробовать свои силы в сапсерфинге.

Древний Суздаль и театр

Древний Суздаль похож на живую декорацию. Аккуратный, ладный: хочешь — фильмы снимай, а хочешь — представляй картины из купеческой жизни. Или — сделай его сценой для фестиваля уличных театров.

Фото: материалы пресс-служб

На улицах, во дворах, в галереях и даже на лугах будут что-то разыгрывать: зрителей ждут буффонада, театр кукол, цирковое искусство, импровизации и много чего еще. Питерский Хор Дурацкого привезет в Суздаль представление «Это ж опера!», «Сашины сказки» покажет театр Vokrug, Руслан Риманас и Театр клоунады «Балагур» из Казани — постановку «Жизнь Н…» о бродячем артисте, а московский «Мутум-Театр» — уличное действо «Хармсианский человек». А еще Владимиро-Суздальский музей-заповедник привезет «Аленький цветочек» столичного театра «О» и музыкальный спектакль «Как Акулина Гавриловна Михайлу Дмитрича женила» московского коллектива «Вертикаль», из Владимира приедет областной театр кукол с постановкой «Собор. Белокаменная фантазия».

От «Снегурочки» до «Бесприданницы»

5-й Международный фестиваль русских зарубежных театров пройдет в Набережных Челнах с 21 по 29 июня. В этому году фестиваль пройдет в Русском драматическом театре «Мастеровые» и будет посвящен 200-летию Александра Островского.

Фото: материалы пресс-служб

Уникальный форум соберет семь театральных коллективов из России, Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Южной Осетии. Будут показаны спектакли по самым известным произведениям Островского — от «Снегурочки» до «Бесприданницы». Всего в фестивале примут участие более 220 артистов из семи стран.

Выпускной−2023

И, наконец, под занавес месяца по всей стране состоятся грандиозные праздники выпускников 2023 года. Уникальные праздничные программы пройдут 24 июня в Кремлевском Дворце, а также в Александровском саду, на Сапожковской площади, Красной площади и Гостином дворе. Самые главные торжества, как обычно, намечаются в парке имени Горького.

Геннадий Авраменко

Тут будут интерактивные площадки, сцены с выступлениями известных диджеев и артистов, а также театрализованное представление на воде. Кульминацией праздника по традиции станет торжественный салют.

Фото: Kilyan Sockalingum on Unsplash

Ну а вот о студентах, которые тоже стали выпускниками, обычно почему-то забывают. Исправить эту ситуацию можно 30 июня в этом году на большом празднике в киноцентре «Октябрь». Посетить мероприятие могут все: как бакалавры и магистры этого года, так и студенты, для которых окончание вуза еще впереди, а также выпускники прошлых лет, желающие повторить памятный вечер или по каким-то причинам не отметившие его в своё время. У всех появится шанс весело провести время и почувствовать себя настоящими кинозвездами на главной премьерной площадке страны. Пригласительный на мероприятие будет пропуском в целый развлекательный кластер формата «все включено», которым станет пространство киноцентра на всю ночь..

Гости вечера получат возможность погрузиться в атмосферу волшебного мира кино. Прекрасное будущее за пределами вуза начнется под вспышками фотокамер на красной дорожке, где выпускники смогут сделать памятные кадры с любимыми однокурсниками. За праздничное настроение гостей будут отвечать ведущий Илья Терновой и DJ Grossman. Продолжит вечер стендап-шоу от StandUP MSK и искрометные музыкальные выступления популярных артистов XARISTA, K. KRASH и UNTONE CHERNOV на сцене премьерного зала «Октября». Главной кинопремьерой большого выпускного станет комедия «(Не)идеальные роботы». Фильм рассказывает о приключениях роботов, которые должны были выполнять грязную работу за своих создателей-двойников, но вместо этого полюбили друг друга и договорились сбежать вместе. После показа вчерашние студенты смогут сами выбрать, как провести остаток ночи: потанцевать под зажигательный диджей-сет или посмотреть кино, которое будет идти нон-стопом в разных залах киноцентра; поучаствовать в фирменном квесте от Клаустрофобии или спеть любимые песни в масштабном кинокараоке. А завершающим аккордом вечера, который знаменует начало взрослой жизни, станет встреча рассвета в самом сердце столицы — на Новом Арбате.