Досуг

Встречаем весну с Карлсоном, Матроскиным и Алессандро Сафина

Отдел культуры WomanHit.ru составил афишу самых интересных событий марта, куда можно пойти с детьми (и без)

27 февраля 2023 12:40
27092
0
Фото: материалы пресс-служб

Праздник каждый день

Парк мультимедийных аттракционов киностудии «Союзмультфильм» начинает весну с празднования своего второго дня рождения. Начиная с 1 марта здесь каждый день будет идти программа для мальчишек и девчонок, а также их родителей. Гостей ждут экскурсии по 18 интерактивным аттракционам, увлекательная анимационная программа, и, конечно, погружение в мир анимации.

К дню рождения парка заработали новые аттракционы, посвященные мультфильмам-юбилярам «Петя и Волк» (65 лет) и «Маугли» (50 лет). Они разработаны эксклюзивно для «Союзмультпарка», и в их основе самые передовые технологии: VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов. Приятные и незабываемые встречи с легендарными мультперсонажами Карлсоном, Ежиком в тумане и Матроскиным зарядят позитивом и подарят праздничное настроение.

Фото: материалы пресс-служб

3 марта в Всемирный день писателя гостей ждет викторина по литературным произведениям, которые легли в основу мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». В Международный женский день 8 марта откроется мульт-выставка работ современных художников. Участники творческой акции #СоюзМультФан представят в своих работах неожиданные образы героинь из популярных мультфильмов.

14 марта в Международный день математики в «Союзмультпарке» будут праздновать 55-летний юбилей мультфильма «Козлёнок, который считал до десяти». Анимационная лента о пользе арифметики была создана в 1968 году на киностудии «Союзмультфильм». В этот день гости и мультгерои проверят свои знания в области сложения и вычитания.

В Международный день счастья, который 20 марта будут отмечать по всему миру, в парке пройдет увлекательный квест «Найди свое счастье». По случаю такого замечательного праздника каждому гостю вручат подарок — открытку с цитатами известных персонажей анимационных лент о счастье.

27 марта в Всемирный день театра в качестве экскурсоводов выступят известные театральные актеры, которые вместе с гостями парка отправятся в увлекательное путешествие в волшебный мир анимации. А художник-помадист Ксения Федорова проведет необычный мастер-класс по помадному рисованию.

Каникулы до нашей эры

В марте в «Кидбурге Профессии» ребят ждут «Каникулы нашей эры» — в городе профессий они смогут совершить путешествие на сорок тысяч лет назад и познакомиться с жизнь далеких предков. А заодно — станут Шерлоками Холмсами Каменного века, выучат древний танец и посоревнуются в метании копий.

Фото: материалы пресс-служб

А в интерактивном театре «Кидбург Сказки» самых юных гостей ждет встреча с веселыми поросятами, Мальвиной, Колобком, Медвежонком Пухом, Буратино и другими героями волшебных историй. Вместе с ними зрители будут петь и танцевать, смеяться и веселиться, отправятся на поиски приключений и победят недругов.

Мир насекомых

Одна из самых ярких мультипликационных премьер месяца — анимационный фильм «Величайший детектив-паук» испанского режиссера Хулио Сото Гурпиде. Сценарий написал Рокко Пучилло, получив за свою работу кучу наград. Сюжет пересказывать не будем (речь все-таки о детективе), просто представьте себе нуар-мир насекомых, в котором пауки — полицейские. «Действие фильма происходит в 1930-х на борту гидроплана Pan American во время перелета из Шанхая в Сан-Франциско. Совершается преступление: убит влиятельный Багси Шпиндельторп. Его жена, очаровательная Черная Вдова Арабелла, стала… вдовой. Опытный детектив Сан что свой юной помощницей Джейни расследует преступление», — так вкратце рассказывает о мультфильме режиссер. И намекает, что «Величайший детектив-паук» — комичная пародия на детектив по поиску одного убийцы, но адаптированный для молодежной аудитории.

Фото: материалы пресс-служб

На протяжении всего фильма будет множество ложных путей, таинственных подозреваемых и других хитросплетений сюжета. Все это будет приправлено солидной дозой абсурдного юмора и искрометных диалогов, словом, всего того, благодаря чему зрители прилипнут к креслам, как муха к паутине.

КОНЦЕРТЫ

Из Италии с любовью

Зарубежные артисты в последнее время редко доезжают до России. Поэтому визит знаменитого итальянского тенора Алессандро Сафина многие ждут с нетерпением. 7 марта эстрадный и оперный певец представит в концертном зале «Крокус Сити Холл» новую программу Dove eravamo rimasti («На чем мы остановились»). Концерт, перенесенный с 2022 года, станет частью большого тура по нескольким городам России, включая Екатеринбург, Уфу, Санкт-Петербург и Москву. Столичный концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Помимо новых композиций, оперный и эстрадный певец обещает также исполнить полюбившиеся всем хиты, принесшие всемирную славу артисту.

Фото: материалы пресс-служб

Напомним, Алессандро, который выступает на лучших сценах мира — в Великобритании, Ирландии, Италии, Бразилии, Канаде, Корее, США, Франции, Нидерландах, в России впервые приехал в 2010 году. С тех пор российская публика очень тепло принимает артиста, с нетерпением ожидая новых выступлений Алессандро. Вот как комментирует свои выступления в России сам певец: «Если бы я не знал, что нахожусь в вашей большой стране, то подумал бы, что передо мной сидят итальянцы… Я оставляю свое сердце здесь и надеюсь ещё вернуться когда-нибудь к вам».

Гала-концерт

В последний день марта в Большом зале Московской консерватории пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею русского композитора Сергея Рахманинова. Вечер гениальной музыки выдающегося классика, чье 150-летие в 2023 году будет праздновать весь мир, представит обладательница первых премий многих престижных конкурсов Анастасия Махамендрикова (фортепиано).

Фото: материалы пресс-служб

В программе вечера — Симфония № 2 ми минор и Второй концерт для фортепиано с оркестром, ставший знаковым для композитора. Концерт пройдет в сопровождении Государственного Кремлевского оркестра, за дирижерский пульт встанет один из самых востребованных молодых российских дирижеров Константин Чудовский.

ВЫСТАВКИ

«Татарский эпос» и другое

В Музее Москвы весну встречают вместе Кузьмой Петровым-Водкиным и его ученицей Марией Ломакиной. Выставку «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым», посвященную их творчеству, привезет из Севастополя в столицу Российская государственная художественная галерея. Работы для нее предоставили почти три десятка федеральных и региональных музеев, а также частные галереи — в общей сложности зрители увидят 150 произведений. В том числе масштабный «Татарский эпос» Ломакиной и «Землетрясение в Крыму» из собрания Русского музея — Кузьма Сергеевич был очевидцем этой трагедии, произошедшей в конце 1920-х годов. Выставка открывается 16 марта и продлится до 13 июня.

Модный век

О модной столице и первом Ателье мод расскажет выставка «Дом моделей. Индустрия образов» в Музее Москвы, которая открывается 7 марта и продлится дло 18 июня. Настоящий фэшн-бум случился в 1920-е годы: появились первые предприятия, которое создавало новую одежду для советских людей и придумали актуальные направления стиля. Сто лет назад появилось Ателье мод, из которого позже вышли советские Дома моделей, где работали Вячеслав Зайцев, Анна Бланк, Наталья Орская, Вера Аралова. Они создавали наряды для известных исполнителей и политических функционеров, задавали официальный стиль.

Фото: материалы пресс-служб

В экспозиции собраны издания о моде, ткани и эскизы женской, мужской и детской одежды, реконструкции известных моделей, архивные видеозаписи модных показов — большая модная история, в которой собраны легенды и достижения советских дизайнеров.

Сокровища Суздаля в Москве

В западном крыле Новой Третьяковки до 10 мая показывают сокровища Владимиро-Суздальского заповедника. В залах — 600 предметов: книги, иконы, церковные облачения. Среди них — царь-фонарь и Золотые врата Богородице-Рождественского суздальского собора, древнейший список с иконы Боголюбской Божией Матери и копия Владимирской иконы Божией Матери, авторство которой приписывают Андрею Рублеву.

Фото: материалы пресс-служб

«Великое княжество» стало первым событием большой программы к тысячелетию Суздаля, которое будут отмечать в следующем году.

Балет и только

В санкт-петербургском «Манеже» открылась одна из самых красивых выставок этого года — «Первая позиция» знакомит с 350-летней историей русского балета, которая продлится до 21 мая. От первого танцевального спектакля при дворе царя Алексея Михайловича — в селе Преображенское «Балет об Орфее и Эвридике» показывали в специально построенной «комедийной хоромине» — и до наших дней.

Фото: материалы пресс-служб

Выставка-путешествие проведет зрителей по всем важным событиям истории танца в России, познакомит с легендарными спектаклями и расскажет о балетмейстерх, танцовщиках и композиторах. В экспозиции — почти тысяча предметов: картины Михаила Врубеля, личные вещи Петра Чаковского, пуанты Матильды Кшесинской и многое другое. Проводниками в этот мир станут Игорь Миркурбанов и Юлия Рутберг, которые начитали аудиогид.

СПЕКТАКЛИ

Джекпот для любимой

Притвориться на несколько дней богатеем и получить за это полмиллиона фунтов? Почему бы и нет? Герою Дмитрия Дюжева это предложение кажется сумасбродным, но оттого не менее притягательным. Так закручивается интрига спектакля «Джекпот для любимой» в постановке Дмитрия Астрахана. На сцене кипят страсти, комедия быстро сменяется драмой, конфликт разных миров вдруг превращается в любовный треугольник и, наконец, наступает неожиданная развязка.

Фото: материалы пресс-служб

Пьеса для двоих: в тандеме с Дмитрием Дюжевым играет Глафира Тарханова — накал страстей в спектаклей нешуточный. Ближайший спектакль — 20 марта на сцене Театра имени Моссовета.

Снова на сцене

Знаменитая рок-опера на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского уже больше сорока лет собирает полные залы по всему миру. И вот «Юнона и Авось» снова на московской сцене, на этот раз в концертном зале «Градский Холл». Историю любви графа Резанова и юной Кончиты — одна из самых трагических и при этом невероятно трогательных — видели зрители Чехии, США, Германии, и везде она шла с неизменными аншлагами.

Фото: материалы пресс-служб

В 2009 году композитор представил новую версию классической постановки — этой весной ее можно увидеть в столице. Партию графа Резанова исполняют участники проекта «Голос» братья Никита и Александр Поздняковы, а также Николай Дроздовский. В партии Кончиты 8 марта и 25 марта на сцену выйдут Светлана Бакаева, Анна Буркина, Наталья Крестьянских, Диана Орловская.