Досуг

Блин всему голова: отмечаем Масленицу весело и ярко

Собрали для вас самые интересные маршруты, где можно проводить зиму и встретить весну

23 февраля 2023 23:55
28095
0
Фото: материалы пресс-служб

Масленица считается одним из самых веселых и вкусных праздников на Руси. Всю неделю принято есть блины, а кульминацией считается последний день Масленицы, когда сжигают соломенное чучело. Это, наверное, главное, что мы знаем о празднике. Если хотите узнать больше, стоит съездить в ближайшие выходные — 25 и 26 февраля — в этнографический парк-музей «ЭТНОМИР». На просторах парка будут открыты площадки, где гости в течение дня смогут окунуться в историю и культуру восточных славян, познакомиться с масленичными обрядами, погрузиться в традиции проводов зимы и встречи весны, принять участие в тематических активностях или мастер-классах по мотивам народных промыслов.

На экскурсиях в избах Музея русской печи, в окружении оберегов для дома и предметов крестьянского быта, можно узнать много интересного о каждом из дней масленичной недели, символике, особом отношении к празднику и древних обычаях на границе смены времён года.

Все дни будет работать выставка «Весенние масленицы народов мира» — редкая возможность узнать о том, как в обрядовой культуре других стран изображается соломенное чучело, предназначенное для сжигания.

И, конечно, всех гостей ожидает сжигание Масленицы — соломенного чучела высотой более 11,5 метров. Обряд олицетворяет прощание с зимой и торжественную встречу весны — времени пробуждения природы, грядущих солнечных дней и новых надежд.

Фото: материалы пресс-служб

Испокон веков на Масленицу устраивались ярмарки. Чтобы удивить гостей диковинными товарами, 25 и 26 февраля в этнографический парк съедутся мастера со всей России. Ярмарочные ряды представляют в изобилии леденцы, пироги, блины на любой вкус, пастилу и мармелад, ароматные чаи и медовуху. Народные умельцы будут торговать авторскими изделиями: цветастыми платками, валенками с вышивкой, расписной посудой, народными игрушками и украшениями, мылом, свечами ручной работы — без сувенира сложно будет уехать.

Для тех, кто проживает в этноотелях и домах на территории парка, проводится поздняя вечерняя программа с посиделками у костра и угощениями. Субботним вечером для гостей выступят профессиональные укротители огня, представив зрелищную, зажигательную в прямом смысле, композицию.

Новое прочтение традиций

Обширная программа ожидается на ВДНХ. Все выходные, 25 и 26 февраля, на ВДНХ будут проходить масштабные праздничные гуляния, фестивали, мастер-классы, спектакли и народные игры. Так, чтобы узнать об истории Масленицы, бегите 25 февраля в павильон «Рабочий и колхозница», где в 12:00 состоится кукольный спектакль «Масленица», где как раз и будет объяснено, откуда взялись многие традиции этого праздника.

В Музее славянской письменности «Слово» 25 и 26 февраля пройдут веселые интерактивные экскурсии «Масленица идет — в Музей 'Слово» зовет!«. Здесь посетителям расскажут, почему каждому дню масленичной недели соответствуют разные традиции и ритуалы.

В воскресенье, 26 февраля, в павильоне 'Пчеловодство» в 14:00 пройдет мастер-класс «Масленичные подарки». Участники сделают своими руками свечи и игрушки из натуральных материалов — вощины и лыка.

Фото: материалы пресс-служб

А на 17:30 на катке и на площади Промышленностипройдет «НеоМасленица» — праздник проводов зимы в необычном формате, который переосмысляет старинные обычаи и объединяет их с современностью. Всем посетителям катка покажут спектакль «Легенда о НеоНовой Масленице» о батюшке Солнце, матушке Метелице и дочке Маслене. Артисты в необычных костюмах с традиционными элементами представят совершенно новую версию истории праздника. Затем для гостей выступят чемпионы фигурного катания Максим Ковтун, Елена Леонова и Андрей Хвалько. Также запланированы танцевальное шоу и интерактивная программа. Вход по билетам на каток.

На площади Промышленности традиционные масленичные гуляния пройдут с музыкальным сопровождением в современной обработке. В 17:30 здесь состоится интерактивный спектакль «НеоМасленица». После гостей пригласят принять участие в играх и хороводах с участием профессиональных аниматоров.

Арт-объект и валяние в сене

В музее Москвы зазывают с помощью специальной масленичной программы. Погрузиться в праздничный круговорот можно в лаборатории костюма, где будут создавать яркие и необычные наряды, потом смастерить тематический арт-объект и посмотреть спектакль «Ярмарка». Уставшие от масленичных трудов наверняка оценят приятное ничегонеделание и валяние в сене, а самые активные подключатся к торжественному шествию.

Матрешкины сказки

Для самых маленьких идеальный план встречи Масленицы придумали в центрах «Кидбург Сказки». Здесь для самых юных гостей подготовили спектакль «Матрешкины сказки». Игрушечная красавица увлечет ребят в веселый хоровод историй о празднике проводов зимы. Они узнают о традициях Масленицы, споют русские народные песни и сыграют в веселые игры. А в финале ребят ждет вкусное угощение — блины с пылу с жару.

В Суздаль на выходные

Если вы давно не были в Суздале (конечно, поверить в это сложно, но все-таки), то вот отличный повод туда съездить. Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил большую праздничную программу. В субботу, 25 февраля, в Музее деревянного зодчества будут провожать зиму — весело, ярко, красиво.

Фото: материалы пресс-служб

Праздник начнется уже у самых ворот и под звуки владимирского рожка и звонкой балалайки увлечет в Соломенный лабиринт. Здесь гостей ждут сражения на подушках, перетягивание каната и даже блинная стрельба. Самые азартные смогут посмотреть на гусиную потеху, почувствовать в штурме крепости, а любители сказок и историй — спектакли кукольного театра. На фермерском фудкорте участников гуляний ждут сыры, мед и хлеб местного производства, а также аппетитные бургеры из щуки и каша из полбы. А монастыри Владимиро-Суздальской епархии порадуют собравшихся масленичными угощениями.