Досуг

Старый Новый год, китайский Кролик и Татьянин день: как отметить главные праздники января

Отдел культуры WomanHit.ru составил список самых интересных событий первого месяца нового года

8 января 2023 13:41
28960
0
Фото: материалы пресс-служб

Старый Новый год

Этот праздник стоит несколько особняком. Основные хлопоты уже позади, но настроение по-прежнему радостное. Время, свободное от лихорадочной суеты, хочется провести с семьей и близкими, и совместный поход на концерт классической музыки — идеальная возможность зарядиться хорошим настроением и позитивными эмоциями на год вперед.

Фото: материалы пресс-служб

По сложившейся традиции 13 января, в преддверии Старого Нового года, лучший пианист страны Денис Мацуев представит в Crocus City Hall грандиозную праздничную программу. На этот раз один из самых известных музыкантов классического репертуара исполнит Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова. Этот вечер откроет серию концертов Дениса Мацуева, посвященных юбилею гениального классика — в 2023 году весь мир будет праздновать 150-летие Рахманинова. Народный артист России Денис Мацуев выступит в сопровождении

Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. За дирижерский пульт встанет заслуженный артист России Юрий Ткаченко.

Фото: материалы пресс-служб

Дениса Мацуева называют исполином классической музыки, гением фортепиано, смелым новатором и чутким интерпретатором известных произведений. Желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник и организатор крупных музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии, он всегда знает, чем увлечь и удивить публику. Каждый его концерт полон блестящих импровизаций и виртуозных сюрпризов. Феномен Мацуева — в его неиссякаемой энергии, редком сочетании таланта, харизмы, щедрого обаяния и бешеной трудоспособности, а главное — в стремлении донести красоту и богатство музыки до каждого слушателя.

В первый день Старого Нового года

Сразу после наступления Старого Нового года добро пожаловать в Vegas City Hall. Уже всей семьей, включая самых маленьких. 14 января на сцене концертного зала пройдет детский музыкальный спектакль «В поисках Рождества». В компании мальчика Пети и девочки Маши маленькие зрители познакомятся с историей светлого праздника и, непременно, поверят в настоящее рождественское чудо.

Фото: материалы пресс-служб

Сценарий спектакля основан на библейских сюжетах и рождественских обрядах, но для легкого восприятия детской аудиторией преподнесен в стихотворной форме и адаптирован под современность с помощью яркой сценографии, световых и звуковых эффектов, красочных декораций и костюмов, зрелищных цирковых номеров, видеопроекций и качественных аранжировок. В постановке принимают участие ведущие солисты и актеры вокальных, театральных и хореографических школ Москвы и Московской области.

Фото: материалы пресс-служб

Спектакль поможет не только раскрыть историю доброго праздника, но показать истинные ценности православного человека — любовь к близким, веру в Бога, уважение к старшему поколению, ценность дружбы, почитание традиций.

Китайский Новый год

Если вы к ночи с 31 декабря на 1 января купили красивый новогодний наряд и приготовили кучу вкусных блюд с учетом того, чтобы угодить хозяину 2023-го года Черному Кролику, то вы это делали зря. Потому что тогда еще «балом правил» по-прежнему Тигр. А вот в ночь с 21 на 22 января, когда наступает Китайский Новый год, наконец-то ему на смену приходит Кролик.

«Приближение Чуньцзе (китайского Нового года) ощущается за несколько недель до его наступления. Например, в традиционном Китае за неделю до Нового года совершался обряд проводов на Небо божества домашнего очага Цзаошэня. Для этого перед очагом зажигали благовонные палочки, ставили подношения — различные сладкие блюда, прежде всего, пирожное из клейкой рисовой муки няньгао. Отбивали поклоны и просили его сказать на Небе побольше хорошего о семье, — рассказывает заведующий кафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова Марк Ульянов. — В предновогодний вечер обязательно запускают хлопушки баочжу — своим треском они должны напугать злых духов и выгнать их даже из самых укромных уголков дома. Общий семейный сбор за одним столом в новогоднюю ночь — традиция, освященная тысячелетиями. К праздничному ужину даже те члены семьи, которые работают или учатся в других городах или странах, возвращаются домой. К праздничному столу подают самые любимые в семье блюда — пельмени цзяоцзы, мясо, рыбу. Обязательно дарят подарки, упакованные в яркую оберточную бумагу, причем передают их из рук в руки».

Фото: материалы пресс-служб

В Москве празднование Китайского Нового года пройдет на ВДНХ. Ровно в 12:00 перед павильоном №21 начнется театрализованное представление — артисты в национальных костюмах пронесут яркого 18-метрового дракона. У входа в павильон выступят барабанщицы и любимец публики — китайский лев. Состоится розыгрыш призов и билетов.

Дальше всех ожидает фееричное выступление танцовщиц с веерами, фотосессии в ярких национальных костюмах, предсказания от символа китайского Нового года — обаятельного кролика, а также увлекательные экскурсии и детские квесты.

Между прочим, в Китае празднование Нового года идет две недели. В это время китайцы приглашают гостей и наносят ответные визиты, участвуют в массовых гуляниях с непременным танцем львов — ярким, зрелищным. Завершает торжества Юаньсяоцзе — этот праздник отмечают в семейном кругу в первое полнолуние первого лунного месяца. К столу подают особое блюдо — шарики юаньсяо из рисовой муки. Тогда же встречают и Праздник фонарей Дэнцзе. По этому случаю на протяжении нескольких дней проходят выставки фонарей.

В соответствии с китайскими традициями, программа к наступлению Года Черного Кролика на ВДНХ тоже будет идти две недели. После праздничной церемонии 21 января знакомство с традициями празднования Китайского Нового года продолжится на выставке-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая». В течение двух недель, с 21 января по 5 февраля, пройдут мастер-классы по оригами, китайской живописи и каллиграфии, а также лекции по истории и философии Китая. Завершающим аккордом станет большой Праздник китайских фонарей — необычное завораживающее зрелище никого не оставит равнодушным.

Фото: материалы пресс-служб

Про выставку нужно сказать особо. На уникальной экспозиции-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» представлено более 200 экспонатов на площади 1600 м². Среди них репродукции древних статуй воинов, оружия и костюмов, оригинальные артефакты из коллекции Государственного музея Востока, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу.

Первый день Года Кролика

А уже в первый день Нового года по лунному календарю можно снова отправиться на ВДНХ и встретить эту дату в чудесной компании с прославленным фигуристом Алексеем Ягудиным. 22 января с самого утра на катке ВДНХ он проведет мастер-классы для всех, кому интересно фигурное катание.

Фото: материалы пресс-служб

Дело в том, что вплоть до конца февраля каждое воскресенье два именитых спортсмена по очереди ведут такие мастер-классы для самых обычных посетителей катка на ВДНХ, которые просто заранее зарегистрировались на сайте. Одна неделя — у Алексея Ягудина, другая — у двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. И вот Алексей как раз выйдет на лед в качестве тренера в день празднования Китайского Нового года. Не забудьте заранее зарезирвировать места — это бесплатно и доступно любому, кто сможет «поймать окошко»!

Татьянин день и Всемирный день смеха от живота

25 января многие отмечают Татьянин день. А вот за границей это еще так называемый Belly Laugh Day — день, когда можно посмеяться над чем угодно. Предлагаем сделать это в Театре имени Пушкина на последнем показе искрометной комедии «Рыцарь пламенеющего пестика». У этой постановки такое количество наград, что одно их перечисление займет немало времени. Среди них — премия «Хрустальная Турандот» (2019) в номинации «Лучший спектакль», премия газеты «Московский комсомолец» в номинациях «Лучший спектакль большой формы», «Лучший дуэт» (Агриппина Стеклова и Александр Феклистов), «Лучшая мужская роль в категории „начинающие“» (Назар Сафонов). Можете поверить: на этом спектакле вы будете все полтора часа безудержно хохотать.

Фото: материалы пресс-служб

Если коротко — то эта постановка о тех зрителях, которые, казалось, лучше режиссеров и актеров знают, каким должен быть настоящий спектакль. Среди тех, кто дает советы — вышедшие из зрительного зала Александр Феклистов и Агриппина Стеклова. Блистательный дуэт, который держит зрителя все действо.

К слову, в XVII веке драматург Френсис Бомонт был очень популярен в родной Англии. Но потом его имя как-то затерялось на фоне великого Шекспира, но сегодня, возрожденный из архивов, Френсис Бомонт показывает: настоящая драматургия — штука бессмертная. И как нельзя более актуальная сегодня, когда многие театральные режиссеры спешат делать постановки в угоду зрителю.