Досуг

Бегом от осенней депрессии: в театры, музеи и концертные залы

WomanHit.ru собрал самые интересные события ноября, куда можно пойти с детьми и без

18 ноября 2022 09:30
24394
0
Фото: Ольга Лесли

КОНЦЕРТЫ

Что: сольный концерт Родиона Газманова

Поклонники Родиона Газманова знают, что его любимый формат концертов — квартирники. Камерная, домашняя атмосфера таких выступлений располагает к душевности и импровизации. В эту субботу музыкант готовит новую программу, важное место в которой займет поэзия. На живых концертах Родиона часто звучат стихи в его исполнении или исполнении специальных приглашенных гостей. В этот раз артист продолжаете экспериментировать с форматами и готовит нечто особенное — предстоящий квартирник по большей части будет состоять из стихов музыканта.

«В этот раз будем делать упор на стихи. Площадка для нас новая, поэтому эксперименты уместны», — написал Родион в социальных сетях.

Но, конечно, не обойдется и без песен. Одним из сюрпризов для зрителей станет первое концертное исполнение песни «Девочка хочет в небо», релиз которой состоится накануне 18 ноября. Новая песня Родиона Газманова — нежный и романтичный трек про тех, кто не разучился мечтать и любить. Именно лирика, по признанию Родиона, наиболее соответствует его настроению. «Девочка хочет в небо» очень личная история, над которой музыкант работал несколько лет.

Где: в ресторане Petter

Когда: 19 ноября в 19.30

ФЕСТИВАЛИ

Что: XI Международный Кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

Кинофестивалю «Кино без барьеров» в этом году исполняется 20 лет: он проходит одиннадцатый раз, каждые два года. «В этом году зрители увидят более 100 фильмов из 30 стран, также предусмотрена детская программа, а еще пройдут дискуссии и мастер-классы», — рассказала на пресс-конференции перед открытием Денис Роза, идейный вдохновитель кинофестиваля.

Фото: материалы пресс-служб

На пресс-конференции также присутствовали гости из Бразилии — Элдер Фрага и Маркос Абранчес. Они рассказали о своем фильме — «Художник и сила мысли». Маркос, главный герой, — танцор и перформер с инвалидностью. В документальном фильме показан его путь, то, как он двигается, танцует, раскрывается тема свободы. «Снимая фильм, я хотел разрушить стереотипы о людях с инвалидностью, показать способности Маркоса», — поделился Элдер.

Отвечая на вопросы о детской программе и о том, стоит ли знакомить детей с темой инвалидности, питерский журналист и режиссер Юрий Кузнецов отметил, «даже темные стороны — неотъемлемая часть жизни», и детские мультфильмы способны доступным языком раскрыть эту тему. В разном возрасте каждый ребенок увидит для себя что-то свое, задумается.

Где: основные кинопоказы состоятся в кинотеатре «Формула кино ЦДМ», а церемония награждения победителей пройдет 21 ноября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь»

Когда: с 18 по 21 ноября

Что: завершение XXII Международного фестиваля ArsLonga

Фото: Алексей Молчановский

В этом году за один день в режиме нон-стоп можно будет услышать все инструментальные концерты Иоганнеса Брамса. #Брамсмарафон представят молодые звезды классической музыки, победители престижных международных конкурсов — конкурса имени Рахманинова, конкурса Чайковского и конкурса Королевы Елизаветы (Бельгия): пианисты Алексей Мельников и Юрий Фаворин, скрипачи Гайк Казазян и Андрей Баранов, виолончелист Александр Рамм. Концерты пройдут в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра, за дирижерский пульт встанут Арсений Шупляков, Филипп Селиванов и художественный руководитель фестиваля Иван Рудин.

Где: концертный зал «Зарядье»

Когда: начало концертов — в 14.00, 17.00 и 20.00.

КИНО

Что: фильм "Девушка на миллион'

Пока еще можно успеть посмотреть это доброе, семейное кино о настоящей дружбе и любви в жанре романтической комедии. Как правильно подметили первые зрители, «Девушка на миллион» дает надежду и веру в семейное счастье, в то, что у каждого на земле есть вторая половинка. Идеальных людей не бывает, есть — любимые! По словам режиссера и сценариста Марии Ефремовой (также она исполнила главную роль) фильм «Девушка на миллион» популяризирует танцевальный спорт России.

Фото: материалы пресс-служб

По сюжету главная героиня участвует в чемпионате по латиноамериканским танцам. В фильме снялись профессиональные танцоры, призеры мира. Специально для роли Мария Ефремова научилась танцевать румбу. Поклонников Игоря Лифанова приятно удивит его новое амплуа комедийного персонажа, а от героя Ильи Алексеева у романтичных девушек закружится голова. Зажигательные танцы тоже не оставят никого равнодушными. Хореограф-постановщик фильма Евгений Раев, бронзовый призер мира по бальным танцам, также исполнил роль хореографа, а платье для сцены чемпионата главной героине шила Ирина Печенова, серебряный призер мира по бальным танцам.

Фото: материалы пресс-служб

На премьерном показе в Москве в зале не умолкал смех, даже когда пошли титры, зрители продолжали жить эмоциями персонажей и цитировать фразы киногероев. Многие сказали, что именно такое доброе кино о настоящей любви так необходимо сейчас в наше сложное время. Между прочим, в небольшой роли в этом фильме снялась главный редактор сайта WomanHit.ru Ольга Сапрыкина. Еще один повод посмотреть кино!

Где: во всех кинотеатрах страны

Когда: до 16 ноября

ДЕТЯМ

Что: подводная лаборатория в «КидБурге»

В ноябре открывает для посетителей двери «Подводная лаборатория», в которой можно самому запустить в океан морского жителя и исследовать дно в роли аквалангиста.

Фото: материалы пресс-служб

Высокотехнологичная и познавательная мультимедийная игротека приглашает всех совершить захватывающее путешествие в подводный мир. И, конечно, всех ждет увлекательное путешествие по городу профессий и знакомство с разными специальностями — от стоматолога, влогера, пожарного, дизайнера, инженера-испытателя до beauty-стилиста.

Где: в «КидБурге» в ЦДМ

Что: Почта Деда Мороза

А вы знали, что 18 ноября отмечаем свой день рождения Деде Мороз? По случаю этого праздника в «Союзмультпарке» на ВДНХ откроется Почта Деда Мороза. В этот день всем посетителям мультимедийного центра подарят новогоднюю открытку из лимитированной серии. Личные послания зимнему волшебнику можно будет опустить в специальный почтовый ящик, который установлен в фойе «Союзмультпарка». Все письма непременно будут доставлены в резиденцию Деда Мороза.

Серия лимитированных новогодних открыток с изображением легендарных мультгероев выпущена специально в день рождения знаменитого дедушки. Послания можно будет отправлять главному волшебнику страны также и в другие дни — открытки будут представлены в фирменном магазине «Союзмультфильма».

Фото: материалы пресс-служб

И это еще не все сюрпризы, которые детишки и их родители подготовили ко дню рождения Деда Мороза. Весь ноябрь гости «Союзмультпарка» записывали видеопоздравления для доброго волшебника, чтобы в его день рождения направить ему видеооткрытку. Видео также будет опубликовано в социальных сетях «Союзмультпарка» 18 ноября.

А еще главный сказочный персонаж Нового года появится вместе с Почтальоном Печкиным и владычицей снежинок Снежной Королевой в квесте «В поисках подарков», который будет проходить с 17 декабря по 8 января и погрузит гостей «Союзмультпарка» в праздничную атмосферу Нового года. Детей и взрослых ждут увлекательные приключения, невероятное путешествие по легендарным мультфильмам и знакомство с анимационными персонажами и удивительная встреча с Дедом Морозом, который вручит каждому сыщику подарок.

Где: «Союзмультпарк»

Когда: с 18 ноября и до Нового Года

Что: встреча с детским писателем Андреем Усачевым

Большая удача лично пообщаться с Андреем Усачевым — это яркий детский автор, по книгам которого снимают мультфильмы, пишут песни и осуществляют постановки в театре. Среди самых популярных книг: «Сны Петушкова», «Волшебная Азбука», «Мы играли в паповоз», «Сказочная Азбука», «Шкатулка», «Планета кошек», «Звукарик», «Шуршащая песня», «Любопытная Варвара».

Новый проект с участием героев книги Андрея Усачев — новогоднее шоу «Школа Снеговиков». Состоится оно в концертном зале «Москва» в парке развлечений «Остров Мечты». С 24 декабря 2022 года до 7 января 2023 года прикоснуться к сказке сможет каждый. А пока знакомимся с Варежкиным, Косичкиной и их «творческим папой» — Андреем Усачевым.

Специальными гостями праздника станут ведущие СТС Kids Настя Князева и Таисия Скоморохова.

Где: на территории «Солнца Москвы»

Когда: с 13:30 до 14:00 состоятся викторина и розыгрыши книг, в 14:00 — фото и автограф сессия писателя

ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОМА

Если вы решили остаться дома, то скрасить тоскливые ноябрьские вечера помогут игры. Большинство детей не против игровых приставок, но родители далеко не всегда одобряют такой интерес, опасаясь негативного влияния агрессивных игр, общения с неадекватными соперниками по сети и других неприятных последствий.

Решением может стать приобретение игровой приставки с 8-битными играми, теми самыми, многие из которых хорошо знакомы взрослым из детства. Несмотря на многообразие современных компьютерных игр, любовь к тому, во что мы играли в «девяностые», не исчезла, и повзрослевшие дети охотно покупают консоли с такими играми сегодня.

Фото: материалы пресс-служб

Сегодняшние игроки отмечают, что нередко просто устают от современных игр, наполненных спецэффектами и визуальным мусором, из-за которых игры превращаются в некоторое подобие фильма. 8-битные игры на их фоне смотрятся просто, приятно и неагрессивно.

Подобные приставки — идеальный вариант для первого знакомства детей с миром компьютерных игр. Примером может служить консоль PGP AIO Junior FC25, в которой таких игр более 500. Для ее работы не требуется интернет, скачивать игры тоже не придется.

Покупка консоли PGP AIO Junior FC25 может стать решением для тех родителей, которые не одобряют «зависание» в телефоне и компьютере, боятся агрессивных игр. Приставку удобно брать с собой — в путешествие, на дачу, куда угодно, а невысокая цена — приятный бонус, который поможет сэкономить семейный бюджет.

Фото: материалы пресс-служб

Еще один вариант для первой консоли — Игровая приставка Retro Genesis Remix Wireless. В ней уже встроено 600 игр, в том числе классические и любимые многими Марио и Соник. Покупать игры дополнительно не придется, никаких дополнительных трат и списаний не будет. В комплекте с приставкой два беспроводных джойстика. Никакой агрессии, злобы и негативных эмоций — хорошее настроение точно гарантировано.

Приставка станет не только стартовой консолью для детей, которые только погружаются в мир компьютерных игр, но и отличным подарком для взрослых, которые хотят вспомнить прошлое и, хотя бы немного вернуться в детство.