Досуг

Ночь музеев: адреса, пароли, явки

Отдел культуры WomanHit.ru изучил, какие мероприятия проходят в главную музейную ночь и советует, куда лучше всего сходить

14 мая 2022 23:55
12139
0
Фото: материалы пресс-служб

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина ежегодная акция «Ночь музеев» начнется 21 мая ровно в 17.00. В этот день участники молодежных программ Пушкинский.Youth проведут экскурсии по основной экспозиции Главного здания. Вы сможете изучить двери и порталы музея, и их архитектурное оформление, отправиться в настоящее путешествие по залам искусства Древней Греции и даже примерить на себя роль детектива.

В рамках инклюзивной программы состоится экскурсия глухого экскурсовода Светланы Бобковой «Живопись Франции XVII — начала XIX веков» на русском жестовом языке с параллельным переводом на русский язык Ирины Гинзберг.

Также в рамках акции можно будет попасть на выставку «Между землей и небом» и посмотреть постоянную экспозицию Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.

Вход на все мероприятия акции будет осуществляться по бесплатному билету в музей.

АРХИквест и «Подкидыш»

В Музее Архитектуры, помимо постоянной и временных выставок, запланирована куча активностей. Например, можно будет пройти «АРХИквест» по территории музея. Во флигеле «Руина» пройдут творческие мастер-классы для детей и взрослых, на которых можно будет создать архитектурный костюм. А в КиноЛектории состоятся кинопоказы: «Подкидыш» и «Новая Москва».

Фото: материалы пресс-служб

Вход свободный, даже не нужна дополнительная регистрация. Только помните, что зайти в музей можно будет только до 22.30.

Подтянулись!

В этом году, помимо культурных мероприятий, акция «Ночь музеев» дополнена спортивными активностями, а значит, любой желающий сможет не только насладиться живописью, скульптурой, архитектурой, но и сделать шаг навстречу спорту.

Спортивный блогер Самира Мустафаева проведет две тренировки
Спортивный блогер Самира Мустафаева проведет две тренировки
Фото: материалы пресс-служб

Так, две тренировки по стретчингу ждут тех, кто стремится к гибкости и пластичности. Пройдут занятия в парке искусств «Музеон» и в Галерее Ильи Глазунова. Одно из них проведет основательница сети фитнес-студий SMSTRETCHING и известный спортивный блогер Самира Мустафаева. Участие бесплатное для всех, главное успеть зарегистрироваться.

Кроме тренировок организаторы приготовили две эксклюзивные экскурсии. Самокатный исторический тур по олимпийскому комплексу «Лужники» в сопровождении специального аудиогида раскроет участникам интересные факты о сердце спортивной жизни России.

На вторую, более камерную, экскурсию приглашает стадион «Динамо». Вместе с экскурсоводом-экспертом гости пройдут по одному из самых современных спортивных сооружений Москвы, где, впрочем, бережно хранятся ценные декоративные элементы легендарного стадиона, который видел головокружительные сэйвы лучшего голкипера 20 века — Льва Яшина.

А специально для фанатов киберспорта и компьютерных игр фасад главного здания «Винзавода» превратится в огромный экран, на котором можно будет поиграть в популярные спортивные игры под музыку от модных диджеев и просто отдохнуть в релакс-зоне после посещения нескольких музеев и пары тренировок.