Досуг

Труффальдино, Остров сокровищ, альтернативная Вселенная: самые интересные события апреля

WomanHit.ru советуют, какие мероприятия можно посетить с детьми (и без)

20 марта 2022 09:20
9622
0
Фото: материалы пресс-служб

Что: премьера спектакля «Слуга двух господ. Russian edition»

В этом году исполняется 315 лет со дня рождения реформатора европейского театра драматурга Карло Гольдони. За прошедшие три века его пьесы не потеряли своей актуальности — персонажи по-прежнему узнаваемы, а сюжеты — увлекательны. Молодая команда актеров Театра Пушкина во главе с режиссером Юрием Муравицким переосмысляет комедию Гольдони, сочетая классические итальянские маски и традиции русского скоморошества.

Хотя в целом сюжет остался прежним. Флориндо вынужден бежать из родного города. Его возлюбленная Беатриче, переодевшись мужчиной, отправляется вслед за ним. Оба нанимают ловкого слугу Труффальдино, а тот, желая заработать, пытается скрыть, что работает сразу на двоих господ и делает всё, чтобы его хозяева не встретились… Но благодаря новому прочтение, сейчас даже непонятно, что это: итальянская комедия дель арте или русский вертеп. Кого будет больше: Труффальдино или Петрушки?

Где: Московский драматический театр имени Пушкина

Когда: 2 и 3 апреля

Что: Премьера спектакля Евгения Марчелли «Жестокие игры»

Фото: материалы пресс-служб

Написанная в 1978 году пьеса «Жестокие игры» Алексея Арбузова приобрела широкую известность, в первую очередь, благодаря знаменитому спектаклю Марка Захарова в «Ленкоме». После чего в восьмидесятые годы XX века была частым гостем на многих сценах страны. Но и сегодня тема поиска молодыми людьми себя и своего места в мире по-прежнему привлекает внимание режиссеров.

В новой постановке Евгения Марчелли — режиссера, чутко чувствующего время, — «игры» персонажей пьесы обретают почти трагическую жесткость. Режиссер снимает всякий флер обаяния с бесшабашности, юношеского эгоизма, цинизма и максимализма арбузовских героев. При том, что Марчелли вынимает историю из контекста восьмидесятых, решая ее почти что как притчу, она обретает остро современное звучание.

Фото: материалы пресс-служб

Спектакль Театра Моссовета — обжигающий своей беспощадностью разговор об инфантильности современного человека, утратившего способность различать границы между добром и злом, проявлять сочувствие и просто радоваться жизни. Обитающие в агрессивной среде герои жестоки не только по отношению к окружающим, они жестоки и безразличны и по отношению к самим себе.

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Ирина Климова, Александр Яцко, Виталий Кищенко, Лариса Кузнецова, а также Нил Кропалов и другие молодые актеры Театра имени Моссовета.

Где: Государственный академический театр имени Моссовета

Когда: 17 апреля

Что: музыкально-поэтический спектакль «Любви небесной образ»

Фото: материалы пресс-служб

Светлана Крючкова — актриса, которая не боится экспериментов. На этот раз она — впервые! — выступает с двумя ведущими хорами России: Праздничным мужским Хором Московского Данилова монастыря и Большим детским хором имени Попова. Хотя для Хора Данилова монастыря подобный опыт не первый: это единственный монастырский хор, который практикует «театрализованные» представления с большими артистами — Дмитрием Певцовым, Евгением Стебловым, Андреем Мерзликиным. Солисты и певчие коллектива — профессиональные музыканты с блестящим образованием, которых ювелирно подобрал художественный руководитель хора Георгий Сафонов. Они не служат в алтаре и не совершают таинств, но место их службы — в Даниловом монастыре. А их профессия, служение и таинство — музыка.

Фото: материалы пресс-служб

Главная тема музыкально-поэтического спектакля — Любовь. Любовь во всех смыслах этого слова. Именно она связывает в единое целое действо, где взрослые и маленькие артисты рассказывают о ней и про нее. Музыкой, поэзией, песнями и монологами. С самого начала зритель погружается в атмосферу нежности и безмятежного счастья, которые дает это самое главное чувство. Такому действу не нужны ведущие и конферансье. В спектакле разворачивается вечный сюжет, сюжет любви и о любви: там, где любовь, там эмоции; там, где эмоции, слова излишни. Вместо них — Анна Ахматова, Сергей Есенин, Сергей Рахманинов, Георгий Свиридов, Петр Чайковский и другие.

Где: Государственный Кремлевский дворец

Когда: 7 апреля в 19.00

Что: Большой Пасхальный концерт

Фото: материалы пресс-служб

24 апреля все православные будут отмечать Пасху, один из главных христианских праздников. В этот вечер на сцене зала «Зарядье» пройдет торжественный музыкально-поэтический Гала-концерт, участниками которого станут заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин, Московский камерный ансамбль​ «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета и два ведущих хора России — мужской хор Данилова монастыря и Большой детский хор им. Попова. Музыкальная концепция и оригинальная музыка специально для «Большого Пасхального концерта» написана современным композитором Петром Корягиным, известным своими духовными произведениями для хоров и сочинениями для оркестров.

В первом отделении музыкально-поэтического действа прозвучат традиционные Пасхальные песнопения в исполнении Праздничного мужского хора Данилова монастыря.

​Во втором отделении концерта состоится премьера духовной программы. Авторство сценического уникального произведения, в основу которого положено завещание преподобного Старца Серафима Вырицкого «От Меня это было», принадлежит популярному артисту театра и кино Андрею Мерзликину. Духовное произведение артист создал специально для Гала-концерта и 24 апреля исполнит его в сопровождении главных коллективов страны — камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Праздничного мужского хора Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова и Большого детского хора им. Попова под руководством Анатолия Кислякова. Орган: профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая.

Где: Зал «Зарядье»

Когда: 24 апреля в 18.00

Что: концерт молодых звезд классической сцены

Фото: материалы пресс-служб

Анастасия Махамендрикова (фортепиано) и Александр Рамм (виолончель) — музыканты молодые, но именитые. Анастасия — студентка РАМ имени Гнесиных, ученица выдающегося пианиста Владимира Овчинникова. Она обладательница первых премий и Гран-при многих конкурсов и фестивалей, выступала на всех крупных площадках столицы, а также в самых престижных залах мира.

Виолончелиста Александра Рамма также называют блестящим виртуозом и одним из самых перспективных музыкантов России. Он — также лауреат множества международных конкурсов: Кембриджского международного конкурса в Бостоне, Пекинского международного музыкального конкурса, Международного конкурса виолончелистов им. Антонио Янигро и многих других.

На предстоящем концерте музыканты сыграют признанные шедевры мировой классики: «Вариации на тему рококо» Чайковского, а также три известных произведения Рахманинова — «Рапсодия на тему Паганини», «Вариации на тему Корелли» и Соната для виолончели и фортепиано. Вечер пройдет в сопровождении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории, за дирижерским пультом — заслуженный артист России Анатолий Левин. Концертмейстер — лауреат международных конкурсов Анна Одинцова.

Где: Большой зал Московской консерватории

Когда: 28 апреля

Что: второе рождение спектакля «Спящая красавица»

Фото: материалы пресс-служб

Музыкальная сказка для взрослых и детей по мотивам художественного фильма «Сказки старого волшебника» переживает «второе рождение»: после премьеры спектакля в конце 2020 года и нескольких показов в январе 2021 года в театре произошел пожар, в результате которого была уничтожена существенная часть костюмов, декораций, студия звукозаписи, музыкальное оборудование, мастерские, стали непригодными к использованию большой и малый залы. И вот, после основательной реставрации и восстановления утраченного, спектакль снова идет на сцене театра.

Аранжировки к спектаклю написаны по музыкальным композициям Григория Гладкова, который создал оригинальную музыку к художественному фильму «Сказки старого волшебника». А вот решен спектакль в необычном стиле стимпанк, объединяющем фантастические технологии и механизмы с декоративно-прикладной формой, вдохновленной энергиями начала XIX века. В сюжет старой сказки включаются головокружительные сюжетные повороты и невероятные превращения. Однако, как говорит режиссер спектакля Ирина Пахомова, никакие технологии не заменят человеческого чувства, никакие машины не сделают человека счастливее. Добро побеждает зло не с помощью волшебства или техники, а только затратой души и сердца. По-другому не получится, и так будет через сто, двести и тысячу лет.

Где: Московский областной государственный театр юного зрителя

Когда: 24 апреля в 12.00 и 17.00

Что: мюзикл «Остров сокровищ»

Фото: материалы пресс-служб

Сюжет этого произведения, наверное, знают все. И все равно, обещаем, вы не сможете оторваться от действия, которое разворачивается на сцене. Аутентичные костюмы, выразительный грим голливудского уровня, декорации размером с трехэтажный дом, ноу-хау компьютерных и пиротехнических спецэффектов, впечатляющие трюки, постановочные бои на шпагах, кинжалах, мушкетах, и, конечно, яркая, эмоциональная музыка, живое исполнение вокальных партий лучшими артистами Москвы и захватывающий сюжет.

Где: Центральный дом культуры железнодорожников

Когда: 2 и 17 апреля

Что: специальная программа в честь Международного дня птиц

1 апреля отмечается Международный день птиц. В этот день в кинозале Мультимедийного центра «Союзмультпарк» на ВДНХ покажут подборку из знаменитых анимационных лент с участием пернатых героев. В том числе и мультфильм-юбиляр «Дикие лебеди», который в этом году празднует 60-летие. Полнометражный рисованный мультипликационный фильм был создан на киностудии «Союзмультфильм» в 1962 году по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена и изначально демонстрировался в кинотеатрах.

Фото: материалы пресс-служб

Всех гостей парка в этот день будет приветствовать Сова-детектив Софи из «Тайны медовой долины» и легендарная птица-говорун из мультфильма «Тайна третьей планеты». К «профессиональному птичьему празднику» вымышленную птицу-говоруна озвучил фронтмен группы СПБ Никита Новиков — фразы этого говорливого пернатого мульт-героя точно поднимут настроение каждого посетителя «Союзмультпарка».

Вместе с художниками-мультипликаторами в День птиц можно будет создать из пластилина весёлого и добродушного Страуса Пашу из «Зебры в клеточку», умного Галчонка Хватайку из «Простоквашино» и попугая Кешу из знаменитого анимационного сериала «Возвращение блудного попугая», созданного на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром Валентином Караваевым и сценаристом Александром Курляндским в 1984 году.

И как всегда, гостей «Союзмультпарка» ждут 18 интерактивных и мультимедийных аттракционов, которые развивают креативный потенциал юных посетителей. Путешествие в мир мультфильмов запомнится надолго не только детям, но и их родителям. Поскольку, в создании центра применены самые передовые технологии: VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), virtual mocap, motion capture, 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Где: Мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ

Когда: 1 апреля

Что: фантастический фильм «Всё везде и сразу»

Фото: материалы пресс-служб

Это кино для тех, кто любит фантастику, но уже устал от однотипных картин, снятых будто под копирку. Главные герои путешествуют по альтернативным Вселенным, где можно любоваться или ужасаться другой версией самого себя. Даже если вы не особо любите фантастику или авторское кино, на «Всё везде и сразу» стоит сходить только ради Джейми Ли Кертис. Не будем спойлерить, но скажем: узнать ее можно далеко не сразу, но когда вы поймете, что перед вами именно она и удивитесь, как актриса согласилась на такую неожиданную роль, то остальное время будете восхищаться ее великолепной игрой.

Когда: с 7 апреля

Что: семейная анимация «Золушка и тайна волшебного камня»

Фото: материалы пресс-служб

Сказку про Золушку мы все знаем наизусть. Но задумывались ли вы, а как развивались бы события после того памятного бала? Об этом — новый мультфильм, который точно будет интересно посмотреть всей семьей. В новой анимации Золушка Элла спасает своего принца Алекса, который попал под чары злой колдуньи и превратился в мышь. Золушка всеми силами пытается вернуть его в человеческий облик, ну а помогают ей в этом верные друзья — еще один говорящий грызун, а также добрая, но еще слишком юная и неопытная волшебница Кристалл.

Друзья узнают, что расколдовать принца можно с помощью волшебного камня, но найти его дано не каждому. Веселая компания отправляется в большое путешествие, в котором мир сказочного королевства раскрывается в новом масштабе. Ладно, дальше не будем спойлерить. Идите сами и смотрите! Будет много магии, рыцарей, фантастических существ и доброго, семейного юмора.

Когда: с 24 марта

Что: семейная анимация «Потеряшки и тайна волшебной пирамиды»

Фото: материалы пресс-служб

Этот добрый, красочный и забавный мультфильм рассказывает о проблемах экологии и бережном отношении к окружающей среде. Главные герои — выброшенные вещи, которые оказались на улице вместо того, чтобы пройти специальную обработку. Центральный персонаж, упаковка по имени Спарки, понимает, что ему не место на улице и ищет волшебную пирамиду — таинственный артефакт, который способен дать каждому потерянному обитателю улиц второй шанс. Храброму малышу в этом помогают его новые друзья, которые уже давно смирились со своей судьбой, но все еще не оставили мечту сделать мир лучше.

У этого мультфильма в копилке уже пять европейских наград и еще 15 номинаций. Эксперты отметили не только захватывающую и важную историю с актуальным посланием молодому поколению, но и прекрасные визуальные эффекты. Смотреть всей семьей!

Когда: с 31 марта

Что: выставка «Азбука шедевра»

Ольга Бродзка

Про эту выставку уже так много говорили, что, кажется, излишние комплименты просто излишни. Это, действительно, на сегодняшний день — один из самых масштабных выставочных проектов музея, который объединил более 120 работ более 80 русских живописцев. Достаточно прочитать имена художников, чтобы присоединиться к тем посетителям, которые уже успели побывать в Новом Иерусалиме. Судите сами: Карл Брюллов, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Василий Кандинский и многие другие. Среди знаковых экспонатов выставки — «Купчиха» и «Русская Венера» Бориса Кустодиева, «Косарь» Казимира Малевича, «Кацапская Венера» Михаила Ларионова, «Старая мельница» Василия Поленова, «Импровизация №209» Василия Кандинского, «Закат» Архипа Куинджи и другие. Подготовка к выставке с участием 30 региональных музеев длилась два года, а многие работы специально к дате открытия прошли научную реставрацию.

Выставка дает полную свободу восприятия: экспозиционное пространство выстроено вокруг тридцати трех букв русского алфавита, каждая из которых объединит произведения разных авторов, периодов и эпох. Алфавит представляет собой естественную навигацию по выставке, ведя зрителей через залы. Каждая буква является тематическим разделом выставки — она дает начало слову, вокруг которого выстраивается основной нарратив, и открывает одну из тридцати трех глав повествования. «В» — воздух, «З» — зеркало, «О» — орнамент, «Ф» — фактура и так далее.

Фото: материалы пресс-служб

И еще совет от тех, кто уже побывал в музее. Потратьте еще пару часов вашего времени и сходите на другие выставки, которые проходят в «Новом Иерусалиме». Это, прежде всего, выставка «Французский вкус князей Юсуповых», которая представляет крупнейшее частное собрание XVIII — первой трети XIX века, принадлежавшее князю Николаю Борисовичу Юсупову и его потомкам. Она будет идти до конца августа. А также постоянные выставки «Особая кладовая» в составе обновленной экспозиции русского искусства и «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI — начала XX века».

Где: музей «Новый Иерусалим»

Когда: до 19 июня

Что: Выставка техники и активного отдыха «Мотовесна»

Хотите увидеть самые крутые и навороченные мотоциклы? И чтобы сфотографироваться прямо на байке? Тогда вам на "Мотовесну'. Хотя одними мотоциклами в этом году не обойтись. В этом году организаторы решили объединить на одной выставочной площади несколько мероприятий. По одному входному билету можно также посетить Motorsport Expo, «Велокульт», «ЕДрайв» с их гоночной техникой, велосипедами, электротранспортом и разнообразными мотоциклами. Также в рамках «Мотовесны» пройдет «Ножевая культура». Здесь будет представлена возможность познакомиться с утилитарными ножами, коллекционными клинками и задать вопросы ножевым кузнецам на их мастер-классах.

Несомненной изюминкой нынешней «Мотовесны» станет Юбилейное XV Московское Custom & Tuning Show, на котором ведущие мотоциклетные мастера представят свои уникальные мотоциклы. В прошлом году гости увидели свыше 70 единиц техники, существующих в единственном экземпляре. В этом году заявлено более 40 единиц эксклюзива.

Также в рамках программы «Москва — город для мотоциклистов» будет представлен стенд, где все желающие смогут получить навыки первой медицинской помощи, что крайне важно знать в условиях плотного и небезопасного городского движения, а также поучаствовать в мастер-классах.

Где: ЦВК «Экспоцентр», Краснопресненская наб., 14

Когда: 8—10 апреля