Досуг

Слет Дедов Морозов, День без турникетов и круиз во времени

WomanHit.ru собрал самые интересные события декабря, которые можно посетить вместе с детьми (а некоторые — без)

7 декабря 2021 13:25
11269
0
Фото: Marta Wave/ Pexels

Хотите встретить в одном месте в одно и то же время сразу и Деда Мороза, и Санта Клауса, и Пера Ноэля, и Йоуллупукки? Тогда записывайте в свой календарь: 25—26 декабря 2021 и 2, 3, 5, 7 января 2022 на центральной площади парка с говорящим названием «Сказка» пройдет уже полюбившийся детям всех возрастов Новогодний квест «Слет Дедов Морозов». Санта Клаус, Пер Ноэль, Йоуллупукки и Дед Мороз вместе с детьми отправятся в невероятное квест-путешествие с посещением аттракционов, играми и знакомством с традициями стран, откуда прибыли все хранители главного праздника года.

Фото: материалы пресс-служб

25—26 декабря 2021 и 1—9 января 2022 впервые гости посетят новую уникальную площадку — «Сладкую фабрику Деда Мороза». В волшебном замке можно будет встретиться с Дедом Морозом, поиграть в «Конфетный пароль», потанцевать на морозной дискотеке, побывать на «Пряничной мастерской» и в «Воображариуме». И, конечно, ни один не уйдет без сладкого подарка.

Фото: материалы пресс-служб

В декабре за праздничным настроением можно приходить на каток, с бесплатным посещением в будние дни, тюбинговую горку и волшебный батут «Зимняя сказка», чтобы под музыку и разноцветные огни запасаться самым лучшим праздничным настроением.

Кроме того, все новогодние каникулы продлится праздник с сюрпризами и подарками для всех гостей. Ежедневно, со 2 по 8 января (с 16:00 до 19:00), посетителей сказочного парка будут встречать главные герои Нового года — сильный и могущественный тигр, Дед Мороз со Снегурочкой и их веселые помощники.

Круиз на роскошном лайнере

Пока мы еще не можем полноценно путешествовать по странам и континентам, есть возможность отправиться в настоящий круиз, не выезжая из Москвы. Причем в роли капитана будет настоящий морской лев, а на самом корабле можно делать все, что угодно, кроме одного — строго-настрого запрещается подниматься в капитанскую рубку. Случится это в «Москвариуме» на ВДНХ, где 18 декабря состоится грандиозная премьера мюзикла на воде «Новогодний круиз» с участием морских животных и артистов разных жанров.

Фото: материалы пресс-служб

В шоу принимают участие морские животные и более 100 артистов: воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, певцы, танцоры и синхронистки. Впервые в истории «Москвариума» на головокружительной высоте над водной чашей пройдет канатоходец, чьи достижения занесены в «Книгу рекордов Гиннесса». Мюзикл будет сопровождать живая музыка в исполнении оркестра. Главными звездами шоу являются дельфины, морские львы, морж и косатки, которые предстанут в необычном для себя амплуа.

Специально для мюзикла «Новогодний круиз» были разработаны и изготовлены масштабные декорации и реквизит. По водной сцене будет перемещаться 3-метровый корабль весом более 250 кг, который является точной копией современного круизного лайнера. А над водой будут парить три гигантских дрона-дирижабля.

Красивейшие видеоинсталляции и трехмерные проекции на гигантской рельефной декорации площадью 770 квадратных метров создадут полноценную иллюзию присутствия зрителей в центре событий. Представление будут сопровождать 5D-эффекты: ароматы океана, туман и морской бриз. Украшением мюзикла станут 32 танцующих фонтана, которые взлетают на высоту 9 метров. Идти представление будет до 16 января,, всего пройдет более 60 показов. Начало сеансов в 11:00, 14:30 и 18:00.

Дополнить впечатления о «Москвариуме» зрители смогут на экспозиции Аквариума, где живут более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, кайманы, черепахи, осьминог и сотни видов рыб. Во время новогодних каникул в морском и пресноводном тоннелях будут проходить подводные шоу Деда Мороза и Русалочки.

Однажды в Мексике

«Лучше путешествия может быть только театральное путешествие! Поэтому в декабре мы „переплывем“ через океан и окажемся в Мексике XIX века, стране с невероятной историей и традициями", — считает народная артистка России, режиссер Тереза Дурова. И приглашает всех на вторую масштабную премьерутеатрального сезона 2021/22 — музыкальный спектакль „Однажды в Мексике: Кукурузный человечек“.

Фото: материалы пресс-служб

Новая постановка „Театра Терезы Дуровой“ ​​​​продолжает популярную серию этнических спектаклей, которые знакомят зрителей с культурой разных стран. Оригинальный сюжет написан Артёмом Абрамовым на основе мексиканских преданий. В музыкальном оформлении спектакля задействованы национальные мексиканские инструменты, такие как уэуэтл, чичтли, гуиро, конга и другие. Ближайшие спектакли — 25, 26 и 29 декабря, а также 2, 3, 4, 8, 9 января.

Пушистое шоу „Мяугли“

Все вы уже знаете, что наступающий 2022-й — год Тигра. С ближайшими родственницами — кошками — человек живет бок о бок много столетий, а народный артист России Юрий Куклачёв лучше всех других дрессировщиков смог понять их трепетную душу и раскрывать творческий потенциал. Причем сам мэтр дрессуры уверяет: артистическими талантами обладают беспородные кошки. „Дворняжки — серые, трёхцветные, сибирские — способны воспринимать тонкие материи, они смышлёные и находчивые. Персы, британцы — кошки выведенных пород этими свойствами не обладают. Во время селекции они потеряли природную смекалку и умение 'просвечивать“ человека, — поясняетЮрий Куклачёв. — Для подготовки цирковых номеров я использую способности кошки. Если она любит прыгать — развиваю это, с помощью игры превращаю в трюк. Кошку нужно не только поощрять — угощать, с ней надо играть, с ней иначе не договоришься».

Фото: материалы пресс-служб

Увидеть все способности самых пушистых артистов можно будет с 26 декабря по 8 января в Концертном зале «Измайлово», где пройдут спектакли «МЯУГЛИ». Действие проходит на сказочном тропическом острове. Основой колористики сценографии становятся цвета природы: песочный, золотистый, активный бежевый, а также все оттенки зеленого — от цвета сочной травы до оливкового — в новогодней палитре 2022 года, по уверению астрологов.

Сюжет представления развивается по законам детектива: жители острова, в числе которых Добрая фея и Весёлый клоун, охраняют волшебный фонарь с магическим светом, излучающим нежный детский смех. В этот радужный мир попадают пираты, которые прячут награбленное, а потом похищают чудо-светило, и наступают кромешная темнота и тотальная мерзлота…. Финал будет радостным, а зритель — счастливым, об этом позаботятся пушистые артисты, которые устроят под овации публики настоящий кошачий карнавал.

Юрий Дмитриевич рассказывает, что триста кошек побывало в его театре, и каждая из них была уверена, что и дом, и театр артиста — это её собственность. На время зимних каникул та же участь ждёт и «Измайлово». Кошки будут бродить по сцене, а также — в фойе Концертного зала перед спектаклем, где будет проходить интерактивная программа для маленьких зрителей: мастер-классы по рисованию песком, жонглированию и пантомиме.

И снова «Щелкунчик»

Какой же Новый год без традиционного «Щелкунчика»? Спорим, что то шоу, которое будет проходить в ГУМе с 16 декабря по 16 января, точно вас удивит и поразит? Этот «Щелкунчик» сочетает иммерсивное мультисенсорное шоу, 3D-анимацию, театр, балет и высокие технологии, а также живые выступления артистов цирка, актеров, гимнастов и др.

Фото: материалы пресс-служб

Новогодний праздник начнется уже со входа. Ожившие герои сказок встретят гостей в стенах «волшебного города» — welcome зоне, — где в преддверии шоу маленькие зрители смогут провести время в непринужденной атмосфере тематических игр и активностей. В начале представления гостей ждет погружение в таинственный мир Гофмана — сказочный театр, который приоткроет двери в иллюзорный мир писателя, погрузит в атмосферу рождественской сказки и познакомит с главными героями новогодней истории. Затем все пришедшие попадут в большой проекционный зал, где на огромных экранах состоится показ самого представления с 3D анимацией. Изображение будет настолько реалистичное и высокой четкости, что покажется, будто все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком попали в параллельную реальность, где ожили мыши и мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы.

В роли Мари и волшебного принца снялись одни из лучших артистов балета России: ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. Финалом иммерсивной истории станет знаменитое адажио в их исполнении. «Для меня „Щелкунчик“ — особенный спектакль, он сопровождает меня в главные этапы моей жизни, — рассказывает Элеонора Севенард. — Еще в школе партия Мари в „Щелкунчике“ стала моим первым профессиональным опытом как танцовщицы на сцене. Когда я пришла в Большой театр, моей первой ролью тоже стала Мари из „Щелкунчика“. Сейчас я впервые буду принимать участие в иммерсивном спектакле, и опять это будет Мари. Эта партия идет со мной по жизни, и для меня это очень ценно. И, конечно, это очень интересно — сниматься в пустом пространстве, понимая, что после оно оживет. Мне очень хочется посмотреть, что получилось в итоге».

Дед Мороз на пони

В семейном конном клубе «Измайлово» 17 и 18 декабря пройдет ключевое событие спортивного пони-сезона 2021 года — «Кубок президента Федерации конного спорта России». В преддверии нового года организаторы соревнований подготовили для яркой новогодней программой. В эти дни каждый желающий сможет свободно посетить турнир и воочию увидеть настоящее выступление пони-спортсменов на живых пони. Помимо спортивной программы, гостей клуба ждет яркая анимация с участием Деда Мороза и Снегурочки, выставка конной миниатюры, аквагримм, мастер-классы, конечно же, общение с пони и зрелищное выступление спортсменов.

Фото: Anton Andreassen/ Pexels

Проведение кубка такого уровня давно уже стало замечательной традицией в КСК «Измайлово». Как всегда, участников турнира такого уровня, в последний день турнира на главном манеже КСК «Измайлово» состоится новогодняя вечеринка. В программе мастер-класс по тэк-регби с участием игроков регби-клуба ЦСКА, а также dance-шоу главного «Отпетого мошенника» нулевых — Тома Хаоса.

День без турникетов

В Москве с 9 по 11 декабря пройдет четвертая и заключительная в 2021 году акция «День без турникетов». На этот раз к познавательному проекту присоединилось 10 новых площадок, а всего москвичей приглашают почти 80 организаций. Чего там только нет! Можно посмотреть, как расписывают новогодние игрушки. Вникнуть в процесс производства светофоров и изготовления дорожных знаков.

Фото: ROMAN ODINTSOV/ Pexels

Мастер-классы пройдут в детских технопарках «Москва» и «Мосгормаш», «Байтик», «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, «На Зорге», «Наукоград» при Московском финансово-юридическом университете, «Альтаир» на базе МИРЭА — Российского технологического университета и «Калибр». Кроме того, двери откроют детские технопарки Российского государственного социального университета и Центра развития инжиниринга Московского политехнического университета.

Конечно, много всего интересного ждет не только детей, но и их родителей. Культурный центр «Москворечье» проведет прогулку по выставочному залу, большому хореографическому залу, библиотеке и арт-пространству, расположенному на крыше здания. Можно будет посетить и те помещения, которые обычно скрыты от посетителей — в технической зоне под сценой концертного зала и за кулисами. Российская онлайн-платформа по поиску вакансий и подбору персонала в своем офисе устроит мастер-класс «Как найти работу мечты».

Напомним, «День без турникетов» — это городская акция, участники которой могут бесплатно посетить столичные инновационные центры и мастерские, технопарки, мануфактуры и ИТ-компании. Впервые акцию провели в 2012 году.