Досуг

Открытие сезона, громкая премьера и путешествие по реке

WomanHit.ru собрал самые интересные события августа, которые было бы обидно пропустить

24 июля 2021 22:22
8843
0
Фото: материалы пресс-служб

Театр

Московский драматический театр имени Пушкина в августе открывает 72-й сезон. 10, 11 и 12 августа зрители снова увидят любимые постановки: две нашумевшие премьеры прошлого сезона (спектакль «Заповедник» и спектакль «Ложные признания»), а также комедию «Семейка Краузе».

10 августа — «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова. Многие фразы из этого произведения давно разошлись на цитаты, и хотя считается, что Довлатова ставить на театральной сцене невозможно, этот спектакль расхожее мнение опровергает.

Днем позже, 11 августа, на сцену выйдет Вера Алентова в главной роли в спектакле «Семейка Краузе». В центре сюжета — старинный дом в провинциальном городе и его обитательницы, милые, забавные старушки Грета и Роза. Они попадают в круговорот событий, связанных с желанием слишком многих людей завладеть их имением, к несчастью, расположенном в самом центре города на элитной земле.

12 августа — еще одна громкая премьера прошлого сезона — «Ложные признания» режиссёра Евгения Писарева (на фото). В главных ролях — знаменитые артисты Театра Пушкина: снова Вера Алентова, а также Виктория Исакова, Борис Дьяченко, Андрей Заводюк. Постановка создана по мотивам комедии классика французской драматургии Пьера де Мариво, но выглядит очень современно — как будто вы смотрите легкое и стильное французское кино.

Технологии

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic впервые пройдет на теплоходе, который будет курсировать 21 августа в течение всего дня по Москва-реке. Зрители увидят в действии новейших роботов-кошек-официантов и роботов-собак, роботов для селфи и роботов для дискотек. Робо-кошка с удовольствием примет у всех желающих заказ по меню, а вместо чаевых можно почесать ее за ухом.

Впервые на теплоходе появится кибер-ЗАГС, в котором можно быстро зарегистрировать спонтанные отношения, в том числе возникшие прямо на фестивале. Церемонию проведет андроидный робот новейшего поколения Алекс, который практически неотличим от человека и обладает хорошим чувством юмора, а фото на память тут же предлагает «молодым» специальный робот Селфи. Виды проплывающей мимо Москвы добавят романтики происходящему.

Фото: материалы пресс-служб

В рамках образовательной программы на фестивале Geek Picnic выступят известнейшие ученые и популяризаторы науки, также посетителей корабля ждут также модный показ одежды в экотренде Upcycling, нейрототализатор, турнир по самой популярной VR-игре BEAT SABER и романтичная электронная музыка до самого рассвета.

Семейный фестиваль

Вот уже в шестой раз в усадьбе и парке Захарово в Подмосковье состоится ежегодный литературно-музыкальный фестиваль-пикник «Традиция». Идея «Традиции» принадлежит писателю, публицисту, общественному деятелю Захару Прилепину и режиссеру, продюсеру, художественному руководителю МХАТ имени Горького Эдуарду Боякову.

«У фестиваля действительно уникальная атмосфера, которая объединяет, благодаря русскому искусству прошлого, настоящего и даже будущего», — говорит Бояков.

Фото: материалы пресс-служб

Шестой по счету фестиваль соберет 21 августа на 5 площадках около 20 мероприятий: встречи с писателями, поэтические и музыкальные перфомансы, детские спектакли, мастер-классы, ярмарка народных промыслов, лавки с русской традиционной домашней едой, хороводы, театральные выступления. Участники пикника 2021: Захар Прилепин, Мария Ватутина, Леонид Якубович, Елена Терентьева, Сергей Старостин, Олег Шишкин и др

К лошадкам!

До 31 августав конно-спортивном комплексе «Измайлово» будут проходить экскурсии для всех желающих. Причем на безвозмездной основе. Гости и жители столицы перенесутся на 86 лет назад, узнают невероятные истории и тайны здания 1935 года, а также познакомятся с главной достопримечательностью Измайлово — лошадьми.

Сотрудники комплекса поведают легенду о создании знаменитой скульптуры Эрнста Гилярова, которая украшает фасад здания, а также проведут гостей в сердце комплекса — конюшни, где можно будет увидеть и погладите настоящих лошадей. Помимо этого, участники экскурсии узнают и увидят как правильно ухаживать за животным, чем кормить, в чем отличие лошади от пони и многое другое.

Фото: материалы пресс-служб

«КСК „Измайлово“ основан по личному указанию знаменитого кавалериста Гражданской войны, маршала Семёна Будённого и была построена по проекту Гелия Коржевого и Милицы Прохоровой, создавших и многие другие измайловские объекты. Это был первый в Москве манеж, построенный в советские годы. В 2014 году комплекс был причислен к памятникам архитектуры» — рассказала исполнительный директор КСК «Измайлово» Екатерина Бакеева.

Также специально для гостей комплекса в эти дни будет открыта декорированная фотозона «Сеновал», где все желающие смогут сделать памятные фотографии и полюбоваться необычной локацией.

Экскурсии в КСК «Измайлово» будут проводится каждые вторник и четверг с 11.00 −12.00 и с 17.00 — 18.00 по предварительной записи и с соблюдением эпидемических требований.

К железным лошадкам

20—21 августа вот уже в десятиый раз пройдет международный Bikers Brothers Festival. Традиционно мероприятие проходит в оздоровительном комплексе «Бор», подводя таким образом итоги мотоциклетного сезона.

В этот раз в рамках фестиваля пройдут зрелищные силовые шоу, детский вокальный конкурс, показательные уличные бои, все два дня музыканты будут нон-стопом играть для гостей.

Фото: материалы пресс-служб

Естественно, что без кастом-шоу не обходится ни один Bikers Brothers Festival. На десятом ежегодном празднике на главную сцену фестиваля выкатят эксклюзивные Harley Davidson, чтобы один из них занял первое место. Так же будет разыгран среди гостей фестиваля мотоцикл Harley Davidson Softail Street Bob. Оставили организаторы и приятные бонусы для посетителей: девушкам, которые сами приедут за рулем мотоцикла не придется покупать входной билет. Детям до 14 лет в сопровождении родителей вход свободный. Так же можно остановиться на ночлег в своей палатке в специально отведенном месте.

Мастер-классы

Чем занять ребенка во время школьных каникул — очень серьезная проблема для всех родителей. Хотите, что ваш отпрыск не только весело и с пользой провел выходные, но еще и научился готовить? Вот вам отличное решение: детский мастер-класс «Веселая паста», который состоится 14 августа в 12.00в студии EventyOn на «Баррикадной». Вы можете либо оставить ребенка под присмотром аниматоров, либо участвовать вместе в необычных приключениях.

Фото: материалы пресс-служб

Это не просто кулинарный мастер-класс, а кулинарное приключение для детей. Большая команда поможет насладиться процессом. Шеф расскажет об особенностях кухни и покажет, как приготовить блюдо. Су-шеф — поможет, если вы растерялись в процессе. Ведущий создаст атмосферу, а бармен приготовит любимый напиток.

Готовить будут не только пасту «Карбонару», но еще пиццу «Ветчина с грибами» и чизкейк с клубникой.

В конце мастер-класса каждый участник получит диплом и пошаговые рецепты от шеф-повара. А шеф ответит на вопросы по приготовлению блюд даже после мероприятия.

Да, важный нюанс. Если ваши планы изменились, вы можете перенести запись на другой мастер-класс или вернуть билет. Главное — сообщить об этом за 2 дня.