Досуг

Искусство через века: в Херсонесе покажут знаменитые балет и оперу

В «Херсонесе Таврическом» выступят звезды оперы и балета российской и мировой сцены

22 июля 2021 13:10
26616
0
Балет «Рубины» Джорджа Баланчина Фото Михаила Вильчука © Мариинский театр
Балет «Рубины» Джорджа Баланчина Фото Михаила Вильчука © Мариинский театр

Что может быть прекраснее, чем единство стихии и искусства? Убедиться в том, что «ничего» можно будет уже в конце июля. На берегу Черного моря, на территории древнего Херсонеса Таврического, состоятся гастроли артистов Мариинского театра в рамках V Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес». Выступления именитых артистов начнутся 28 июля и продлятся до 1 августа. Участие в этом незабываемом событии примет и труппа Мариинского театра. А в гала-концертах коллектива принимают участие звезды оперы и балета.

Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» — это знаковое событие не только для российских, но и для иностранных гостей. Уже в пятый раз с помощью языка искусства произойдет кросснациональный диалог. Ежегодно программа мероприятия привлекает гостей своим уникальным наполнением и неординарным сочетанием места и действия — античного облика древнего города Херсонес, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и великих произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой сцены оперы и балета.

Для постановки балета под открытом небом будет сконструирована специальная сцена, которая соответствует всем техническим требованиям для комфортных условий выступления. При этом будут обеспечены все меры по сохранности древнего архитектурного памятника и неприкосновенности всех археологических ценностей «Херсонеса Таврического». Здесь до наших дней сохранились уникальные элементы архитектурного ансамбля, представляющие культуры разных времен и народов: античный театр — единственный, найденный на территории СНГ, Базилика 1935 года, Башня Зенона — оборонительное сооружение города, Туманный колокол и многое другое.

Окунуться в неповторимую атмосферу, когда балет, опера, морская стихия и древняя архитектура сливаются воедино, может любой желающий. В перерывах между выступлениями гости смогут прогуляться по музею под открытым небом. Здесь находится историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический», один из крупнейших музейных и научно-исследовательских центров, где ведут работу археологи со всего мира. Много лет подряд этот город был важнейшим оплотом Византийской империи в Северном Причерноморье. Он является своеобразным символом истории всего Крымского полуострова. Именно здесь согласно летописям более тысячи лет назад киевский князь Владимир принял христианство.

Базилика 1935. Коробицина Н.В
Базилика 1935. Коробицина Н.В

В оперной части программы прозвучат популярные арии из опер Верди, Римского-Корсакова, Чайковского, Гуно, Пуччини, Леонкавалло и Бородина. Для жителей и гостей Крыма будут петь ведущие солисты труппы: Татьяна Павловская (сопрано), Екатерина Санникова (сопрано), Евгений Акимов (тенор), Роман Бурденко (баритон), Михаил Петренко (бас).

Балетная труппа покажет постановку Алексея Ратманского Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича. Балет Ратманского, одного из самых востребованных современных хореографов, давно входит в репертуар петербургской труппы и пользуется любовью публики. 20-минутный Concerto DSCH — это остроумный и жизнерадостный экзерсис на тему советского конструктивизма.

Сольную партию в концерте Шостаковича исполнит пианист Филипп Копачевский, а на сцене можно будет увидеть молодых звезд Мариинского театра — Андрея Ермакова, Мей Нагахису, Марию Хореву, Кимина Кима, Ренату Шакирову, Надежду Батоеву, Виктора Кайшету, Филиппа Стёпина и других.

Организаторами V Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес» выступают АНО «Русские сезоны» в сотрудничестве с ООО «Вижн Медиа Центр» по поручению Министерства культуры РФ, при поддержке Правительства города Севастополя и Музея-заповедника «Херсонес Таврический». Все концерты пройдут с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Более подробная информация размещена на официальном сайте фестиваля «Херсонес».

16+

Екатерина Степанова