Досуг

Восточный джаз, марионетки и трюки Гудини

WomanHit.ru собрал самые интересные мероприятия, куда можно пойти всей семьей и где будет интересно и самым маленьким и тем, кто постарше

26 сентября 2019 22:27
4555
0
Фото: Pixabay.com/ru

Что: премьера музыкального спектакля по мотивам известной русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Всеми любимая с детства сказка «Гуси-лебеди» по-новому оживет на сцене Московского детского театра марионеток. Унесли гуси-лебеди непоседливого Ванечку в лес, в избушку Бабы-Яги. Маленькая девочка Машенька, добрая Печка, ласковая Речка, дружные Колоски, красавица Яблонька и веселый Ёжик вместе с ребятами накажут проказников, и вернут Ванечку домой.

Спустя время спектакль вернулся к зрителю
Спустя время спектакль вернулся к зрителю
Фото: материалы пресс-служб

«Спустя долгое время мы наконец-то возвращаем, наверное, один из самых любимых зрителями проектов в репертуар театра, — рассказала художественный руководитель театра Ирина Крячун. — Мы постарались вдохнуть новую жизнь в спектакль,не разрушить старое, привнести свежие идеи и посмотреть на известную сказку глазами современного ребенка. Мы безумно переживаем и, тем не менее, с нетерпением ждем 28 сентября, чтобы представить наш спектакль зрителям. Очень надеемся, что он принесет радость, эстетическое удовольствие и вызовет желание вновь и вновь приходить к нам в театр всей семьей для встречи с любимыми героями».

Где: Московский детский театр марионеток

Когда: 28 сентября

Что: выставка «Восточный джаз»

Жан Базен (1904–2001). Камни, деревья и равнины. 1952© ADAGP, Paris / © Fondation Gandur pour l’Art, Genève.
Жан Базен (1904–2001). Камни, деревья и равнины. 1952© ADAGP, Paris / © Fondation Gandur pour l’Art, Genève.
Фото: Sandra Pointet

Это выставка, на которой представлено более 30 уникальных среднеазиатских халатов и тканей из собрания Александра Клячина и более двух десятков полотен послевоенной абстрактной живописи, собранных швейцарским коллекционером Жаном Клодом Гандюром, покажет, как в начале XX столетия искусство Востока изменило сознание европейских художников, чей глаз был воспитан на канонах красоты греко-римской античности. «Простота — почти до варварства. Сложность почти головокружительная. Изысканность самого утонченного, чувственно замечтавшегося народа. Серьезность, строгость, подчас суровость рисунка как на древних иконах. И мягкая, гибкая, подчас лукавая красота линии», — писал Василий Кандинский. Благодаря колористическим сочетаниям и принципам работы с цветом, иным композиционным построениям пространства и перспективы, свойственным изобразительному искусству Востока, и, самое главное, — абстрактному восприятию действительности — западные художники научились ставить перед собой новые художественные задачи. Каждый решал их индивидуально, открывая в декоративности восточного искусства новые горизонты.

Помимо упомянутых выше произведений из коллекций Александра Клячина и Жана Клода Гандюра, в экспозиции будут представлены 14 редко экспонируемых листов графической серии Анри Матисса «Джаз», созданной художником в 1947 году, четыре (три графических и одно живописное) произведения Василия Кандинского из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также 14 лучших образцов абстрактного искусства, в том числе работы Александра Колдера, Лучо Фонтаны, Джоан Митчелл, Даниеля Бюрена и Сержа Полякова, которые предоставят на выставку Центр Помпиду — Музей современного искусства — Центр промышленного дизайна и частные французские коллекционеры.

Где: Главное здание ГМИИ имени А. С. Пушкина

Когда: с 1 октября по 15 ноября

Что: премьера иллюзионного шоу Сергея Воронцова «Трюки Гудини»

Шоу иллюзий посвящено юбилею великого Гудини
Шоу иллюзий посвящено юбилею великого Гудини
Фото из личного архива Сергея Воронцова

Легенда мира иллюзий, непревзойденный маг Гарри Гудини (Harry Houdini) родился в 1874 году в Будапеште. В этом году поклонники величайшего иллюзиониста начала XX века, которого многие считают настоящим волшебником, празднуют в этом году юбилей — 145 лет со дня рождения Гудини.
По случаю юбилея известный российский иллюзионист Сергей Воронцов посвящает легендарному магу целое шоу иллюзий. Большой поклонник Гарри Гудини и ученик Эмиля Кио иллюзионист Сергей Воронцов удивит многотысячную публику номерами в жанре иллюзий, а также повторит опаснейший escape-трюк, который в 2017 году чуть не стоил ему жизни.
В жанре иллюзий Сергею Воронцову нет равных в России. В 2011 году он выступил на конкурсе песни «Евровидение» в качестве иллюзиониста. Тогда Сергей поставил технически сложный номер для хорватской исполнительницы Дарии Кинцер под песню Celebrate. Номер оказался настолько эффектным, что у Сергея появились поклонники по всему миру. Кстати, это был первый случай за всю историю «Евровидения», когда в этом музыкальном конкурсе принял участие иллюзионист. Ну а сейчас он хочет вновь превзойти себя: повторить опасный трюк в жанре escape.
«Я усовершенствовал и усложнил трюк легендарного Гудини, добавив массу адреналина и риска, — говорит Сергей. — Жизнь — это набор впечатлений. Если хотите их сделать более яркими, то вам стоит посетить это шоу, почувствовать разницу между повседневностью и потрясающим воображение загадочным миром иллюзии».
Во время шоу «Трюки Гудини» Сергей Воронцов продемонстрирует отточенное годами упорных тренировок мастерство проходить сквозь стены, потрясающую ловкость рук и невероятное исполнение опасных escape-трюков в стиле Гарри Гудини. Зрителей ждут номера с обилием всевозможных побегов и освобождений из клеток, оков, веревок, мешков, прохождений различных препятствий.
Где: Крокус Сити Холл
Когда: 3 октября