Досуг

День Святого Валентина: как отмечают праздник в разных странах

В Ирландию съезжаются паломники, а на Ямайку — нудисты

9 февраля 2024 12:55
7047
0
freepik

Близится День Святого Валентина. Влюбленные уже готовят друг другу сюрпризы и заказывают столики в ресторанах. В России в этот праздник принято дарить сладости и оказывать симпатию вторым половинкам. А как празднуют этот день в других странах? Везде есть свои особенности.

Франция

Французы обычно одаривают возлюбленных драгоценностями. В этот день женщина также может услышать предложение руки и сердца. Говорить в чувствах принято не только вторым половинкам, но и всем, кого любят — друзьям, родственникам, знакомым. Из подарков самые популярные — конфеты, лотерейные билеты, белье и даже нарезанная сердечками колбаса.

Кстати, страна является родиной валентинок. Первую такую записку написал своей жене герцог Карл I Орлеанский, сидя в заточении в Тауэрской башне.

Великобритания

Англичане пошли дальше — они в День Святого Валентина поздравляют не только возлюбленных и близких, но и… животных, к которым привязаны — кошек, собак, лошадей. Одинокие девушки гадают на суженого. По поверью, первый, кого в этот день увидит женщина с восходом солнца, и станет ее избранником. Среди подарков популярны мягкие игрушки, сладости в виде сердечек и валентинки. После получения такой открытки многие крепят на одежду знак с именем возлюбленного.

freepik

Ирландия

Ирландия — одна из стран, которой в этом смысле повезло больше всего. Считается, что именно там покоятся мощи Святого Валентина. Их можно найти в кармелитской церкви на Уайтуфраир-стрит в Дублине. Там же находится чудотворная икона и книга, в которой все желающие могут написать свои молитвенные просьбы о любви. Каждый год в этот день в Дублин съезжаются паломники со всего мира.

Голландия

Необычная традиция есть в Голландии — там женщина может сделать предложение любому мужчине. Если же кавалер по каким-то соображениям отказался жениться на даме, он должен подарить ей шелковое платье.

кадр из фильма "Предложение"

Япония

Самый желанный подарок на 14 февраля у японцев — шоколад. Кстати, в этот день свою симпатию оказывают только девушки, у парней для этого есть другой праздник — Белый день, отмечаемый 14 марта.

Ямайка

Одна из самых необычных традиций на 14 февраля есть на Ямайке. Там устраивают нудистские свадьбы. Впервые такую церемонию провели в 2001 году. Местная турфирма предложила молодоженам надеть на себя только обручальные кольца. С тех пор в этот день туда съезжаются нудисты со всего мира.