Досуг

Не только храм: 4 интересных способа провести пасхальные выходные

Куда отправиться с родными в Светлый праздник

20 апреля 2022 16:52
3469
0
в столице вы найдете занятия и для взрослых, и для детей в пасхальные выходные
в столице вы найдете занятия и для взрослых, и для детей в пасхальные выходные
фото: pexels.com

Близится светлый праздник Пасхи, который в этом году попадает на 24 апреля, то есть времени остается совсем немного. Пасха — один из древнейших праздников и главное событие года для верующих. Вы наверняка проведете этот день в кругу семьи, но если захотите разделить эмоции с другими, мы собрали для вас основные мероприятия, которые можно посетить, если вы живете в Москве или решите посетить столицу в праздничные выходные.

Праздник на Красной площади

На главной площади страны все желающие смогут провести день в компании близких и друзей, которые также отмечают Пасху. На данный момент официальной информации о праздничных действах на площади не поступало, однако в предыдущие годы в самом центре столицы устраивали концерты, проводили тематические мастер-классы, каждый мог найти что-то интересное для себя. Посетители могли попробовать силы в создании пасхальных украшений, а также пробовали печь куличи, дети в это время были заняты играми по теме праздника. Помимо основных активностей, недалеко от Красной площади, как правило, организована площадка, где любой желающий может помочь нуждающимся.

Концерт в Храме Христа Спасителя

В прошлые годы в храме проходил концерт, приуроченный к Пасхе, о времени проведения концерта в этом году будет известно чуть позже. Но мы готовы рассказать, что происходило в главном храме страны год назад. В концертной программе всегда принимают участие известные исполнители духовной музыки и музыкальные коллективы. Едва ли кто-то останется равнодушным к атмосфере, созданной в этот день в храме. На концерт можно взять с собой всех родных, в том числе и детей.

почему бы не посетить мастер-класс?
почему бы не посетить мастер-класс?
фото: pexels.com

Пасхальная ярмарка

Всероссийская пасхальная выставка-ярмарка также проходит каждый год. С большой вероятностью в 2022 ярмарка пройдет 24 апреля. На ярмарке вы сможете найти множество товаров — от одежды до декоративно-прикладных изделий. Кстати, можете смело брать детей и не думать, что малыши заскучают, ведь на ярмарке есть что посмотреть и даже потрогать. А уж от баночки вкусного меда, который представлен здесь в любом виде, не устоит ни один ребенок.

Концерт в «Зарядье»

В пасхальные выходные здесь пройдет торжественный музыкально-поэтический Гала-концерт, участниками которого станут заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин, Московский камерный ансамбль​ «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета и два ведущих хора России — мужской хор Данилова монастыря и Большой детский хор им. Попова. Музыкальная концепция и оригинальная музыка специально для «Большого Пасхального концерта» написана современным композитором Петром Корягиным, известным своими духовными произведениями для хоров и сочинениями для оркестров.

Фото: материалы пресс-служб

В первом отделении музыкально-поэтического действа прозвучат традиционные Пасхальные песнопения в исполнении Праздничного мужского хора Данилова монастыря.

​Во втором отделении концерта состоится премьера духовной программы. Авторство сценического уникального произведения, в основу которого положено завещание преподобного Старца Серафима Вырицкого «От Меня это было», принадлежит популярному артисту театра и кино Андрею Мерзликину.

Фото: материалы пресс-служб

Духовное произведение артист создал специально для Гала-концерта и 24 апреля исполнит его в сопровождении главных коллективов страны — камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Праздничного мужского хора Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова и Большого детского хора им. Попова под руководством Анатолия Кислякова. Орган: профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая.

Подобный концерт — отличный способ остановиться и уйти от суеты, хотя бы на время. Однако билеты нужно приобретать заранее, будьте внимательны.