Досуг

День Матери, мода прошлого века и встреча с динозаврами

Длинные майские праздники заканчиваются, но впереди — немало интересных мероприятий, которые стоит посетить с детьми

3 мая 2018 16:51
6251
0
Куда сходить в майские праздники с детьми?
Куда сходить в майские праздники с детьми?
Фото: материалы пресс-служб

Что: семейный парк SKAZKA

Этот парк появился на карте Москвы совсем недавно, однако уже понятно, что сегодня это одна из самых интересных площадок для семейного отдыха. Находится он на территории природного заповедника, вблизи Живописного моста, а программы мероприятий соответствуют потребности детей больше времени проводить на свежем воздухе — именно для этого предусмотрена вся инфраструктура парка.

Фото: материалы пресс-служб

На территории парка SKAZKA находится единственный в городе парк животных Ледникового периода ICE Парк, работающий под открытым небом и крупнейший динопарк Москвы. А после знакомства с «затерянным миром» в черте мегаполиса, можно заглянуть в первый в России специализированный диномагазин — здесь представлено более 450 позиций на тему динозавров, включая одежду, игрушки, настольные игры, костюмы, сладости, канцелярские товары, подарочные наборы на любой вкус и кошелек, которые будут упакованы в специальные дино-боксы, и многое другое. Только учтите: даже взрослые в этом месте впадают в детство и надолго застревают перед фигурками древних существ.

Что: японский праздник «День Матери»

Фото: материалы пресс-служб

День Мамы — один из самых трогательных праздников — отмечают в разных странах в разное время. В России, например, — в последнее воскресенье ноября. А в Японии — во второе воскресенье мая. В перекрестный год «Россия — Япония», когда художники, ученые и бизнесмены из двух стран обмениваются опытом, родилась идея отметить День Мамы вместе, взяв все лучшее от традиций двух великих культур. Место выбрали удивительное — Аптекарский огород Ботанического сада МГУ, где в исторических оранжереях круглый год цветут редчайшие растения. В этом году там можно полюбоваться цветением экзотической «Бильбергии» и цветущего крайне редко «Райского банана». Но поистине роскошным подарком мамам и главным событием дня станет выступление одного из самых талантливых японских скрипачей современности — Кодзи Моришиты.

Фото: материалы пресс-служб

Лауреат международных конкурсов исполнит произведения русских композиторов. В руках виртуоза будет скрипка, созданная венецианским мастером Маттео Гофриллером в 1700 году, то есть за шесть лет до того, как Петр Первый решил обустроить в Москве Аптекарский огород, ставший позже основой Ботанического сада МГУ. В этот день ему будет аккомпанировать на фортепиано лауреат международных конкурсов — пианист Даниил Контуашвили.

Программу продолжит яркий спектакль «Щелкунчик в стиле Стимпанк» с неподражаемым Кириллом Рубцовым в главной роли. Спектакль театра «С. А. Д.» пройдет возле пальмовой оранжереи, где растут пальмы, перешагнувшие столетний рубеж, посаженные тогда же, когда в Японии профессор Аояма Гакуин решила активно распространять новый праздник — День Мамы.

Ну а дети на этом празднике смогут попробовать свои силы в традиционных искусствах, которые на первый взгляд не требуют особых умений. Но только на первый взгляд. Нашим детям будет интересно нарисовать иероглиф «Мама» и изучить технику икебаны, а японским — раскрасить матрешку.

Где: Аптекарский огород Ботанического сада МГУ

Когда: 13 мая

pixabay.com

Что: знакомство с профессиями времен Великой Отечественной Войны

Команда сценаристов Города воссоздаст атмосферу тех героических лет, расскажет как непросто было работникам на передовой и в тылу. На Станции скорой помощи Мастерславля развернется военно-полевой госпиталь, где ребят познакомят с основами оказания первой медицинской помощи и проведут практические занятия. В Турагентстве объяснят значение картографических знаков, после чего партизанский отряд будет выходить из окружения.

На Стройплощадке Города мастеров детям расскажут о противовоздушной обороне Москвы и Ленинграда, о том, как люди защищали себя и свой город от бомбежек. А самые смелые примут участие в соревновании по спасению дома. Узнать, как работала военно-полевая почта, научиться складывать «солдатский конверт» и написать письмо «в прошлое» дети смогут на Почте Мастерславля.

В самый важный День — 9 мая — для всех гостей Города на Центральной площади будет работать полевая кухня.

Где: Город Мастеров «Мастерславль»

Когда: с 7 по 11 мая

Фото: материалы пресс-служб

Что: выставка «Окна в Россию»

Впервые в выставочном пространстве музея также будет оборудован зал для мультимедиа-спектакля по мотивам шедевров Третьяковской галереи и ИРРИ в сопровождении классической музыки. Всего в рамках выставки покажут 60 знаковых полотен — это произведения Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Александра Дейнеки, Александра Лабаса, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Сергея Герасимова, Гелия Коржева, Виктора Попкова, Таира Салахова и других мастеров XX века.

Где: Институт русского реалистического искусства

Когда: 19 мая — 12 августа

Фото: материалы пресс-служб

Что: «Выставка нового» на «Плутоне»

В мае в Москве, на территории завода Плутон, появится новое концептуальное место отдыха. В независимом арт-кластере на Яузе состоится открытие «Выставки Нового», где будут представлены медиа-инсталляции, саунд-арт, видео-арт, кинетические скульптуры, аудиовизуальные перформансы, а также результаты коллабораций с представителями других сфер искусства — театра, танца и поэзии. На территории арт-кластера также будут проходить лекции и воркшопы от известных российских и зарубежных художников, искусствоведов, фотографов и философов.

Где: Завод «Плутон»

Когда: до 22 июля

Фото: материалы пресс-служб

Что: выстава «Весна и мода»

Историк моды Александр Васильев приглашает ценителей прекрасного в свой музей на ВДНХ на выставку под названием «Весна и мода». Нежные расцветки, изящные трафаретные рисунки, растительные и цветочные мотивы, газовые косынки, пышные юбки в стиле new-look, введенные в моду Кристианом Диором в 1947 году, набивной ситец и шифон, крепдешин и креп-жоржет — под аккомпанемент советских песен, посвященных весне, посетители выставки окунутся в ностальгическую атмосферу ХХ века. На выставке будут представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод. Множество представленных экспонатов будут связаны с именами знаменитых певиц, актрис и балерин.

Где: павильон №16, ВДНХ

Когда: до 15 июля