#Коронавирус

Когда начнется спад заболеваемости коронавирусом в России

Своим прогнозом поделился заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов

24 октября 2020 09:13
5018
0
Фото: Pixabay.com/ru

Многие россияне привыкли уже каждый день начинать с изучения статистике по заболеваемости COVID−19. Пока цифры неутешительные: наблюдается устойчивый рост количества заразившихся. Когда же начнется спад заболеваемости коронавирусом в России?

Своим прогнозом поделился заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. «Обычно от начала подъема заболеваемости мы ожидаем максимальный рост на протяжении 28 дней — это два инкубационных периода, поэтому первая декада ноября должна расставить все по своим местам», — рассказал Горелов журналисту ТАСС.

Именно тогда, по словам специалиста, можно говорить о стабилизации процесса. Однако это не равно снижению. По той причине, что необходимо еще какое-то время, когда эпидпроцесс будет стабилен, но вирус по-прежнему будет распространяться.

И лишь потом наступит фаза устойчивого снижения. Это то, что все мы в России могли наблюдать в мае нынешнего года. На этот раз уровень заболеваемости коронавирусной инфекции может начать уменьшаться в феврале-марте 2021 года.

Также Горелов призвал все не пугаться статистики, которую нам ежедневно выдают в режиме нон-стоп практически все СМИ. «Еще в конце августа-начале сентября я прогнозировал, что произойдет рост в 17—18 тысяч заболевших, потому что это связано с одним и тем же: с тем, что еще недостаточная прослойка населения встретилась с данным вирусом — менее 1%, — объяснил специалист. — Поэтому представить себе, что эпидпроцесс закончится при таких цифрах, невозможно».

В ближайшее время, пока еще нет вакционы от COVID−19 и не сформирован коллективный иммунитет у населения, остановить распространение коронавируса нельзя. Так что на данный момент остается придерживаться рекомендаций ВОЗ: носить маски и перчатки, соблюдать дистанцию и мыть руки.