#Коронавирус

Роспотребнадзор: коронавирус не может размножаться в морской воде

При этом жизнеспособность COVID−19 зависит от температуры жидкости

30 июля 2020 13:15
3532
0
Определены сроки гибели коронавируса в воде
Определены сроки гибели коронавируса в воде
Фото: Unsplash.com

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» провели исследования на жизнеспособность коронавируса в воде. Почти все частицы коронавируса (90%) погибают в воде комнатной температуры за 24 часа, 99,9% — в течение 72 часов, сообщает РИА "Новости' со ссылкой на Роспотребнадзор.

Ученые также выяснили, что коронавирус не может размножаться в дехлорированной и морской воде, но сохраняет жизнеспособность. При этом время его гибели зависит от температуры воды: в результате кипячения он полностью погибает.

29 июля факт того, что коронавирус не размножается в пресной и морской воде, подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, 10 июля Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, в которых указал, что не существует достоверных сведений и подтверждений передачи коронавирусной инфекции в открытых водоемах. Главный специалист российского Минздрава по санаторно-курортному лечению Михаил Никитин также заверил, что вероятность заразиться новой коронавирусной инфекцией во время купания крайне мала.