#Коронавирус

ВОЗ считает необычно низкой смертность от коронавируса в России

Статистику других стран будут пересматривать

11 июня 2020 16:11
6192
0
В ВОЗ отреагировали на низкую смертность от коронавируса в России
В ВОЗ отреагировали на низкую смертность от коронавируса в России
Фото: Unsplash.com

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Макл Райан заявил, что Всемирная организация здравоохранения считает необычно низкой статистику смертности в России, об этом он рассказал на брифинге в Женеве.

«Это, безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое. Но опять же, в России проводилось много тестов, они очень быстро увеличили количество тестов. Так что мы видим, когда количество тестов увеличивается, сокращается смертность. Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID−19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом», — цитирует директора программы ВОЗ РИА «Новости».

Ведение статистики в России во многом схоже с развитием ситуации в некоторых европейских странах. Вместе с тем многие европейские государства фиксировали смерть от коронавируса в реальном времени и учитывали все случаи выявления заболевания.

Мария Ван Керкхове, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний, рассказала, что скоро многие страны будут пересматривать статистику, и уровень смертности в государствах изменится.

«Многие страны вернутся назад и пересмотрят сертификаты смерти. И будут изменения. Я думаю, можно сказать, что в ряде стран уже идут ревизии количества смертей. Важно принять тот факт, что такое может случиться, но это идет из-за пересмотра. Так что мы ожидаем увидеть пересмотр смертности от COVID−19 во многих странах», — добавила Мария Ван Керкхове.