#Коронавирус

В Москве будут бесплатно тестировать на антитела к COVID−19

Сергей Собянин объявил о начале программы исследований популяционного иммунитета

15 мая 2020 15:00
18581
6
В Москве можно будет провериться на антитела к коронавирусу
В Москве можно будет провериться на антитела к коронавирусу
Фото: Unsplash.com

Москвичей будут бесплатно тестировать на наличие антител к новой коронавирусной инфекции. Такое решение было принято после видеоконференции с членами клинического комитета по борьбе с коронавирусом. Мэр Москвы отметил, что это поможет быстро и эффективно выявлять тех, кто уже переболел и имеет иммунитет к данному заболеванию

«Программа ИФА-исследований популяционного иммунитета, которую мы запускаем в Москве, является беспрецедентной по своим масштабам. Для ее реализации мы задействуем огромные ресурсы городской системы здравоохранения», — заявил Сергей Собянин на своем сайте.

Москвичи будут получать приглашения пройти иммуноферментный (ИФА) анализ в поликлиниках, их разошлют случайным образом — по электронной почте или sms. Обследования по этим приглашениям будут проходить до 70 000 человек в неделю. К концу месяца количество таких тестов в сутки будет превышать 200 000.

Сдать анализ можно в 30 поликлиниках для взрослых. Отчет по исследованиям опубликуют на официальном сайте мэра Москвы. Результаты тестирования станут основанием для смягчения введенных в городе карантинных мер.