Волосы

Ромашка, алоэ и другие увлажняющие средства, которые спасут пересушенные волосы

Блистайте в главный женский день со здоровыми волосами

8 марта 2024 18:35
5911
0
drobotdean / ru.freepik.com

Волосы быстро теряют влагу по многим причинам, но нас в преддверии праздника интересует только один вопрос — как вернуть жизнь сухим волосам или хотя бы начать активный и эффективный процесс восстановления? Трихолог Оксана Ветрова подсказала нам простые средства для увлажнения волос, которые есть в каждом доме.


Шампунь с желатином

В каком-то смысле, желатиновый шампунь заменяет процедуру ламинирования волос, но при условии использования как минимум несколько раз. Готовим такой шампунь самостоятельно. Нам понадобится столовая ложка желатина, один яичный желток и ваш любимый шампунь. «Смешиваем все ингредиенты и аккуратно наносим на волосы, мягко массируя кожу головы. Оставьте на 2 минуты и тщательно смойте», — комментирует наш эксперт.


Маска с алоэ

Как известно, алоэ прекрасно увлажняет и успокаивает кожу, примерно такой же эффект мы получаем на пересушенных волосах. «Берем столовую ложку сока алоэ, столько же репейного масла и мед. Наносим маску на полчаса и тщательно смываем. Бальзамом после ее применения я не советую пользоваться», — говорит Оксана.

Valerie Elash / unsplash.com

Медовая маска

Еще одно суперпростое средство для волос, которым необходимо взбодриться. Возьмите 1 чайную ложку меда, один желток, один банан, две столовые ложки оливкового масла. Оксана: «Это моя любимая маска, так как с ней мои пациенты получают самый заметный эффект увлажнения. Она очень хорошо работает на осветленных волосах». Медовую маску эксперт рекомендует держать 40 минут.

Ромашковый спрей

Замените дорогое средство для волос на полезный травяной спрей, который вы быстро сделаете сами. Завариваем пакетик с ромашкой, добавляем десять капель лавандового масла и три чайные ложки льняного масла. «Используйте спрей после каждого мытья головы. Он может заменить ваше обычное средство, причем здесь нет никаких разрушающих компонентов для волос. Самое то в восстановительной терапии», — поясняет трихолог.