Волосы

Опасные последствия! Почему нельзя вырывать седые волосы

Трихологи не советуют избавляться от серебристых прядйе таким радикальным способом

19 сентября 2022 09:59
4666
0
Не вырывайте седые волосы
Не вырывайте седые волосы
Фото: pxhere.com

Все больше знаменитых женщин отказываются от закрашивания седых волос, считая их естественным признаком возраста, которого не стоит стесняться. Но пока эта тенденция не стала всеобщей и для многих седые волосы — настоящая проблема.

С ними борются всеми доступными способами: окрашивают, состригают, используют народные методы и безжалостно вырывают. Последний вариант, по мнению специалистов, самый опасный. Давно распространен миф о том, что на месте выдернутого седого волоса вырастут два новых, но это, конечно, не так. Иначе аллопецию и локальное облысение можно было бы вылечить довольно легко.

Однако трихологи считают, что вырывать седые волосы с корнем все же опасно: у таких волосков обычно довольно хрупкий фоликул, удаление которого может привести к локальному облысению и инфекции кожи головы.

О седых волосах в последнее время появилось множество мифов, некоторые из которых могут быть довольно опасными.

Седые волосы быстрее выпадают

Эта ложь заставляет женщин переживать, что вслед за серебром в волосах придет локальное облысение. Но трихологи уверяют, что жизнеспособность волоска не зависит от содержания в нем пигмента. Многие женщины до глубокой старости сохраняют роскошную, хоть и седую гриву.

Белые волосы очень ломкие

И снова ложь. При должном уходе седые волоски могут быть крепкими, блестящими и вполне здоровыми. Их состояние не зависит от количества меланина.

Сигаретный дым ускоряет появление седины

А вот это абсолютная правда! Заядлые курильщики седеют раньше: свободные радикалы, содержащиеся в дыме, повреждают структуру клеток и замедляют выработку меланина. Те, кто курит на протяжении нескольких лет, рискует обнаружить седые волоски в довольно раннем возрасте.

Солнце приводит к ранней седине

Это неправда: да, солнечные лучи вызывают стресс у клеток, вырабатывающих меланин, но они не заставляют пряди терять цвет раньше времени. Однако не стоит забывать о защите волос летом, ведь прямые солнечные лучи делают их более слабыми и ломкими, что может привести к появлению проплешин.

Что делать с седыми волосами?

Если седых волос не много, их можно обрезать маникюрными ножничками ближе к корням.

Еще один вариант — выбирать стрижку, которая не распадается на пробор. В таких прическах седые волосы заметны гораздо меньше. Конечно, можно окрасить пряди прямым пигментом или сойкой краской, чтобы скрыть серебристые волоски, но можно воспользоваться народными советами — ополаскивать пряди крепким чаем, настоем ромашки и подпитывать луковицы специальными масками. Так седина посетит вас значительно позже.