Волосы

Шикарные локоны — это реально: что делать, если выпадают волосы

5 советов для восстановления шевелюры

29 ноября 2021 09:13
25248
0
Чтобы волосы перестали выпадать, нужно делать массаж, маски и использовать специальные средства
Чтобы волосы перестали выпадать, нужно делать массаж, маски и использовать специальные средства
Фото: Unsplash.com

В среднем продолжительность жизни человеческого волоса составляет от 3 до 5 лет. И в день мы теряем 100—150 волос. Но когда объем выпавших локонов увеличивается, нужно срочно действовать, ведь особенно для девушки прическа — это один из главных элементов образа. Мы подготовили для вас несколько советов, как вернуть былую красоту шевелюре.

Тугие косы могут стать причиной выпадения волос
Тугие косы могут стать причиной выпадения волос
Фото: Unsplash.com

Не делаем тугие прически

Высокие и жесткие прически, стягивающие волосы, приводят к выпадению. Это вызывает стресс волосяных фолликулов. Из-за этого могут даже появится головные боли. Нужно отказаться от тугих кос, хвостов и пучков.

Восстанавливаем питание

Экстремальные диеты и вредная пища пагубно влияют как на качество и количество волос, так и на весь организм в целом. Волосы состоят из белка, поэтому их нужно регулярно им подпитывать и потреблять его не менее 120 г в день. Надо есть как растительные, так и животные белки. Этот микроэлемент содержится в орехах, мясе, бобах, молочных продуктах и яйцах.

Для активизации волосяных фоликулов можно использовать специальные массажеры
Для активизации волосяных фоликулов можно использовать специальные массажеры
Фото: Pexels.com

Массаж

Чтобы активизировать работу волосяных фолликулов, нужно делать массаж кожи головы. Для этого можно использовать миндальное или лавандовое масло. Уделяйте этому 5—7 минут в день, и уже через месяц улучшится рост волос.

Специальные шампуни и бальзамы

Покупайте средства от выпадения волос, в них содержатся разогревающие и стимулирующие компоненты, которые будут улучшать кровоток и питать фолликулы. Это шампуни с кофе, ментолом, красным перцем. А в бальзамах содержатся протеины, которые визуально делают волосы блестящими и более плотными. Также перед мытьем головы можно использовать скрабы, они отшелушивают кожу и улучшают кровообращение.

Маски

Смешайте лук, имбирь, чеснок и нанесите полученную массу на волосы, наденьте шапочку для душа и ложитесь спать. На утро тщательно промойте голову водой и шампунем. Повторять это процедуру нужно каждый день в течение недели. Еще одна действенная маска — это маска из отвара зеленого чая. Заварите напиток, дайте ему остыть и нанесите на волосы. Подождите час и смойте водой без шампуня. Эту маску рекомендуется делать около 10 дней.