Волосы

Холодный блонд за 5 минут в день: секреты мастеров по волосам

Изучаем средства для домашнего ухода и правила поддержания качества волос

7 августа 2020 15:08
9931
0
Здоровые длинные светлые волосы - это возможно
Здоровые длинные светлые волосы - это возможно
Фото: unsplash.com

Кто хоть раз в жизни осветлял волосы, знает ту боль, которая следует за этим решением. Обесцвеченные концы постоянно ломаются, волос становится жестче, а цвет постоянно приходится обновлять, чтобы не стать похожей на Губку Боба. Хорошо, что индустрия красоты не стоит на месте: колористы придумывают новые способы обновлять блонд с минимальной потерей для качества волос, а технологи разрабатывают «умные» средства для поддержания тона. Обо всем этом — в материале WomanHit.

Почему волосы желтеют?

Первая проблема всех блондинок — вовсе не отрастание корней, а изменение цвета по длине волос. Колористы объясняют, что причин желтизны волоса несколько:

1) Генетика. Темный цвет волос приобретает благодаря эумеланину — одному из двух видов меланина, окрашивающего стержень. Когда волос подвергается воздействию окислителя, из трех молекул эумеланина — синей, красной и желтой — остается только желтая. Чем темнее волос, тем более ярким будет этот цвет. У многих красный пигмент тоже плохо вымывается, поэтому при осветлении волосы становятся цвета ржавчины. Мастер может лишь затонировать волос сильным синим или фиолетовым пигментом, чтобы временно придать им белый цвет.

В темных волосах пигмента больше, а значит вымывается при окрашивании он сложнее
В темных волосах пигмента больше, а значит вымывается при окрашивании он сложнее
Фото: unsplash.com

2) Окружающая среда. Волосы также желтеют на солнце — ультрафиолет разрушает часть пигмента волоса, меняя его цвет. Вместе с тем солнце влияет на испарение влаги: волос становится сухим, что тоже может менять его оттенок. Заметить этот эффект вы можете, сравнив мокрые и сухие волосы — в мокром состоянии волос всегда темнее и ярче.

3) Вода. Химический состав воды, которой вы моете голову, также может менять оттенок. Чаще всего, водопроводная вода чуть перевешивает в сторону щелочи. Поэтому колористы советуют мыть голову нейтральными шампунями, а затем ополаскивать слабым раствором уксуса или выбирать специальные средства для ухода, в составе которых будут кислоты.

Как избавиться от желтизны?

Способа два — регулярное тонирование и домашний уход. Вам нужно использовать оба, если хотите получить не только белый волос, но и позаботиться о здоровье шевелюры. Начните с регулярного пилинга кожи головы — так вы будете стимулировать рост волос, а также будете тратить на промывку длины меньше шампуня. Затем выберите правильное средство по типу волоса — плотным прямым волосам достаточно бальзама, тогда как для пористых кудрявых лучше подходит маска. После промывки оберните волосы в хлопковую простыню, которая быстрее впитывает влагу, чем полотенце. Сушите волосы на низком или среднем температурном режиме, а после укладки смазывайте длину силиконовой сывороткой — она защитит кутикулу от повреждений.

Ухаживайте за волосами правильно
Ухаживайте за волосами правильно
Фото: unsplash.com

Каждый 1—1,5 месяца колористы советуют тонировать волосы краской со слабым процентом окислителя. Вам нужно узнать у мастера тон краски, купить ее и нанести на всю длину волос — при слабом проценте окислителя краска только тонирует волос, временно заполняя пустоты искусственным пигментом, но не разрушает естественный пигмент волоса. Обычно тонирование занимает 20—30 минут, но у вас время может быть иным — уточните это у мастера.

Для дополнительного тонирования купите фиолетовый шампунь и маску из профессиональной линейки. Их нужно чередовать с вашими обычными средствами, чтобы не пересушить волосы. Пользуйтесь косметикой строго по инструкции и отслеживайте, меняется ли тон волос — после высыхания он должен временно стать холоднее. В качестве дополнительного ухода можно найти спреи для блондинок — в их составе содержатся маленькие серебряные частицы, которые за счет отражения света от поверхности волоса визуально меняют его оттенок.