Волосы

45+: короткая стрижка или длинные волосы

WomanHit.ru изучил зарубежные исследования о возрастном изменении волос

12 сентября 2019 16:27
67370
0
определитесь, какая стрижка пойдет вам
определитесь, какая стрижка пойдет вам
фото: unsplash.com

В 2011 году группа немецких ученых провела эксперимент, по результатам которого выяснила: с возрастом значительно снижается выработка кератинов — белков, ответственных за построение роговых производных эпидермиса. Это значит, что после 45—50 лет волосы становятся менее эластичными и медленнее растут, поэтому на частые эксперименты, как в юном возрасте, уже непросто решиться. В этом материале приведем доводы в пользу коротких и длинных волос у взрослых женщин, которые могут помочь вам принять решение о необходимости стрижки.

Ухоженность отличает женщину

Еще Коко Шанель говорила: «Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте». С того времени понятие молодости поменялось с физической на психологическую характеристику, но вторая часть фразы осталась неизменно верной. Несложно применить ее к внешности, а именно к волосам. Уход за шевелюрой отнимает больше времени у тех, кто хочет любыми способами сохранить длину волос. Однако лучшего средства, чем парикмахерские ножницы, пока не придумали. Пористые сеченые концы на длинных волосах смотрятся гораздо хуже, чем короткая стрижка с ровным срезом густых волос.

короткие густые волосы выглядят аккуратно
короткие густые волосы выглядят аккуратно
фото: unsplash.com

Густота взамен длины

Наверняка вы замечали, что чем короче волосы, тем быстрее они растут. Еще один аргумент в пользу короткой стрижки — обеспечить лучшее питание корням волос и стимулировать образование новых волосков. Пока у вас повреждены волосы, вся сила организма направляется на «латание дыр», то есть лечение волос, а не их рост. Чем длиннее волосы, тем дольше проходит процесс. За это время механическое воздействие побеждает скорость рекреации, вследствие чего нездоровые концы ломаются или волосы выпадают естественным образом.

к моменту рождения детей становится не до прически
к моменту рождения детей становится не до прически
фото: unsplash.com

Традиции культуры

В России женщины стригутся коротко примерно в 40—45 лет. Стоит посмотреть на окружающих, чтобы подтвердить этот факт и удивиться ему. Возможно, что причина состоит в нежелании проводить несколько часов в кресле парикмахера на процедурах и окрашивании или нехватке финансов на подобный уход. Другой вариант — предпочтение делового стиля одежды в зрелом возрасте, с которым короткая стрижка однозначно смотрится лучше.

Выбирать длинные волосы или кардинально сменить образ — окончательный выбор остается за вами.