Волосы

Как по маслу: то, что хотели знать о правильном уходе за волосами

В последнее время буквально каждый косметический бренд обзавелся маслами для волос (или хотя бы средствами с их содержанием). WomanHit.ru разбирается, откуда пошел этот тренд и действительно ли масла так чудодейственно действуют на наши локоны

19 апреля 2019 16:26
14431
1
Какие масла для волос самые полезные?
Какие масла для волос самые полезные?
Фото: Pixabay.com/ru

Мода на масла для волос пришла к нам с Востока. Еще в древности восточные красавицы Персии втирали в корни волос масло семян горчицы.

А индийские женщины, для которых волосы ассоциируются с силой и долголетием, умасливали свои роскошные длинные волосы перед каждым мытьем головы экстрактом амлы (индийским крыжовником). Ну а уж о целебных свойствах арганового масла на Востоке узнали на несколько столетий раньше, чем в Европе.

Чем же так прекрасны масла в уходе за волосами? Почему все специалисты в голос уверяют, что их использование творит чудеса?

Отвечаем: масла действительно решают целый ряд проблем. Они обеспечивают:

• восстановление для поврежденных механическим, термическим и химическим воздействием волос;

• питание и увлажнение для сухих, ломких, истонченных волос;

• укрепление тонких волос, потерявших прочность;

• профилактику секущихся кончиков;

• антиоксидантное воздействие для ослабленных волос;

• защиту от воздействий внешних факторов;

• смягчение жестких волос и волос, склонных к спутыванию;

• блеск для тусклых волос.

Конечно, многие задаются вопросом: а чем отличаются масла от других средств по уходу за волосами, которые уже давно поселились в наших ванных комнатах? У масел действительно есть ряд преимуществ. Моментально проникая в структуру волос, масло увлажняет и интенсивно питает, насыщает витаминами и антиоксидантами, не оставляя эффекта жирности. При регулярном использовании масла дает волосам возможность эффективно бороться с чрезмерной сухостью и ломкостью. К слову, масла содержатся не только в средствах ежедневного ухода и продуктах для интенсивного восстановления волос, но и в стайлинговых средствах. Что позволяет сохранять здоровье волос и восстанавливать их поврежденную структуру не только при нанесении маски и масла, но и при каждой укладке, обеспечивая накопительный эффект.

Самые полезные масла для волос

Льняное, репейное, оливковое — это не перечисление ассортимента продуктового магазина, а список тех масел, которые активно используются при уходе за волосами. Как разобраться в их многообразие, понять, что подходит именно вам? На самом деле вы самостоятельно можете выбрать, каким маслом пользоваться. Но для подсказки мы расскажем вам о полезных свойствах тех или иных масел.

Масло кокоса — увлажняет, смягчает, придает эластичность и блеск без утяжеления. Можно купить такое масло в аптеке или супермаркете, но лучше все-таки предпочесть средства, которые уже адаптированы для косметологических процедур.

Кокосовое масло Coconut Oil Hair Treatment прибыло прямиком из Таиланда. Оно отличного качества и имеет как тайские, так и международные сертификаты GMP, HACCP, ISO, HALYAL, Thailand Premium Quality, Green Industry.

Масло холодного отжима, пригодно как в пищу, так и для различных косметических процедур. Присмотритесь к тайским женщинам с их роскошными тяжелыми волосами, и вы поймете, почему стоит попробовать использовать это масло в повседневном уходе.

Масло жожоба — регенерирует, смягчает, увлажняет, ухаживает за окрашенными, сухими и ломкими волосами. Оно обволакивает волосы увлажняющей невесомой защитой, в итоге локоны становятся гладкими и эластичными, приобретают живой природный блеск и гораздо легче переносят контрасты температур и палящие солнечные лучи.

Масло виноградных косточек глубоко проникает в структуру волос, способствует удержанию влаги. Сильнейший антиоксидант, защищающий от вредного воздействия УФ-лучей и других неблагоприятных экологических факторов. Это масло богато микро- и макроэлементами, протеином, витаминами. А, В, С, Е и РР, в нем содержится натуральный хлорофилл, дубильные вещества и антиоксиданты (процианиды).

100-процентное натуральное масло виноградных косточек предлагает популярный бренд натуральной органической косметики из Марокко HUILARGAN. Его советуют втирать в кожу головы, также масло отлично помогает восстановить окрашенные или ломкие, тусклые ослабленные волосы. Но если вы приобрели бутылочку этого средства, спектр применения намного шире. Масло виноградных косточек также используется как бальзам для губ и средство для ухода за ногтями. Его используют для восстановления упругости увядающей кожи в области декольте и при похудении. Обладая тонизирующими свойствами, масло эффективно при целлюлите, помогает избавиться от купероза, варикоза, делает стенки кровеносных сосудов более эластичными, активируя кровообращение.

Аргановое масло сегодня есть, наверное, во всех линейках брендов, которые выпускают средства для ухода за волосами. Потому что это действительно один из самых действенных ингредиентов. Его косметическая польза определяется его особым химическим составом, теми биологически активными веществами, которые являются его основой. Каждое из них оказывает определенное воздействие на кожу головы и фолликулы волос, в результате чего меняется их состояние. За счет своей тягучей, текучей консистенции создает защиту на поверхности волос. Оно оказывает ухаживающее и смягчающее действие на кожу, заживляет и питает. В масле содержится большое количество витамина Е, что обеспечивает эффективную защиту от свободных радикалов. Дополнительно оно оказывает успокаивающее действие на коже, уменьшает раздражение и воспаление, является очень эффективным антиаллергическим компонентом, эффективно увлажняет и питает полотно волоса.

Репейное масло обладает ранозаживляющим, противомикробным и противовоспалительным действием. А все благодаря богатому составу. В лопухе содержится инулин, белки, жирные кислоты, соли кремния, кобальта, натрия, хрома, есть флавоноиды, эфирные масла, а также витамины группы В, А, С и Е. Питает, увлажняет и укрепляет волосы. Помогает от выпадения волос, от перхоти, а также ускоряет их рост'.

В магазине или в салоне?

Многие женщины, услышав о чудодейственных свойствах масел, просто идут в продуктовый магазин и покупают там нужное масло. Правильно ли это? Можно ли самостоятельно смешивать масла?

Специалисты, к которым WomanHit.ru обратился за комментируем по этому вопросу, порекомендовали все-таки приобретать масла косметических брендов, так как они позволят обеспечить максимальный уход и результат и, как правило, содержат сбалансированный комплекс. Например, в линейке нового российского бренда класса люкс ANNA GALE мы обнаружили немало эффективных бьюти-средств, в том числе для волос. Каждая баночка — не что иное, как эликсир красоты, который тщательно разрабатывается целой командой технологов-профессионалов. Так, масло для активного роста волос уже через три дня применения буквально преображает ваши локоны. Они становятся блестящими и послушными, более густыми, укрепляются волосяные луковицы.

Секрет — в уникальной формуле средства. Это — масло зародышей пшеницы, эфирное масло лаванды, перец. Эти ингредиенты, работая в команде, укрепляют и питают волосяные фолликулы, препятствуя их выпадению.

Это масло особенно рекомендуется при секущихся, истонченных и сухих волосах.

Масло для блеска волос от ANNA GALE увлажняет волосы, придает им блеск, улучшает и восстанавливает структуру. Параллельно масло предотвращает ломкость волос и секущиеся кончики. В составе этого чудо-средства — эфирное масло лаванды, иланг-иланг и апельсина. Подходит для всех типов волос, в особенности вьющим.

Питательно-восстанавливающая маска DERCOS для сухих волос от VICHY содержит 3 питательных масла растительного происхождения с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот Омега 3,6 и 9.

Это — масло сладкого миндаля, богатое протеином, минералами, витаминами: А, Е, В1, В2, В6; масло шиповника с полиненасыщенными жирными кислотами (80%) и сафлоровое масло с витаминами Е и К. Волосы становятся более сильными, шелковистыми на ощупь, наполненными мягким сиянием. Использовать не чаще 2—3 раз в неделю с питательно–восстанавливающим шампунем, чередуя с питательно-восстанавливающим бальзамом.

Зная особенности косметической продукции, а также имея четкое представление о своих проблемах, которые надо решать с помощью натуральных средств ухода, сегодня нетрудно приобрести подходящий препарат для эффективного ухода за локонами.

В шампуне-активатор роста и бальзаме-активатор роста «Семь аптечных масел, Прокапил» от бренда Dr.Stern содержится, как понятно из названия, целых семь аптечных масел — абрикосовой косточки, сладкого миндаля, жожоба, виноградной косточки, авокадо, а также аргановое и оливковое масло. Также в составе — PROCAPIL — один из лучших инновационных комплексов в борьбе с выпадением и снижением густоты волос. Этот комплекс представляет собой комбинацию витаминизированного матрикина, апегенина и олеиновой кислоты, получаемый из листьев оливкового дерева, действие которого направлено на укрепление и предотвращение выпадения волос. В комплексе эти ингредиенты активизируют рост волос, предотвращают выпадение, укрепляют ослабленные фолликулы, питают волосы по всей длине; бережно очищает волосы, делает их мягкими и шелковистыми, придают гладкость и блеск; обеспечивают комплексную защиту волос от негативного влияния вредных факторов окружающей среды.