Волосы

Как правильно стричь волосы: раскрываем секреты мастеров

Девушки часто не соблюдают правила стрижки, которые помогут сделать волосы здоровыми и блестящими, а также начнут быстрее расти

8 февраля 2019 13:55
103361
0
Как правильно стричься?
Как правильно стричься?
Фото: pixabay.com

Девушки склонны к частой смене образа — хотят попробовать все оттенки, виды стрижки и длину волос. Причем решение о стрижке может прийти к ним в одну минуту, особенно, если у них плохое настроение. Однако волосы по природе своей весьма капризны — на них влияет не только окружающая среда и питание их обладательницы, но и стрижка, в том числе. Рассказываем, как правильно стричь волосы, чтобы их вид вас не огорчил.

Определитесь с мастером

Есть девушки, которые предпочитают стричь волосы в домашних условиях. Мы не думаем, что это хорошая идея, ведь неправильными инструментами можно испортить качество волос, да и навыков зачастую не хватает, чтобы самостоятельно сделать аккуратную стрижку. Лучше обратитесь к проверенному мастеру, у которого натренирована рука на популярные виды стрижек. Спросите у подруг, родственниц или коллег, чья стрижка вам нравится, к кому они ходят. Стоит познакомиться с мастером, прежде чем сесть в кресло. Убедитесь, что он соблюдает санитарные нормы, следит за остротой инструментов и внимательно относится к клиентам. Волосы обладают сильной энергетикой, поэтому вы должны их доверять только тому, в ком уверены.

Опытный мастер справится лучше новичка - не экономьте
Опытный мастер справится лучше новичка - не экономьте
Фото: pixabay.com

Семь раз отмерь — один отрежь

Прежде чем решиться на кардинальную смену образа, посоветуйтесь с парикмахером, пойдет ли вам этот вид стрижки. При выборе учитывайте форму лица: если у вас мягкие черты, то стоит сделать их выразительнее за счет стрижки с четкими контурами и наоборот. Если у вас строгий дресс-код на работе, то смелая стрижка, к сожалению, не для вас. Также стоит понять, какой уход требуется за стрижкой — сколько времени придется тратить по утрам на укладку, нужно ли выпрямлять или завивать волосы, какими средствами пользоваться. Какой бы модной ни была стрижка, не стоит делать ее, если вы не готовы тщательно ухаживать за волосами. Достаточно регулярно подстригать кончики и раз в полгода-год убирать сеченые волосы по всей длине, делая полировку волос.

Прежде чем экспериментировать, продумайте будущий образ
Прежде чем экспериментировать, продумайте будущий образ
Фото: pixabay.com

Как часто нужно стричь волосы

Если у вас модельная стрижка, то поддерживать форму нужно постоянно, посещая стилиста раз в несколько месяцев — по мере роста волос. Состригать сеченые кончики советуют раз в 3—4 месяца, причем не жалеть волос — убирать минимум 5 см длины. Сухие кончики — балласт для роста здоровых волос, к тому же они портят прическу.

Поддерживать стрижку нужно постоянно
Поддерживать стрижку нужно постоянно
Фото: pixabay.com

Приметы о стрижке

  • Считается, что стричь волосы можно в любой день, кроме воскресенья. Возможно, что корни традиции исходят от наших предков — это был единственный выходной день крестьян, выполнять любую работу в него запрещалось.
  • Волосы нужно стричь в зависимости от фазы Луны. Те, кто верит в астрологию, советуют для лучшего роста волос делать стрижку на растущую луну, а для утолщения и укрепления корней — на убывающую.
  • Волосы после стрижки нельзя оставлять. Если вы состригли большую длину, волосы нужно собрать в хвост и унести с собой, желательно сжечь, чтобы никто не смог их заговорить.

Верить в приметы или нет — выбор каждого.