Волосы

И волос не упадет: вносим изменения в зимний уход за шевелюрой

Прислушайтесь к рекомендациям WomanHit.ru — и весну будете встречать с роскошной прической

30 ноября 2017 14:10
24903
0
Как ухаживать за волосами зимой?
Как ухаживать за волосами зимой?
Фото: Pixabay.com/ru

Зима — тяжелое время для наших волос. Центральное отопление, промозглые ветры и сильные морозы, постоянно работающая печка в автомобиле, частое использование фена и утюжка — все это травмирует локоны, делая их слабыми, тусклыми и безжизненными. Но, зная ответы на главные вопросы об уходе за шевелюрой, вы сможете этих проблем с легкостью избежать. Итак, разбираемся вместе с «Атмосферой».

В холода, конечно, не имеет смысла полностью пересматривать уход за волосами, ведь в основном все средства, которые мы используем, универсальные. Исключением можно считать лишь те, что решают конкретные вопросы: помогают при выпадении или перхоти. В остальном же радикальных перемен на туалетном столике не потребуется. Но кое-что, пожалуй, все же стоит изменить.

Базовые ценности

Начнем с основного — шампуня и кондиционера. Какие же выбрать для зимы? В идеале эти средства должны увлажнять, защищать и восстанавливать волосы по всей длине. Ищите в составе растительные протеины, аминокислоты, жидкий кератин или масла. Но куда важнее, чтобы вы не ограничивались шампунем, ведь это щелочные средства, они раскрывают кутикулу волос, чтобы их очистить. Затем непременно стоит нанести кондиционер, который обладает кислым pH и нейтрализует щелочь. Именно благодаря ему локоны становятся гладкими и легко расчесываются. А вот об использовании глубоко очищающих шампуней зимой лучше забыть. Хотя волосы под шапкой быстрее пачкаются, особой необходимости в таких средствах нет. Загрязнения и стайлинг прекрасно смываются обычными продуктами, просто нанесите их не один, а два раза. При частом использовании глубоко очищающих средств можно пересушить волосы и кожу головы, вымыть искусственный пигмент, питательные элементы, а также усилить статический эффект.

Ограничиваться шампунем и кондиционером, конечно же, не нужно. Если в летнее время волосы больше нуждаются в увлажнении, то зимой — в защите и питании. Для этого подойдут несмываемые спреи, а также различные восстанавливающие средства в ампулах. Обязательно добавьте к уходу питательную маску с маслами. Но имейте в виду, что их нельзя использовать на только что окрашенных волосах, поскольку такие средства немного «съедают» цвет. Плюс к тому они утяжеляют локоны, так что не применяйте их чаще одного раза в неделю. В остальных случаях отдайте предпочтение более легким увлажняющим маскам — их можно наносить два-три раза в неделю вместо бальзама-ополаскивателя.

В мороз обязательно нужно носить головной убор
В мороз обязательно нужно носить головной убор
Фото: Pixabay.com/ru

Шапочный разбор

Многие не носят шапку, чтобы не испортить прическу. Но как только температура опускается ниже −5 градусов, головной убор становится обязательным. Оказывается, даже если вы на несколько минут выбежите на мороз с непокрытой головой, это вызовет спазм сосудов. За один раз, скорее всего, ничего не случится, а вот любительницам гулять без шапки наверняка скоро понадобятся средства от выпадения волос. Поэтому лучше все же обзавестись этим полезным аксессуаром. Просто найдите головной убор, который будет красиво смотреться и защищать от холода. Лучше если он окажется просторным и будет изготовлен из натуральных материалов, чтобы не электризовать волосы. Только убирайте их полностью под шапку или шарф, какими бы красивыми они ни выглядели, небрежно струясь по плечам, иначе кончики ваших локонов станут ломкими и посекутся. Тем более что в холодное время года им нужно уделять больше внимания: кончики плохо переносят температурные колебания. Причем особенно страдают длинные волосы. Каждые шесть-восемь недель слегка подстригайте их. Так они будут выглядеть более здоровыми. Не забывайте ежедневно наносить флюиды или несмываемые кондиционеры с оливковым, миндальным и касторовым маслом. Эти компоненты эффективно восстанавливают и защищают от сечения. Если вы моете голову перед выходом из дома, обязательно высушивайте ее полностью, прежде чем выйти на улицу. Мороз разрушает защитный слой влажных волос, делая их хрупкими и пористыми, что приводит к сечению.

Многие стесняются носить головной убор лишь по той причине, что укладка из-за него страдает. Но на самом деле сохранить прическу под шапкой не так уж сложно. Понятно, что стайлинги с сильной степенью фиксации и лаки лучше отложить до весны, поскольку под головным убором волосы примут другую форму и переделать прическу будет невозможно. Используйте средства с легкой текстурой — они неощутимы на волосах, и голова будет меньше пачкаться. Желательно с термозащитным эффектом и ухаживающими компонентами (к примеру, витаминами группы В, жидким кератином и маслами). Наносите их по длине, а не у корней, чтобы после шапки не образовалось заломов. Используя фен, чередуйте чуть теплый и прохладный воздух. Для волос самая комфортная температура — немногим выше температуры воздуха. Если есть возможность, оставьте локоны слегка влажными и позвольте им самостоятельно досохнуть в квартире — это уменьшит пересушивание.

Кстати, сейчас в моде чуть растрепанные волосы, а такую прическу можно выполнить даже без фена. После мытья нанесите немного пенки и дайте голове практически высохнуть, затем скрутите пряди в жгутики, закрепите их резинками и оставьте на полчаса. Получатся отличные небрежные волны. Если же времени мало и без фена никак не обойтись, попробуйте такой прием: сняв шапку, расчешите волосы в другом направлении — выдет объемная укладка.

Зашли в теплое помещение и тут же стали напоминать одуванчик? Волосы зимой сильнее электризуются из-за сухого воздуха и соприкосновения с одеждой. Фен, плойка, бигуди дополнительно ухудшают ситуацию. Глобальное решение — увлажнение. Причем не только самих волос, но и воздуха в помещении. Для быстрого решения проблемы подойдет спрей-антистатик. Им можно пользоваться во время укладки и в течение дня.

Зимние пакости

Смахиваешь с волос снежинки, а это, оказывается, не снег, а частички перхоти — зимой эта картина преследует нас все чаще. Но почему так происходит? Все просто. Сальные железы работают в усиленном режиме, выработка кожного жира увеличивается, а отшелушивание отмерших клеток затрудняется — все это создает благоприятную среду для размножения патогенных грибов. К тому же многие из нас зимой моют голову реже, и это усугубляет проблему. Помогут здесь шампуни и флюиды с салициловой кислотой (она улучшает отшелушивание), пироктоном оламином и фарнезолом (борются с микробами), а также витаминами и экстрактами растений (например экстракт красного апельсина имеет противогрибковый эффект). Не забывайте использовать пилинг: он удалит отмершие клетки и поможет активным компонентам ухода проникать намного глубже.

Современные красители сезонных ограничений не имеют
Современные красители сезонных ограничений не имеют
Фото: Pixabay.com/ru

Другая частая зимняя проблема — выпадение волос. С ней порой сталкиваются даже те, кто никогда не забывает про шапку. Ведь локоны могут, как говорится, «покидать голову» не только из-за пренебрежения головным убором, но и потому что сменился рацион питания и в нем стало меньше микроэлементов, из-за слишком сухого воздуха в помещениях, стресса и множества других факторов. Но не паникуйте, заметив на подушке пару волосков. В норме человек теряет в день минимум сто. Бежать к трихологу надо, если эта напасть не проходит в течение месяца. А пока что помочь способны средства с бета-каротином, катехинами и белками. Помимо специального шампуня от выпадения применяйте капли для кожи головы с высокой концентраций активных компонентов и регулярно делайте массаж головы (это улучшает циркуляцию крови и действие активных ингредиентов).

Добавим цвета

Миф о том, что зимой волосы красить нельзя, постепенно уходит в небытие. Современные красители сезонных ограничений не имеют. А безаммиачные профессиональные продукты не только обновляют цвет, но и ухаживают за волосами. Правда, из-за головных уборов локоны быстро лишаются блеска. Но ситуацию можно исправить: тусклым волосам часто не хватает биотина, который содержится в печени, дрожжах и арахисе. Можно купить его и в аптеке. Лучше всего биотин усваивается в комплексе с витаминами В5, В12, С и серой. Зимой более жесткой становится и вода, ионы железа оседают на локонах и «забивают» цвет. Справиться с проблемой помогут профессиональные шампуни, нейтрализующие хлор и примеси.

Опасаетесь, что качество волос пострадает после окраски? Переходите на оттеночные пенки и шампуни. Они как бы обволакивают волос, не пересушивая его, и на пять-шесть «головомоек» эффекта вполне хватает. Или же попробуйте натуральные красители, от них вообще сплошная польза. К примеру, смесь из хны и отвара чая и кофе придаст темно-коричневый оттенок, для получения темно-рыжего смешайте хну и лимонный сок с кефи-ром и чайной заваркой, а освежить русый способен отвар измельченных скорлупок грецкого ореха. Осветлить волосы на пару тонов поможет медовое обертывание (но только в том случае, если у вас нет аллергии на мед). Для этого разбавьте полчашки жидкого меда теплой водой (обязательно теплой, а не горячей, чтобы не лишить продукт полезных свойств). Нанесите смесь на волосы и распределите по всей длине, немного помассируйте кожу головы. Уберите локоны под шапочку для душа и оставьте на ночь.

Теперь, зная эти нехитрые советы, вы точно встретите весну во всеоружии, а точнее, с гордо поднятой головой и роскошной шевелюрой.