Лицо

Правила нанесения тональных средств на зрелую кожу — советует визажист

Эксперт рассказал, как правильно работать с возрастной кожей

26 февраля 2024 18:35
5964
0
freepik / ru.freepik.com
freepik / ru.freepik.com

С каждым новым десятилетием техника макияжа меняется, ведь меняемся и мы сами. Визажист Елена Егорова рассказала Womanhit о главных моментах, которые стоит учитывать при использовании тональных средств на зрелой коже.


Без праймера не обойтись

Кожа уже после 30 нуждается в активном увлажнении, и даже при этом условии необходимо добавить в свой бьюти-арсенал праймер. Он поможет не только использовать меньше тонального средства, но и избавит от эффекта маски на лице. «Особенно важно использовать праймер в областях с активной мимикой, так как именно там собирается все тональное средство уже через пару часов после нанесения», — поясняет визажист. Также наш эксперт рекомендует избегать матирующих текстур на коже после 35 лет.


Увлажняющие формулы

Кремы и другие плотные средства стоит обновить на более легкие текстуры, например, тональные муссы или BB-кремы. Чем тоньше покрытие, тем свежее будет выглядеть макияж на финише. Елена: «Уделяйте больше внимания увлажнению, чем плотности тонального крема, на сухой и грубой коже даже самое дорогое средство смотрится просто ужасно».

Ashley Piszek / unsplash.com
Ashley Piszek / unsplash.com


Используйте кисть

Конечно, работать со спонжем проще и быстрее, однако нанесение тонального средства кистью поможет избежать слишком плотного покрытия. «Я рекомендую кисти с натуральным ворсом, и не забывайте мыть кисти раз в три дня, чтобы не допустить размножения бактерий», — советует Елена. Но полностью отказываться от спонжа наш эксперт также не рекомендует — для создания вечернего макияжа он вам очень пригодится.