Лицо

Шелушение кожи у мужчин: в чем причина и как с этим бороться

Эксперты рассказывают об особенностях проблемы

15 февраля 2024 16:30
5909
0
freepik

Наша кожа начинает шелушиться в результате отмирания клеток верхнего слоя эпидермиса. Обычно отторжение ороговевших клеток происходит непрерывно, это связано с естественным обновлением кожи. Но в норме мы этого даже не замечаем, т. к. чешуйки настолько мелкие, что их невозможно заметить без специального оборудования. Однако бывает и так, что кожа начинает шелушиться настолько сильно, что это доставляет заметный дискомфорт. Эксперты WomanHit.ru рассказали о причинах этого явления у мужчин и как с ним бороться.

Почему кожа шелушится

Погодные явления

По словам врача-токсиколога, к. м. н. Михаила Кутушова, причины шелушения кожи лица как у мужчин, так и у женщин схожи. Это может быть слишком сухой воздух, чрезмерное воздействие ультрафиолета, обветривание, обморожение и агрессивное влияние химических средств. «Женщины реже сталкиваются с шелушениями просто потому, что купируют их на ранней стадии, защищая кожу кремами и другими косметическими средствами, сохраняющими водный баланс», — рассказывает наш эксперт.

Отказ от косметических средств

Поскольку мужчины не любят пользоваться уходовыми средствами, у них в этом плане все сложнее, и именно поэтому у них часто можно наблюдать обильные шелушения, особенно в холодное время года. Михаил: «Вопреки убеждениям, пользоваться косметическими средствами нужно и мужчинам. Если кожный покров можно защитить от негативного влияния, то это нужно делать при помощи специальных кремов, гелей и других средств».

Бритье

Помимо катаклизмов погоды, еще одна распространенная причина шелушения у мужчин — частое бритье и использование неподходящих средств. «Если бритва, крем и лосьон, а также техника бритья верная, то раздражения не будет», — уверен токсиколог.

Внутренние факторы

Причины могут быть не только внешними, но и внутренними. Михаил Кутушов: «Например, дефицит витаминов может приводить к раздражению кожи не только на лице, но и руках, выражаясь обильным шелушением. Гормональные изменения, как и стрессы, также могут сказываться на качестве кожи, провоцировать избыточную сухость».

Как избавиться от шелушения

freepik

Регулярное очищение и увлажнение

Чтобы избавиться от шелушения кожи лица, мужчинам стоит принять ряд мер. Первое, что советует делать ароматерапевт, основатель косметического бренда Елена Масалитина — это регулярное очищение и увлажнение кожи. «Использование мягкого средства для умывания поможет удалить омертвевшие клетки кожи и избавиться от шелушения. Затем следует применять увлажняющий крем, который поможет восстановить естественную влагу и эластичность кожи», — рассказывает эксперт.

Обратите внимание на питание

Употребление не менее двух литров воды в день и сбалансированный рацион поможет коже оставаться гладкой. «Употребление пищевых продуктов, богатых антиоксидантами и полезными жирными кислотами (например, оливковое масло или авокадо), способствует здоровью кожи и ее увлажнению изнутри», — комментирует Елена.

Не умывайтесь горячей водой

Также лучше избегать горячего душа, если не хотите получить сухую кожу по всему телу. Горячая вода сушит гораздо сильнее прохладной и даже теплой. Вообще, в зимний период желательно сократить время водных процедур.