Лицо

Подсмотрено в тик-токе: рассказываем про новые бьюти-термины

Собрали несколько интересных рекомендаций от бьюти-блогеров

16 июня 2023 14:00
17215
0
Фото: Unsplash.com

Бьютиголики обожают эксперименты: позавчера они тестировали косметику из супермаркетов, вчера внедряли в свою рутину многоступенчатый корейский уход, а сегодня решили вообще отказаться от всех продуктов. За последний год социальные сети (главный поставщик бьюти-информации — TikTok) ввели в обиход несколько новомодных систем ухода за лицом, у которых сразу появилась масса последователей. Отбросив самые нелепые и даже опасные манипуляции вроде «дермапланинга» (женское бритье лица, которое якобы делает кожу гладкой и ровной) и «слаггинга» (использование классического вазелина в качестве ночного ухода), берем на карандаш три действительно эффективные методики ухода за кожей.

Бег по кругу

Скин-сайклинг (от англ. skin сycling — «круговорот») — это бьюти-схема, которая обещает улучшить состояние эпидермиса за месяц. Она предполагает цикличное нанесение средств ухода в течение четырех дней, а точнее, ночей. Что же придется делать? Цикл начинается с отшелушивания отмерших клеток, что логично, так как они мешают проникновению активных компонентов, делают цвет лица тусклым, а текстуру кожи — неровной. Здесь пригодятся продукты с содержанием AHA (лимонная, яблочная, винная, миндальная, молочная и гликолевая), BHA (салициловая) и PHA-кислот (глюконовая и лактобионовая). Это могут быть тоники, сыворотки или кремы с обновляющим эффектом. Второй вечер — средство с ретинолом. Использовать его лучше в виде сыворотки, а поверх нанести увлажняющий крем. Применяя ретинол один раз в четыре дня, вполне реально избежать раздражения, покраснения и шелушения.

Когда процесс обновления запущен, важно дать коже отдохнуть от активных компонентов и помочь восстановиться. Тут на выручку придет косметика с центеллой азиатской, конопляным маслом, пробиотиками и растительными маслами. Если у вас тонкая или чувствительная кожа, возможно, ей понадобится больше времени на восстановление. Тогда можно растянуть этот этап на три-четыре дня. Дальше программу можно (и даже нужно!) повторить, хотя многие отмечают, что уже после одного раза состояние эпидермиса меняется в лучшую сторону. Но цикл обновления клеток составляет двадцать восемь дней, так что принципа скин-сайклинга правильнее придерживаться в течение этого периода времени. Цель метода — последовательно и грамотно использовать активные компоненты для улучшения состояния кожи. Особенно он понравится обладательницам чувствительной кожи, а также тем, кто хочет получить эффект и от использования кислотного пилинга, и от косметики с ретинолом, которые нельзя совмещать в один прием. Важный момент: использовать средство согласно протоколу скин-сайклинга нужно только на ночь. Утром следует наносить привычное средство с SPF, так как кислоты и ретиноиды делают кожу чувствительной к воздействию солнечных лучей.

После нас хоть потоп

Cкин-флудинг (от англ. skin flooding — «заливать») предполагает использование увлажняющих бьюти-продуктов в определенном порядке. Эта система включает в себя четыре простых шага: мягкое очищение кожи, распыление спрея, а затем нанесение двух сывороток и крема. Концепция такая: нужно наслаивать средства, начиная с легких текстур на водной основе и заканчивая более густыми, с высоким содержанием масел. Цель — наполнить кожу влагой, повысить эффективность продуктов и укрепить кожный барьер.

А теперь нюансы. После использования тоник-спрея или термальной воды нужно нанести первую сыворотку с гиалуроновой кислотой, пока кожа еще влажная. Дело в том, что этот универсальный ингредиент удерживает воду в тысячу раз больше собственного молекулярного веса. Но если нанести такой продукт на сухое лицо, гиалуроновая кислота будет вытягивать влагу непосредственно из кожи, что может сделать ее еще более сухой.

Затем наступает время второй сыворотки — с ниацинамидом, ингредиентом, который уменьшает покраснения и воспаления, а также помогает удерживать влагу. Пептиды — еще один трендовый компонент, который идеально подходит для «наслоения». Последний шаг скин-флудинга — густой увлажняющий крем, «запечатывающий» все предыдущие средства. В его составе актуальны церамиды и жирные кислоты.

Кстати, еще одно забавное и более понятное название этого тренда — сендвичинг, или принцип бутерброда.

Фото: Unsplash.com

Сесть на диету

Скин-фастинг (от англ. skin fasting — «голодание») подразумевает так называемое косметическое голодание. Этот бьюти-тренд зародился в Японии, где наряду с созерцанием высоко ценят возможность сделать паузу и перезагрузиться. Идея возникла на фоне переизбытка уходовых средств на рынке красоты. Ритуал скин-фастинга вынуждает кожу вспомнить о тех функциях, которые заложила в нее природа. «Диета» рассчитана, как правило, на несколько дней, в течение которых рекомендуется только умываться теплой минеральной водой.

Точных рекомендаций, как и когда проводить косметическое голодание, нет. Некоторые советуют заняться этим в отпуске, в странах с высокой влажностью. В таком климате кожа переносит отмену ухода намного легче. Но если отпуск предвидится нескоро, можно начать в любой момент, отказавшись от ухода на ночь.

Умеренные последователи skin fasting советуют оставлять кожу нетронутой вечером, но использовать защиту днем. Все-таки факторов влияния большого города никто не отменял: пыль, грязь, ультрафиолет и резкие перепады температур вредны для кожи. А вот легкое «недоедание» (разрешаются деликатное очищающее средство, тоник и крем с spf) через две-три недели обязательно даст положительный эффект.

Не стоит проводить скин-фастинг, если у вас есть кожное заболевание (дерматит, экзема, псориаз, себорея, акне по причине гормональных нарушений и т. д.), так как отказ от лечения и применения специальных препаратов в данном случае принесет лишь дополнительные проблемы.

В общем важно помнить, что ни одна бьюти-рутина не является универсальной. Уход должен быть уникальным для вашего типа кожи, возраста, проблем и особенностей. Все вышеизложенные схемы — это не сигнал к немедленному действию, но информация к размышлению и обсуждению с профессиональным косметологом.