Лицо

Черты, которые есть во внешности всех аристократов — а у вас?

Как понять, что перед вами представитель знатного рода

18 апреля 2023 23:05
7987
0
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
фото: соцсети

Все мы слышали об аристократичной внешности, но вот сказать точно, по каким признакам она определяется, может не каждый. А ведь у абсолютного большинства людей высокого происхождения есть общие черты, которые вы, возможно, не замечали. Может, и у вас они есть?

Высокий лоб

Одним из самых ярких признаков аристократического происхождения можно назвать высокий ровный лоб. Благородные господа и дамы во все времена старались максимально подчеркнуть высоту лба с помощью косметики и хитростей с париками. Да и сегодня высокий лоб в почете — визажисты всячески пытаются сделать акцент на этой части лица, если у модели подходящий для этих целей лоб. Однако среди простых людей каких-то триста лет назад высокий лоб считался патологией — человек с высоким лбом считался рахитичным.

высокий лоб - один из самых явных признаков аристократизма
высокий лоб - один из самых явных признаков аристократизма
фото: unsplash.com

Прямая спина

Согласитесь, от осанки всегда зависит то, как нас воспринимают окружающие. Если проблем с позвоночником нет, походка отличается легкостью, а фигура в целом кажется более утонченной. Чтобы не забывать держать спину прямой, аристократы прошлого, в основном женщины, шли на жертвы — всевозможные корсеты и даже деревянные приспособления шли в ход. Сегодня совсем не обязательно мучить себя опасными элементами гардероба, достаточно посвящать растяжке и йоге пару часов в неделю, чтобы поддерживать суставы и весь позвоночник в хорошем состоянии.

Нос с горбинкой

Сразу же приходят на ум римские статуи, которые имели отличительную особенность — внушительную горбинку. В настоящее время женщины уже не хвастаются этой «изюминкой» внешности и стремятся от нее избавиться, и очень зря. Представители знатных родов практически всегда имели горбинку, а вот прямой нос чаще всего считался признаком низкого происхождения. Еще хуже, если у девушки был нос с массивным кончиком — для аристократки прошлого это была настоящая трагедия. Если и у вас акцентный нос, возможно, и не стоит ничего менять? Операция лишь сделает вас такой же, как и все.