Лицо

Перманентный макияж: что нужно знать перед процедурой

Специалист по татуажу Валерия Барченко напоминает: речь идет о вашем лице и любые изменения внедрением пигмента — это надолго

19 февраля 2023 21:45
41571
0
Специалист по татуажу Валерия Барченко
Специалист по татуажу Валерия Барченко
Фото: материалы пресс-служб

Сегодня очень много возможностей для перманентного макияжа: огромное количество мастеров, предложений, обучающих курсов и т. д., сильно разнятся цены. Поэтому первое, что необходимо понять, что вы хотите получить — какой перманентный макияж вам нужен по цвету, форме и интенсивности.

Я за то, чтобы понаблюдать в реальной жизни за теми, кто уже носит перманентный макияж и расспросить этих людей: у кого и где выполняли, насколько довольны, как выглядели после процедуры, какой срок, насколько было болезненно (хотя это индивидуально). Если вас устраивает услышанное и увиденное, для начала посетить консультацию.

Чтобы выбрать специалиста, не нужно сразу бежать на процедуру. Сначала необходимо поговорить, порисовать, задать все интересующие вопросы.

Специалиста видно сразу: он качественно ответит на любой вопрос, нарисует эскиз того, что вам хочется и посоветует, если ваше видение не совсем совпадает с профессиональным.

Важный момент: прорисовка должна выглядеть как заживший перманентный макияж.

Специалист должен нарисовать так, как это будет потом выглядеть в реале. Слова специалиста о том, что это просто яркий рисунок, потом все будет по-другому: там будет светлее, а здесь ровнее — выдают не специалиста по перманентному макияжу, а дилетанта, который и сам не знает как должен выглядеть заживший перманентный макияж на вас, ибо он и сам не может его «примерить» к вашему лицу.

Мастер подбирает рисунок так, чтобы все совпадало, и клиент мог бы оценить свое преображение.

Что касается социальных сетей, где многие специалисты ведут свои аккаунты и представляют фотографии, которые с их точки зрения должны наилучшим образом представить их работы. Имейте в виду, что фотографии очень часто обрабатываются, поэтому то, что вы видите не всегда соответствует действительности. Большинство специалистов выкладывают фотографии «свежих» работ, только что сделанных, но прошедших обработку в мобильных приложениях.

Только что сделанная работа априори не может выглядеть так, как после заживления. После процедуры всегда присутствует отек, яркость цвета, заметна растушевка.

Чтобы правильно оценить мастера, нужно обязательно обратиться за консультацией, пообщаться, озвучить желания, порисовать, понять, насколько специалист компетентен, послушать его советы. Хорошо бы пообщаться и с клиентами этого мастера.

Я за общение «наяву». Либо можно воспользоваться мессенджерами такими, вотсап,зум.

При этом понимать, что отзывам в соцсетях не всегда можно доверять на 100%. Поэтому лучше все же реальное общение и возможность посмотреть на результат. Недаром я об этом повторяю не один раз.

Необходимо всегда помнить, что речь идет о вашем лице: любые изменения внедрением пигмента — это надолго. Если вам не понравится, придется удалять, а это тоже не быстрый процесс.

Не советую идти к новичкам, даже если это по знакомству, с большой скидкой и т. д. Новичок — это тот, кто учится, причем делает это на вас. В идеале выяснить реальный опыт специалиста, о котором он говорит: посмотреть дипломы, изучить информацию о том, где, у кого учился.

Подводя итог, можно выделить несколько этапов:

● Определиться с тем, что хочется: так как у каждого специалиста свой почерк — кто-то делает ярко, кто-то предпочитает более натуральные оттенки. Нужно выбрать того, чье понимание прекрасного совпадает с вашим.

● Увидеть работы в реале: встретиться с клиентами специалиста, послушать отзывы, увидеть результаты.

● Поискать отзывы о специалисте, проверить, где учился. Понимать, что отзывы работают процентов на 30. Наличие опыта дает больше гарантий. Стаж в профессии очень важен.

● Обратить внимание на чем работает специалист — пигменты, оборудование. Иметь в виду, что сейчас многие специалисты работают с тату-пигментами и даже сами их делают, смешивают и выставляют под собственным брендом. Поэтому очень важно понимать, с какими пигментами работает данный мастер и где они произведены. Я предпочитаю работать с немецкими пигментами для перманентного макияжа, так как в Германии очень ответственно относятся к компонентам, присутствует четкая сертификация.

✔️Сопоставить плюсы и минусы и сделать качественный выбор навстречу безопасности, красоты и эстетики.