Лицо

5 простых шагов для избавления от жира на шее и второго подбородка

Лицо станет скульптурнее, а вы начнете выглядеть моложе

27 января 2023 10:17
3368
0
Шея и подбородок
Шея и подбородок
Фото: pxhere.com

Изящная женская шея — предмет восхищения поэтов и художников, ее подчеркивают ожерельями, цепочками, чокерами. Но кожа в этой зоне очень нежная, поэтому легко обвисает, кроме того, под ней быстро накапливается жировая клетчатка. Полная шея в сочетании со вторым подбородком визуально прибавляют возраст и портят общее впечатление от внешности.

Как избавиться от этих особенностей? Есть несколько простых способов

Избавляемся от жира на шее

Шаг 1: Проверьте гормоны

Иногда накопление жировых отложений с области шеи связано с гормональным сбоем и неправильной работой щитовидной железы. Вам может казаться, что она объемная и массивная из-за подкожной клетчатки, но на самом деле — это результат заболевания, которое отлично поддается коррекции.

Шаг 2: Измените калорийность рациона

Когда мы худеем, жир исчезает с каждой части тела и, конечно, с шеи тоже. Сократите дневной калораж на 300—400 единиц, чтобы вскоре заметить разницу. Включайте в рацион больше белка и растительной клетчатки, чтобы организм активно работал. Так кожа станет более упругой, а шея начнет выглядеть значительно лучше.

Шаг 3: Упражнения

Поддерживать шею в тонусе помогает физическая активность. Определенные упражнения воздействуют на мышцы шеи, а значит делают ее изящнее. Каждый день выполняйте наклоны головы с сопротивлением: придерживайте голову ладонью с одной стороны и старайтесь наклониться в этом же направлении, создавая сопротивление. Повторите 8—10 раз, а затем сделайте ту же активность во всех направлениях.

Как избавиться от второго подбородка

Шаг 1: Пользуйтесь масками и делайте массаж

Постарайтесь наладить работу лимфатической системы, делайте массаж, протирайте лицо и шею кубиками льда. Устранив отеки, вы сделаете лицо более рельефным и скульптурным, а значит, и второй подбородок станет менее выраженным.

Шаг 2: Упражнения

В сети десятки эффективных упражнений, направленных на то, чтобы устранить жир и подтянуть кожу на подбородке. Одно из самых эффективных и простых — работа с мышцами челюсти.

Откройте рот так широко, как можете. Выдвиньте подбородок вперед. Сосредоточьтесь, чтобы чувствовать, как работают ваши мышцы под челюстью. Начинайте медленно, напряженно закрывать рот. Считайте до 20.

Ваши зубы встретились? Не расслабляйтесь — начинайте медленно открывать рот с таким же напряжением. Вернитесь в исходное положение — только теперь можно расслабиться