Лицо

Кислоты в косметике: зачем нужны и какие предпочесть

Бьюти-отдел WomanHit.ru рассказывает, какие кислоты помогут от акне, а какие разгладят морщинки

20 августа 2022 00:05
4427
0
Фото: Andrea Piacquadio/Pexels.com/ru-ru

ГЛИКОЛЕВАЯ КИСЛОТА

Теория

Один из видов фруктовых кислот, которые добываются как синтетическим путем, так из натуральных растительных компонентов — существенного отличия между ними нет. Гликолевая кислота оказывает быстрое и глубокое действие, что не типично для большинства AHA-кислот: она проникает сквозь поверхностные слои кожи лица благодаря небольшому размеру молекул.

«Гликолевая кислота в разных концентрациях в косметике может выполнять несколько предназначений. Для легкого антисептического эффекта достаточно концентрации до 5%, но если необходимо осветление тона кожи и сужение пор, то стоит обратить внимание на более высокую концентрацию —− 10%, — рассказывает Алеся Шишова, косметолог-эстетист, член Международной Организации Натуропатов, косметолог бренда Art&Fact. — При борьбе с возврастными изменениями кожи, выравнивании морщин может понадобится концентрация 15—20%. При этом в средствах для домашнего ухода содержание PH в составе должен быть не экстремально кислым — на уровне 3—4,5 во избежании сложного реабилитационного периода».

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Гликолевая кислота содержится сразу в трех новинках российского бренда Art&Fact. Пенка-пилинг, которая предназначена для жирной, комбинированной и проблемной кожи склонной к высыпаниям, мягко, но эффективно очищает кожу, подготавливая ее к химическому пилингу. Сразу после пенки следует применять тоник-эксфолиант, который регулирует работу сальных желез, отшелушивает ороговевшие клетки и борется с воспалениями. И, наконец, третий этап ухода за кожей — сыворотка-пилинг для лица с 15% гликолевой кислотой, глюконолактоном 3%, молочной кислотой 3% и 2% салициловой кислоты. Это средство для домашнего химического поверхностного пилинга служит отличной профилактикой для глубокого очищения кожи с 1 или 2 стадией акне (открытые/закрытые комедоны, папулы). Процедура выравнивает текстуру и рельеф кожи во время выздоровления и восстановления после лечения, осветления застойных пятен и следов постакне.


МИНДАЛЬНАЯ КИСЛОТА

Теория

Миндальная кислота считается одной из самых деликатных. Благодаря особой молекулярной структуре она медленнее проникает в кожу, поэтому косметологи рекомендуют средства с миндальной кислотой при уходе за проблемной, чувствительной или жирной кожей.

Получают эту кислоту из горького миндаля, отсюда, собственно, и название. Она обладает мощными антибактериальными свойствами, отшелушивающим действием и способностью активизировать обменные процессы в клетках. Эта кислота может присутствовать в пилингах, сыворотках, гелях, лосьонах, масках и средствах локального действия и выполняет очищающую, обновляющую и эксфолирующую функцию.

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Сыворотка с миндальной кислотой от L’AVANT Laboratory предназначена для ночного ухода.Комплекс кислот увлажняет, заметно снижает воспаления, выравнивает текстуру. Также сыворотка способствует нормализации работы сальных желез, устраняет жирный блеск и покраснения, предотвращает появление ранних морщин, сужает поры.

Вообще, в линейке у L’AVANT Laboratory громадное количество сывороток с кислотами. Они не только усиливают эффект уходовых средств, но и выполняют массу других функций — одержат высокую концентрацию активных веществ и нацелены на устранение конкретных несовершенств: пигментации, неровного тона и рельефа, недостатка эластичности, увлажнения и питания, жирного блеска, воспалений и акне. Так, Сыворотка для лица увлажняющая содержит эффективную концентрацию гиалуроновых кислот разных молекулярных масс от низкой до высокой, поэтому интенсивно насыщает кожу влагой.

Сыворотка для лица с салициловой кислотой и центеллой азиатской глубоко увлажняет, устраняет жирный блеск, сужает поры и разглаживает мелкие морщинки. А Сыворотка для лица с гиалуроновой кислотой и авокадо выравнивает рельеф, уменьшает воспаления., параллельно глубоко увлажняя кожу.

МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА

Теория

Молочная кислота получается при молочнокислом брожении сахаров, в нашем организме она присутствует естественным образом. Например, когда вы усиленно поработали в фитнес-клубе, а на следующий день у вас болят все мышцы, это как раз и есть результат выработки молочной кислоты. Содержится молочная кислота и в нашей коже, а ее уменьшение приводит к сухости и шелушение. Поэтому ее можно использовать ее для увлажнения, выравнивания тона и текстуры кожи.

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Мицеллярная вода Sammy Beauty не только очищает кожу, но и увлажняет ее. Средство не повреждает гидро-липидный барьер, подготавливает кожу к дальнейшему уходу и оказывает тонизирующее действие. Регулярное применение средства способствует укреплению естественного защитного барьера и препятствует потере влаги. Важное примечание: после очищения кожи средством обязательно смойте остатки водой.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Теория

Салициловая кислота считается чуть ли не главным «борцом» против несовершенств кожи. Именно поэтому почти все средства для устранения акне, черных точек и жирного блеска содержат этот ингредиент. Впервые ее получили еще в конце XIX века, из коры ивы, и с тех пор стали активно использовать в составе косметических средства. Единственное ограничение в использовании салициловой кислоты — индивидуальная непереносимость. Ну и, само собой, обладательницам чувствительной и сухой кожи тоже следует держаться от нее подальше.

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Очищающий гель против черных точек от Garnier, помимо собственной салициловой кислоты, содаржит также очищающий цинк, известный своей способностью регулировать выработку кожного жира. В итоге формула оказывает двойное действие: с одной стороны, глубоко очищает поры и придает коже здоровый вид, с другой — освобождает поры от излишков жировых выделений, устраняет жирный блеск и сужает поры. Но перед тем, как бороться с черными точками, все-таки заранее выясните: не вызвано ли повышение жирности кожи какими-то серьезными причинами — например, нарушением функций эндокринной системы или кишечника. Разумеется, если причина установлена, нужно, прежде всего, постараться устранить ее, то есть вылечить заболевание, которое
неблагоприятно сказывается на коже. Если таких проблем нет, то с помощью надлежащего ухода и косметических препаратов для жирной кожи можно существенно улучшить ее внешний вид.


AHA-КИСЛОТЫ

Теория

На самом деле под словом «AHA-кислота» на флаконе с кремом или сывороткой скрывается целая группа фруктовых кислот: обычно речь идет о яблочной, миндальной, винной, молочной, лимонной и гликолевой. Косметика с AHA-кислотами принесет пользу тем, кого беспокоят пигментные пятна, тусклая сухая кожа.

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Маска-эксфолиант с AHA-кислотами Exfoliating AHA-mask от ARAVIA Laboratories эффективно обновляет и отшелушивает кожу, очищает поры, устраняет черные точки. А параллельно запускает процесс омоложения, улучшает выработку собственного коллагена и эластина, заметно повышает упругость и тонус кожи. Рекомендуется использовать 2—3 раза в неделю в домашнем уходе.

Теория

Все фруктовые кислоты действуют как эксфолиант, то есть способствуют удалению мертвых частиц рогового слоя кожи и освобождают тем самым место для роста новых клеток. Кроме того, они стимулируют выработку коллагена и эластина, помогая коже омолаживаться и восстанавливаться собственными силами. С одной стороны, АНА-кислоты потенциально травматичны для кожи, с другой — именно их умеренно повреждающее действие запускает процессы регенерации. Тесты показали, что натуральные фруктовые кислоты в 10%-ной концентрации вызывают увеличение обновления клеток на 34% по сравнению с контрольной, необрабатываемой поверхностью кожи.

Практика

Фото: материалы пресс-служб

Пилинг-сыворотка для обновления кожи 12% Intensive AHA Peel Serum Concerne от Institut Esthederm содержит высокую концентрацию гликолевой, молочной, салициловой и лимонной кислот, что позволяет интенсивно обновлять кожу и запускать регенерацию на клеточном уровне. Низкомолекулярная формула способствует быстрому проникновению сыворотки в глубокие слои кожи, мгновенно запуская синтез коллагена и эластина, отвечающих за упругость кожи и четкий контур лица. Комбинация кислот осветляет пигментацию и пятна постакне, выравнивает рельеф кожи и освежает цвет лица. Интенсивная 12% пилинг-сыворотка рекомендован при выраженных несовершенствах кожи, глубоких морщинах и потере упругости.

Наносить сыворотку (2—3 капли, больше не надо) следует на лицо, шею и декольте утром и вечером. Втирайте в кожу мягкими массажными движениями, начиная с области щек, затем лоб, подбородок, контуры лица и закончите шеей и зоной декольте. Для оптимального результата используйте сыворотку не менее двух месяцев.
Предостережения: избегайте попадания в глаза. В период использования и месяц после избегайте воздействия прямых солнечных лучей на кожу и всегда защищайте кожу средствами с SPF. То есть, доставайте волшебный флакон: грядет осень с ее ненастьем и дождями — самое лучшее время для обновления кожи.