Лицо

Инъекционная косметология VS аппаратная: может ли одна заменить другую

С пластическим хирургом разбираемся, каким именно методикам омоложения стоит отдать предпочтение и почему

7 августа 2022 20:16
33473
0
Фото: engin akyurt on Unsplash

На сегодняшний день существует большое количество малоинвазивных методик по омоложению. В первую очередь, это различные инъекционные методики: плазмолифтинг, биоревитализация, мезотерапия и т. д. Помимо этого, все больший интерес у пациентов вызывают аппаратные методики омоложения — лазерные шлифовки кожи, фокусированный ультразвук, радиочастотный лифтинг. Каждая из этих методик имеет свои показания и приносит определенный эффект.

Инъекционная косметология и аппаратное омоложение — это два совершенно разных направления омоложения. Среди инъекционных методик на первое место сегодня можно поставить с одной стороны процедуры, улучшающие качество кожи и позволяющие решать разнообразные задачи, например, бороться с сухостью или, наоборот, излишним выделением себума (плазмолифтинг, мезотерапия), улучшающие лимфодренаж, позволяющие избавиться от лишней подкожной клетчатки (мезотерапия), улучшающие качество кожи, глубоко увлажняющие (биоревитализация, биорепарация, мезотерапия).

С другой стороны, инъекционные методики применяются также для контурной пластики. Это прежде всего волюмизация, коррекция контуров лица с помощью филеров на основе гиалуроновой кислоты или препаратов-стимуляторов коллагена.

Аппаратные методики решают совершенно иные задачи. На почетное место среди аппаратных методик можно поставить те, которые позволяют работать с большими объемами подкожно-жировых пакетов в протоколах борьбы с птозом. К таким методикам можно отнести фокусированный ультразвук. Данная процедура позволяет перераспределить жировые пакеты, уплотнить кожу, дает стойкий результат омоложения, борется с подкожно-жировой клетчаткой. Не менее эффективен игольчатый радиоволновой лифтинг. В его задачи входит сокращение кожного лоскута, уплотнение кожи, сокращение пор, улучшение качества кожи.

Помимо этого, существует такая методика как фотоомоложение — она направлена в первую очередь на борьбу с пигментацией. Сосудистые лазеры помогают справиться с расширенными капиллярами, которые создают не очень приятный вид на коже.

Отсюда становится понятно, что сравнивать аппаратное лечение с инъекционными методиками не нужно, так как они ставят перед собой разные цели. При этом они могут и пересекаться в достижении тех или иных задач. Но некоторые вещи являются взаимоисключающими. Когда, например, мы вводим объем гиалуроновой кислоты в какую-либо область лица и через некоторое не очень продолжительное время прибегаем к аппаратной методике — это может привести к рассасыванию гиалуроновой кислоты. Поэтому алгоритмы применения этих методик должны быть правильными, а лечение комбинированным: сначала применяются аппаратные методики и только потом они могут дополняться инъекционными процедурами, которые будут дополнять омоложение, добавляя, где это необходимо объем, разглаживая мелкие морщинки, создавая эффект лифтинга, улучшая текстуру кожи.

Конечно, прибегая к косметологии, необходимо понимать, что любые методики должны проводиться по показаниям. Специалист должен учитывать возраст пациента, избыток кожи и жировой клетчатки, так как в некоторых случаях косметология может быть бессильна и необходимо хирургическое лечение.