Лицо

Чем заменить салонные процедуры

Интерес к домашним методикам ухода за кожей и бьюти-гаджетам неуклонно растет. Рассказываем, насколько они эффективны

12 апреля 2022 18:51
4527
0
Можно ли заменить салонные процедуры домашними?
Можно ли заменить салонные процедуры домашними?
Фото: Unsplash.com

Когда в начале пандемии закрылись салоны красоты, миллионы женщин по всему миру задумались об альтернативах профессиональным процедурам. В поисковиках стремительно возросло количество запросов «массаж лица дома» и «фейсфитнес». Конечно, методики эти не новые. Косметолог Надя Пайо (создательница марки Payot) еще в двадцатые годы прошлого века обучала клиенток гимнастике и массажу «Сорок два движения» для укрепления овала лица и разглаживания морщин.

Массажный кабинет

Рекомендации Нади Пайо и сегодня не теряют актуальности. Их, как и современные методики, легко найти в Интернете. Йога для лица, фейслифтинг, фейсбилдинг — названия разные, но суть одна. Упражнения и массажные движения улучшают обмен веществ и кровообращение, а значит, снабжение клеток кислородом и полезными веществами. Цвет лица улучшается, а кожа приобретает упругость. Фейс-­­­­тренировки укрепляют мышцы и снимают перенапряжение. Как следствие, контуры лица становятся более точеными, а мимические складки расслабляются. Эффект вы увидите не на следующий день, а через месяц-­­­­полтора. Так что нужно набраться терпения и не лениться. Выберите подходящую систему, распечатайте картинки или найдите видеоинструкцию и строго следуйте ей. Очень важно не растягивать кожу и не давить слишком сильно. Движения должны быть мягкими и плавными. Регулярность в данном случае важнее силы. После тренировки рекомендуется нанести средство ухода. Выполнять гимнастику можно в любое время суток, главное, чтобы в помещении было светло. А вот массаж лучше делать вечером. Так проще выделить время для себя, можно зажечь аромасвечу и расслабиться. К тому же подобное воздействие нельзя проводить «насухую» — важно нанести питательный крем, маску или масло. Иначе можно травмировать кожу или повредить сосуды. Излишки средства можно удалить салфеткой или полотенцем. Но лучше дать спокойно впитаться, а лицу отдохнуть без макияжа. Если вы не уверены в способностях своих пальцев, помогут специальные приспособления. Во время пандемии многие вспомнили про баночный массаж лица и тела. История эта тоже не новая. Судя по находкам археологов, к ней прибегали в Древнем Египте и Древней Греции. Тогда банки делали не из стекла и силикона, как сегодня, а из глины, металла или рогов животных. Но суть за века не изменилась. Отрицательное давление, то есть вакуум, который создается полостью банки, воздействует на ткани, стимулирует обмен веществ и лимфодренаж. Баночный массаж тела эффективен против целлюлита, а аналогичная процедура для лица устраняет отеки и разглаживает морщины.

В локдауны многие заменили массаж на самомассаж
В локдауны многие заменили массаж на самомассаж
Фото: Unsplash.com

Вклад в банку

Самые маленькие банки (около двух сантиметров в диаметре) подходят для проработки межбровной складки, области вокруг глаз и губ. Банки от трех до пяти сантиметров предназначены для лба, щек, подбородка и контуров лица. А большие (от пяти сантиметров) — для тела. При кажущейся простоте у этой методики есть ряд нюансов. Важно щедро нанести бальзам, масло или крем, которые не впитаются моментально, чтобы банка легко скользила по коже. Движения нужно выполнять в одном направлении от центра лица к периферии, не меняя угол, строго по массажным линиям. Нельзя делать резких пассов и отрывать банку с силой. Важно не засасывать большие участки кожи. Сила вакуума должна быть небольшой, чтобы не появлялось болевых ощущений и синяков. Прежде чем приступать к массажу лица, специалисты советуют потренироваться на теле. Там гематому хотя бы легко скрыть под одеждой. У массажа лица есть ряд противопоказаний. Это любые кожные повреждения, купероз, акне, вирусные заболевания и герпес в стадии обострения. Нельзя экспериментировать с методикой после инъекций ботокса, филлеров или установки нитей. Если возникли сомнения, лучше проконсультироваться с косметологом. Домашний баночный массаж лица у многих из них вызывает опасения. А вот к роллерам они относятся благосклонно. Конечно, эффект от их применения не такой выраженный, но и риск навредить меньше. Роликовые массажеры делают из силикона, пластика, металла, нефрита и кварца. Считается, что последние два материала благоприятно влияют на кожу за счет энергии минералов. Научно это не доказано. Но если хранить их в холодильнике, то они освежают лицо за счет способности долгое время сохранять температуру. К слову, роллерами лучше пользовать с утра, ведь они отлично справляются с отеками. Работать ими можно не только по маслу и крему, но также поверх патчей, тканевых и гидрогелевых масок. Берите на заметку, если нужно стереть следы усталости после бессонной ночи и придать лицу бодрый вид.

Еще одно модное бьюти-­приспособление — скребок гуаша. Вообще-­­­то так называется традиционный вид китайского массажа, который выполняли специальной пластиной.Считается, что ее воздействие направляет потоки энергии ци в правильное русло, помогая справиться с различными болезнями. Однако в современном мире массаж гуаша направлен на повышение тонуса кожи, снятие отеков и улучшение цвета лица.

Еще одно модное бьюти-­приспособление – скребок гуаша
Еще одно модное бьюти-­приспособление – скребок гуаша
Фото: Pexels.com

Полный хай-тек

Сегодня бьюти-­­­рынок переживает бум гаджетов. Если пять лет назад большинство из них предназначалось для очищения кожи, то последние новинки конкурируют с профессиональными аппаратами и работают по тому же принципу, просто с меньшей мощностью.

Микротоковые массажеры воздействуют на кожу током малой амплитуды и частоты, помогая получить омолаживающий эффект. Гаджеты с функцией вибромассажа улучшают проникновение активных ингредиентов. Аппараты для радиоволнового RF-лифтинга подтягивают ткани и делают контуры лица четкими. EMS-устройства вызывают микросокращения мышц, приводя ткани в тонус и разглаживая морщины. А светотерапевтические LED-приборы оказывают положительный эффект за счет волн разного спектра. Синий свет обладает успокаивающим и антибактериальным действием. Зеленый снижает выработку кожного жира и делает кожу матовой. А красный стимулирует выработку коллагена и тормозит старение. Некоторые агрегаты совмещают несколько функций и дают комплексный эффект. Главное — внимательно ознакомиться со списком противопоказаний и работать по инструкции, не превышая интенсивность, время процедуры и количество сеансов. Как бы ни хотелось побыстрее увидеть эффект, надо дать коже привыкнуть к новым ощущениям. При соблюдении всех правил и регулярной работе результаты точно порадуют!