Лицо

Как изменить форму подбородка: плюсы и минусы разных способов

Кандидат медицинских наук, пластический хирург рассказывает, реально ли добиться того результата, о котором мечтаете

5 февраля 2022 00:05
9134
0

Пластическая операция по коррекции подбородка носит название ментопластика. Самая простая процедура, которая позволит изменить форму подбородка, в том числе и заострить его, и углы челюсти — это коррекция филерами. К плюсам данной методики можно отнести минимальный список противопоказаний и то, что процедура не требует особой реабилитации, относительно безболезненна. К минусам, как при любой другой коррекции филерами, эффект от нее является временным. Например, филеры на основе гиалуроновой кислоты действуют в среднем до 8 месяцев, после чего подбородок нуждается в новой коррекции. Препараты-стимуляторы коллагена и препараты на основе полимолочной кислоты могут действовать чуть дольше, но все равно нуждаются в регулярной коррекции. Более стойкий результат можно получить при помощи хирургического вмешательства.

Пластическая операция позволяет получить любую форму подбородка, в том числе и при помощи протезирования. Можно срубить углы челюсти, сделать протезы углов нижней челюсти, срубить подбородок, нарастить его и т. д.

Существует огромное количество протезов для подбородка — имплантов, которые обладают разной формой и размером. В зависимости от поставленной цели, выбирается имплант, делаются математически расчеты, при необходимости процедура дополняется компьютерным моделированием. Все измеряется, вымеряется и подбирается соответствующий протез.

Естественно, хирург идет изначально от пожеланий пациента: кто-то заказывает круглые протезы, другие — квадратные, третьи — острые. При этом окончательная форма подбородка чаще всего выбирается после произведенных замеров и на основании компьютерного моделирования. Так как подбородок является очень важной частью лица, которая в буквальном смысле должна гармонизировать все черты. Более того, форма подбородка может полностью изменить лицо, поэтому имплант подбирается специалистом очень продуманно и взвешенно.

Протезы для подбородка изготавливаются, как правило, из силикона. Но также существуют и биопротезы, в основе которых собственная хрящевая ткань пациента. Несмотря на то, что биопротезы являются, по сути, аутентичным материалом, многие специалисты отдают предпочтение именно силиконовым имплантам, так как они в отличие от хрящевой ткани не подвержены резорбции, а значит, могут дольше сохранять изначальную форму и абсолютно безопасны.

В целом, операция по коррекции формы подбородка проходит достаточно быстро. Шов располагается в области подбородка или в ротовой полости. В первую неделю после операции может наблюдаться дискомфорт, отечность. Пациент может столкнуться даже с онемением тканей. Окончательный результат вмешательства становится очевиден спустя 1,5—3 месяца после ментопластики.

Среди самых распространенных осложнений — воспалительные процессы, проблемы со швами, смещение или отторжение импланта. Данная операция не является чем-то более опасным, чем другие хирургические вмешательства, цель которых — преображение себя. При должном соблюдении всех рекомендаций хирурга большая часть негативных последствий полностью исключена. Самое главное — выбрать хорошего специалиста и довериться ему.