Лицо

Что нужно знать перед тем, как увеличивать губы

Пластический хирург рассказала о 4 пунктах, на которые стоит обратить внимание

5 декабря 2021 21:57
11304
0
Фото: Oleg Magni/ Pexels

Увеличение губ можно назвать самой популярной косметологической процедурой на сегодняшний день. Однако несмотря на простоту данной процедуры и минимальное количество противопоказаний к ней, к увеличению губ стоит отнестись со всей серьезностью.

1. Правильно выбирайте специалиста. Увеличением губ должен заниматься только врач-дерматокосметолог, который имеет диплом о высшем медицинском образовании и сертификаты, подтверждающие его право ставить уколы филеров. Косметологи-эстетисты из ближайшего салона красоты, специалисты, готовые выехать на дом и сделать вам «укол красоты», не имеют право заниматься подобной деятельностью. Увеличение губ ничем не отличается от любых других инъекционных методик, поэтому должно проводиться в стерильных условиях и только человеком, который этому обучался.

2. Узнайте о разных способах коррекции губ. На сегодняшний день «золотым стандартом» без сомнения является увеличение губ при помощи филеров на основе гиалуроновой кислоты. Однако помимо этого метода существуют и другие — нитевой лифтинг (нити Воса) липофилинг (при помощи собственного жира), эндопротезирование имплантами из коллагена или силикона. Каждый из методов имеет свои нюансы: например, нитевой лифтинг можно сделать хорошую подтяжку области вокруг губ, но не получить желаемого объема, поэтому его предпочитают возрастные пациенты. Липофилинг — один из самых безопасных методов, однако собственный жир очень коварный наполнитель. так как никогда непонятно, сколько его в действительности приживется, поэтому конечный результат аугментации может вас разочаровать.

К имплантам из силикона и коллагена стоит прибегать тогда, когда ваше желание скорректировать форму губ окончательное и бесповоротное, и вы точно уверены, что оно не измениться. Не стоит также забывать, что удалять имплант придется хирургическим путем, если вам все-таки захочется перемен. В этом плане филеры на основе гиалуроновой кислоты являются лучшим выбором, так как дают предсказуемый и ожидаемый результат; не нуждаются в удалении, так как ГК имеет свойство рассасываться самостоятельно; создают необходимый объем, с их помощью можно корректировать форму и размер губ, нивелировать возрастные изменения (кисетные морщины); оказывают увлажняющее и ухаживающее действие на чувствительную кожу в данной области.

3. Не ждите результата здесь и сейчас. Несмотря на то, что увеличение губ относится к категории процедур с моментальным результатом. Первое, с чем сталкиваются большинство девушек — это небольшой отек, из-за которого может показаться, что что-то пошло не так. Наличие отека, синячков, следов от микроуколов — это нормально. Все это достаточно быстро проходит, и через пару дней губы будут выглядеть так, как это и было предусмотрено. Эффект от процедуры сохранится примерно на 4—6 месяцев — это зависит от индивидуального метаболизма, после чего ее при желании можно повторить. По времени увеличение губ филерами занимает не более получаса. Процедура проводится под местным обезболиванием (укол или крем-анестетик). Увеличение губ не требует от пациента особой подготовки, единственное условие — если вы принимаете кроворазжижающие препараты (аспирин), их прием нужно приостановить за 10 дней до процедуры.

4. У процедуры существуют противопоказания. Увеличение губ филерами не стоит проводить в период беременности и грудного вскармливания, а также при наличии ранок на губах и герпеса в активной фазе.