Лицо

Какие проблемы может решить блефаропластика

Врач рассказывает о неочевидных плюсах коррекции век

13 ноября 2021 21:26
49824
0
Фото: Felipe Tavares/ Pexels

Часто можно встретиться с мнением, что пластическая хирургия решает только вопросы красоты и внешнего вида. Однако, есть много практических причин, касающихся здоровья, по которым стоит задуматься о пластической операции, в частности — о блефаропластике.

Блефаропластика предполагает коррекцию век и прилегающих областей, и благодаря тем результатам, которые дает операция, она сегодня находится на пике популярности не только у тех, кто озабочен сохранением молодости и красоты, но и у тех, кто хочет сохранить здоровье глаз надолго.

Какие проблемы можно решить путем блефаропластики?

1. Нарушение зрения.

С возрастом избыток кожи и жировой ткани вокруг глаз приводит к уменьшению полей зрения, что, в конечном итоге, снижает и остроту зрения. Птоз верхнего века — одно из очень распространенных явлений. Он может серьезно повлиять на повседневную жизнь, усложняя все, от совершения покупок в супермаркете до вождения автомобиля.

Блефаропластика помогает удалить лишнюю кожу век и излишки жировой ткани, нормализуя поля зрения. Результат операции заметен практически сразу, и приносит огромное облегчение тем, кто уже почти попрощался с возможностью хорошо видеть и уверенно себя чувствовать.

2. Усталость и раздражение глаз.

Еще один результат возрастных изменений в области глаз — различные формы мышечной усталости и раздражения слизистой оболочки глаза. Круговая мышца, удерживающая глаз, слабеет, что приводит не только к нежелательным косметическим эффектам, но и к ощущению усталости глаз. Некоторым тяжело держать глаза открытыми, в результате чего они вынуждены часто моргать. Это, в свою очередь, увеличивает количество отделяемой жидкости, что может вызывать раздражение.

Убрать все эти нежелательные эффекты помогает блефаропластика. В ходе операции врач не только удаляет избыток кожи века, но и подшивает глазную мышцу таким образом, чтобы вернуть глазу его естественное положение. Косметическим эффектом от операции становится более свежий и молодой внешний вид. В среднем, только путем блефаропластики, можно сделать лицо моложе на 5 лет. Эффект от операции сохраняется в среднем на 7 лет, в будущем — возможна коррекция.

3. Грыжи век и отечность.

Грыжа верхнего или нижнего века — не всегда возрастная проблема, часто они встречаются и у молодых людей. Грыжи зачастую портят внешний вид, придают лицу утомленный, нездоровый вид, затрудняют нанесение макияжа, делает лицо визуально более взрослым. Грыжи могут быть причиной отеков, так как сама по себе грыжа нарушает кровообращение в области глаза. Блефаропластика — единственный вариант исправления этого дефекта. Никакими другими способами избавиться от грыжи века невозможно. В ходе операции хирург удаляет лишнюю жировую ткань через небольшие разрезы. Шов после операции практически незаметен, так как располагается или в естественной складке века, или по линии роста ресниц.

4. Морщины вокруг глаз.

Блефаропластика помогает избавиться не от всех морщин в области глаз, а только от тех, которые вызваны с растяжением кожи, излишним объемом кожи верхнего или нижнего века. Кожа века и области вокруг глаз очень тонкая, и может растягиваться под влиянием различных факторов. Полностью удалить все морщины вокруг глаз при помощи блефаропластики невозможно, для этого стоит прибегнуть к другим косметическим или хирургическим методам.

Большинство из тех, кто решает сделать операцию на веках, обнаруживают, что их проблемы решаются практически сразу. Многие замечают даже те преимущества, о которых они не думали, решаясь на блефаропластику. Операция на веках, как и большинство других пластических операций, может существенно изменить жизнь человека к лучшему, вернув ему не только молодость и красоту, но и здоровье, и уверенность в себе.