Лицо

Ирригатор или зубная нить — что полезней для очищения зубов

Стоматолог рассказал о главных правилах гигиены полости рта

20 июля 2021 11:53
10070
0
Фото: Pexels.com

Для поддержания гигиены полости рта в домашних условиях рекомендуется ежедневная чистка зубов при помощи щетки и пасты, которая призвана удалять мягкий налет с большей части поверхности зубных рядов. Однако межзубные промежутки и те части зубов, которые примыкают к десневым сосочкам зубная щетка прочистить не в состоянии, поэтому существуют дополнительные способы для чистки зубов в данных областях.

К ним относится флосс (или зубная нить), который является одним из самых простых и распространенных способов чистки межзубных промежутков, а также хорошим вариантом для того, чтобы прочистить зубы в области десневых сосочков.

Однако у флосса есть особенность — при глубоком проникновении в области шейки зубов он может вызывать болезненную реакцию, а в ряде случаев — кровотечение. Поэтому существуют такие способы, как ирригатор и межзубные ёршики.

Зубная щетка - не единственное средство для ежедневного поддержания чистоты полости рта
Зубная щетка - не единственное средство для ежедневного поддержания чистоты полости рта
Фото: Pexels.com

Огромным преимуществом ирригатора является то, что, помимо чистки зубов, он может при помощи струи жидкости, залитой в него, производить массаж десен, что значительно улучшает их кровоснабжение и общее состояние, а также, что немаловажно, позволяет сохранять на более длительный срок рельеф десны. Это неоспоримый плюс ирригатора для тех пациентов, у которых в полости рта установлены коронки. Так как коронки как на зубах, так и на имплантатах делаются правильно по уровню десны: если десна опускается на нижней челюсти или поднимается на верхней, происходит нарушение десневого контура, а это, в свою очередь, приводит к тому, что становятся заметны темные шейки зубов или темные края коронки — в случае с металлокерамикой.

Аналогом ирригатора считаются специальные межзубные ёршики. Но для того, чтобы правильно подобрать подобный агрегат для чистки, нужно записаться на прием к гигиенисту, так как ёршик — предмет индивидуального подбора средств гигиены.

По большому счету применение зубной нити (флоссов) и ирригатора не противоречат друг другу. Они прекрасно дополняют друг друга. Главная особенность нити в том, что она скорее пригодится для тех, у кого большинство зубов здоровые и свои или установлены виниры, то есть отсутствуют мостовидные протезы. Таким пациентам пользоваться ирригатором не всегда имеет смысл.

Для пациентов с мостовидными протезами и имплантатами ирригатор является идеальным решением, поскольку позволяет промывать все промежутки и фасетки. Для таких пациентов использование флоссов носит второстепенную задачу. Для пациентов с имплантатами использование ирригатора является обязательным, так как с его помощью промываются не только вышеуказанные области, но и есть возможность направить струю внутрь десны, под десну, соответственно вымывая все остатки пищи, которые неизбежно скапливаются в подобных местах при использовании протезов на имплантатах.