Лицо

Тщательный разбор: каких компонентов стоит опасаться в декоративной косметике

Красота не должна требовать жертв

24 июня 2021 14:13
3846
0
красота не требует жертв
красота не требует жертв
Фото: www.unsplash.com

Покупая очередную тушь, мы практически не задумываемся о том, что состав нашего любимого средства может быть не просто вредным, но даже опасным. Причем это касается не только декоративных, но и уходовых средств. Мы решили выяснить, каких компонентов стоит избегать в составе средств, пусть даже в целом оно невероятно привлекательно.

Ароматизаторы

Приятные ароматы, например, в помадах или гелях для душа не должны сбивать вас с толку. Для создания декоративной косметики применяются активные ароматизаторы, которые далеко не так безопасны, как в том же шампуне. Отдушка помогает не просто придать приятный аромат, но и выбить из средства химический запах, который присутствует почти у каждого средства. Конечно, резкой аллергии даже сильная отдушка не вызовет, а вот приступ головной боли, которая продержится не один день, — вполне.

Фталаты

Наши любимые лаки для ногтей также могут представлять большую угрозу для здоровья. Тягучесть лака и его способность высохнуть и не отколоться — заслуга фталатов (химических веществ, увеличивающих эластичность продукта). Фталаты проникают под кожу и могут долгое время накапливаться, тем самым угнетая некоторые процессы в организме. Кстати, лаки для волос также содержат довольно большой процент фталатов — иначе как удержать копну волос на месте?

отдушка не всегда безопасна
отдушка не всегда безопасна
Фото: www.unsplash.com

Тальк

Любительницам пудры все видов стоит обратить внимание на этот пункт. Многие бренды используют в составе тальк. Польза этого компонента в том, что он препятствует окислению продукта, что является несомненным плюсом, однако для кожи тальк — не самое приятное знакомство. Проблема в том, что тальк может закупорить поры, что довольно критично для плотной и жирной кожи. Также стоит отметить, что рассыпчатые пудры с содержанием талька могут попадать в легкие, приводя к всевозможным неприятным реакциям со стороны дыхательной системы.

Триклозан

Консервант, который препятствует росту бактерий, что особенно важно, если у флакона нет дозатора и приходится контактировать со средством с помощью кисти или пальцев. При этом триклозан не выбирает, от каких бактерий избавляться — полезные также погибают. В больших количествах консервант может негативно сказаться на микрофлоре, он крайне не рекомендован беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом.