Лицо

Топ−5 бесполезных процедур для лица, если вам больше 35 лет

Пластический хирург — о том, что предпочесть, а от чего лучше отказаться — все равно получится, что вы зря потратили свои деньги

19 июня 2021 07:40
45873
0
Фото: Sarb Emanuel/ Pexels

Кожу в возрасте 35+ принято относить к зрелой. Такая кожа нуждается в более внимательном и заботливом отношении, так как первые возрастные изменения ее в той или иной степени уже коснулись. Поэтому чтобы продлить молодость и сохранить здоровье и красоту необходим комплексный уход за кожей, который должен состоять из нескольких факторов. При этом некоторые процедуры в этот период можно смело назвать малоэффективными.

Домашний уход

О пользе домашних масок, приготовленных собственными руками, и в целом ухода за собой в домашних условиях написано много статей. Однако используя кремы и маски из овощей и фруктов не стоит забывать о том, что кожа является основным защитным барьером организма, поэтому как бы часто вы не делали маски, и какие бы дорогие кремы вы не применяли, ни то, ни другое никогда не заменит полноценного ухода в кабинете врача-косметолога. Ни один крем и ни одна домашняя маска не способны избавить вас от мимических морщин как ботокс, решить проблемы с сухостью и обезвоженностью кожи, как биоревитализация или биорепарация, бороться с такими специфическими проблемами как пигментация, купероз, расширенные поры как аппаратные методики.

Патчи для глаз

Патчи уже давно зарекомендовали себя как хорошая палочка-выручалочка по утрам, если вы склонны к отекам, или в качестве дополнительного ухода за периорбитальной зоной. Однако если проблема мешков под глазами раз от раза не решается, то возможно дело не только в отечности. Причиной мешков под глазами могут быть сухость, морщины, грыжи, которые часто принимают за отек. Поэтому решить данные проблемы можно с помощью скальпеля хирурга или инъекционных методик. То же самое касается тканевых патчей с лифтинговым эффектом, коллагеном, гиалуроновой кислотой и пептидами — наличие тех или иных полезных компонентов, к сожалению, не решит проблему сухости эпидермиса и наличия морщин в области глаз. Это под силу только скальпелю, находящемуся в руках опытного хирурга.

Массаж лица

Массаж относится к категории самых популярных процедур для лица. Он помогает улучшить местное кровообращение, вернуть здоровый цвет лица и является профилактикой первых признаков старения. Однако после 35 лет с этой процедурой нужно быть предельно осторожным, так как в неумелых руках эта процедура способна вас состарить гораздо быстрее. Особенно это касается самомассажа, который рекомендуется делать в профилактических целях дома. Если о массаже вы имеете весьма туманное представление, то лучше довериться рукам профессионала — врача-косметолога. А еще лучше предпочесть массажу какую-то более действенную аппаратную процедуру, направленную на избавление от морщин, лифтинг, улучшение качества кожи и подтяжку овала лица. На сегодняшний день с такими проблемами на «отлично» справляется радиоволновой лифтинг.

Фейслифтинг

Сейчас очень популярны различные гимнастики для лица, которые рекомендуют делать с целью профилактики появления морщин и обвисания тканей. По мнению сторонников этого направления регулярное гримасничанье поможет избавиться от морщин и птоза, вызванного снижением упругости кожи, потерей эластичности и воздействием гравитации. Но тут тоже не все так просто, и чрезмерная мимическая активность, которую подразумевает фейслифтинг, может привести к тому, что морщины в скором времени превратятся в заломы. Поэтому, если вы хотите не приобрести еще больше морщин, а нивелировать их, лучше прибегнуть к проверенному ботуллотоксину, а вернуть прежние контуры лицу и избавить его от проявлений птоза гораздо эффективнее помогают филеры на основе гиалуроновой кислоты.

Химические пилинги

За глубокими пилингами в свое время закрепилось мнение, что они позволяют полностью омолодить кожу лица. Появилось это мнение благодаря тому, что после процедуры можно было в буквальном смысле снять верхний слой кожи. Сегодня к глубоким и срединным пилингам у специалистов отношение более настороженное, ведь они не только сильно травмируют эпидермис, но и становятся причиной возникновения на коже рубцов, пигментации и неровностей, при этом никакого реального омоложения они не несут. Поэтому гнаться за непредсказуемыми результатами не стоит, поверхностные пилинги со своей задачей справляются ничуть не хуже — качественно очищают эпидермис, способствуют усилению деятельности фибробластов, не травмируют кожу и не вызывают негативных последствий. Что же касается омоложения, то лазерная шлифовка кожи в этом плане зарекомендовала себя гораздо лучше. К тому же с ее помощью можно справиться не только с морщинами и подтянуть овал, но и избавиться от рубцов, постакне, гиперпигментации.